Перейти к содержимому
maks_irk

Снятие с учета в военкомате

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

На днях получил справку формы 32 и вместе с ней и повестку на 01.04.2010. Оформляется загранпаспорт. Хочу уехать на ПМЖ за границу до начала весеннего призыва. Вопросы:

1. Снимет ли меня военкомат с учета при наличии подписанной мною повестки (повестка на мед. освидетельствование)?

2. Если да, то сняться с учета можно до 31.03.2010 (т.е. до начала призыва) или чем ближе дата к началу призыва, тем больше проблем?

3. В каких случаях военкомат может отказать в снятии с учета и вправе ли он это делать?

4. Какие документы необходимо предоставить в военкомат для снятия с учета?

5. Сколько времени занимает данная процедура?

6. Если военкомат снимет меня с учета до начала весеннего призыва, а я уеду за границу например в середине апреля, то какие могут быть последствия?

7. Выпустят ли меня из страны без военного билета или наличие загранпаспорта является доказательством что все "проблемы" с военкоматом улажены?

P.S. Просьба ответить Гурскую Юлию или Валерия Сорокина.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

1. Да, если у вас есть на то основания.

2. Совершенно верно.

3. Нет, вам не могут отказать если у вас есть основания для снятия с воинского учета.

4.Вы должны будете написать заявление на имя военного комиссара, желательно приложить копии документов подтверждающие ваш выезд.

5. Снять с воинского учета вас могут в течении 1 дня.

6. Если об этом не узнают, то никаких.

7. Запретить выезд вам не могут.

Поделиться сообщением

Да, если у вас есть на то основания

Спасибо за быстрый ответ. Возникли еще вопросы:

1. Какие основания нужны? Билеты на самолет?

2. Могут ли в военкомате попросить листок убытия с места жительства или как там это правильно называется?

Поделиться сообщением

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г. требуется только заявление на имя военного комиссара.

Поделиться сообщением

Еще раз большое спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Постараюсь короче.

Учусь в г. А(временная регистрация, 5й курс Универа). Здесь же стою на ВУ.

Прописка в городе Б. Что бы откосить по связям в Б мне нужно встать там на ВУ.

Официальная причина: уход за 80-летней бабушкой. Типа у меня свободное

посещение в универе и я буду в городе Б более 3х месяцев.

Прихожу в военкомат в городе Б, а они мне говорят:

"200р и мы щас тебя тут поставим на учёт"

Я говорю: "а разве не бесплатно?"

Военком тётя: "нет! Иди вот туда и возьми список документов. Принесёшь, поставим на учёт."

Взял этот список документов. Бумажка ГЛАСИТ:

При себе иметь:

-справку приложение №2 об учёбе

-характеристику с места учёбы или работы

-справку о составе семьи

-копию паспорта, аттестата, диплома

-фото (3х4 - 2шт.; 5х6 - 2шт. чёрно-белые)

-группу крови

Как то это не серьёзно. Они мне что моск выносят за то что я им денег не дал?

Могу ли я просто прийти и встать на учёт в городе Б без снятия с ВУ в городе А?

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Постараюсь короче.

Учусь в г. А(временная регистрация, 5й курс Универа). Здесь же стою на ВУ.

Прописка в городе Б. Что бы откосить по связям в Б мне нужно встать там на ВУ.

Официальная причина: уход за 80-летней бабушкой. Типа у меня свободное

посещение в универе и я буду в городе Б более 3х месяцев.

Прихожу в военкомат в городе Б, а они мне говорят:

"200р и мы щас тебя тут поставим на учёт"

Я говорю: "а разве не бесплатно?"

Военком тётя: "нет! Иди вот туда и возьми список документов. Принесёшь, поставим на учёт."

Взял этот список документов. Бумажка ГЛАСИТ:

При себе иметь:

-справку приложение №2 об учёбе

-характеристику с места учёбы или работы

-справку о составе семьи

-копию паспорта, аттестата, диплома

-фото (3х4 - 2шт.; 5х6 - 2шт. чёрно-белые)

-группу крови

Как то это не серьёзно. Они мне что моск выносят за то что я им денег не дал?

Могу ли я просто прийти и встать на учёт в городе Б без снятия с ВУ в городе А?

Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте!

Да, можете. Единственное, если не исполнить обязанность по снятию с учета, согласно ст 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ответственность наступает по ст 21.5 КоАП от 100 до 500 рублей, для этого составляется протокол. Спросите какого характера эта плата, пусть составляют протокол об административном нарушении и Вам копию, либо чек (что в принципе на территории ВК не допустимо).

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Да, можете. Единственное, если не исполнить обязанность по снятию с учета, согласно ст 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ответственность наступает по ст 21.5 КоАП от 100 до 500 рублей, для этого составляется протокол. Спросите какого характера эта плата, пусть составляют протокол об административном нарушении и Вам копию, либо чек (что в принципе на территории ВК не допустимо).

Да это было с намёком на взятку. Ну то есть прямо. Конкретно сказали что купить на 200 рублей.

А на основании чего, какой статьи я имею право встать на ВУ таким образом. Что им сказать, чем пригрозить?

Поделиться сообщением

Да это было с намёком на взятку. Ну то есть прямо. Конкретно сказали что купить на 200 рублей.

А на основании чего, какой статьи я имею право встать на ВУ таким образом. Что им сказать, чем пригрозить?

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.ФЗ о воинской обязанности и воинской службе.

А так же сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.Стоит помнить что неисполнение обязанностей по воинскому учету влечет не только административную,но и уголовную ответственность.Так как в дальнейшем может быть интерпретированна как попытка уклонения от воинской обязанности.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Ситуация такая:

Отучился в вузе в городе А и на учёт стал там же, после окончания обучения поехал поступил в аспирантуру на очное отделение в город Б, но с военного учёта сняться забыл. И вот уже 2 года отучился в городе Б, но приписан на военный учёт всё-ещё в городе А.

Как теперь грамотно поступить при снятии с учёта в военкомате города А? т.к. предполагаю, что за 2 года они меня уже обыскались и идти к ним с одной хилой справкой об обучении боязно.

Что вообще за эти 2 года они на меня имеют? Повесток я не получал, ни в каких военных бумажках не расписывался.

Безопасно ли в моём случае идти в военкомат города А сниматься с учёта и какие проблемы там могут меня ожидать?

P.S.: и ещё одно дополнение: моё приписное свидетельство у меня на руках, могу ли я с ним не снимаясь с учёта в городе А просто прийти встать на учёт в городе Б?

Изменено пользователем archyarts

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Ситуация такая:

Отучился в вузе в городе А и на учёт стал там же, после окончания обучения поехал поступил в аспирантуру на очное отделение в город Б, но с военного учёта сняться забыл. И вот уже 2 года отучился в городе Б, но приписан на военный учёт всё-ещё в городе А.

Как теперь грамотно поступить при снятии с учёта в военкомате города А? т.к. предполагаю, что за 2 года они меня уже обыскались и идти к ним с одной хилой справкой об обучении боязно.

Что вообще за эти 2 года они на меня имеют? Повесток я не получал, ни в каких военных бумажках не расписывался.

Безопасно ли в моём случае идти в военкомат города А сниматься с учёта и какие проблемы там могут меня ожидать?

P.S.: и ещё одно дополнение: моё приписное свидетельство у меня на руках, могу ли я с ним не снимаясь с учёта в городе А просто прийти встать на учёт в городе Б?

Здравствуйте!

Можете стать на учет по месту регистрации без предварительного снятия в предыдущем ВК. Ваше личное дело самостоятельно затребуют сотрудники ВК.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за консультацию!

Поделиться сообщением

При этом будьте готовы, что вас привлекут к административной ответственности за нарушение правил воинского учета. А нарушений у вас как минимум два, не встал на воинский учет по месту вашей учебы, а так же после окончания ВУЗа в установленный двухнедельный срок не сообщил об этом в военкомат.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас