Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Сорокин

лишние метры

Рекомендуемые сообщения

Уволен по ОШМ, 23 года льготной выслуги. ГЖС не получал. Сейчас получаю квартиру. На списке распределения жилых помещений уже стоит подпись Командующего МВО. Собрался ехать в КЭЧ для оформления договора соц. найма, но увидел на документе дописку "Превышение нормы предоставления общ. площади жилого помещения на 6,6 кв.м". Должен ли я буду доплачивать за "лишние" метры ?

Поделиться сообщением

Должен ли я буду доплачивать за "лишние" метры ?

Нет.

Поделиться сообщением

Уволен по ОШМ, 23 года льготной выслуги. ГЖС не получал. Сейчас получаю квартиру. На списке распределения жилых помещений уже стоит подпись Командующего МВО. Собрался ехать в КЭЧ для оформления договора соц. найма, но увидел на документе дописку "Превышение нормы предоставления общ. площади жилого помещения на 6,6 кв.м". Должен ли я буду доплачивать за "лишние" метры ?

Речь, скорее всего идёт о превышении нормы предоставления ЖП за счет конструктивных или технических особенностей предоставляемой квартиры в/с. Установленный лимит здесь девять метров. Так, что Вам нечего волноваться.

И уж само собой ни о каких доплатах и иных поборах речи быть не может. Чуть-что прямиком в правоохранительные органы :cool:

Поделиться сообщением

Возможно. Сейчас (в нашем регионе) стали некоторым перепадать квартиры в 100 кв.м вместо 74 м.кв., вот этих некоторых КЭЧ, бывает, и пытается "раскрутить".

Поделиться сообщением

Возможно. Сейчас (в нашем регионе) стали некоторым перепадать квартиры в 100 кв.м вместо 74 м.кв., вот этих некоторых КЭЧ, бывает, и пытается "раскрутить".

Большое спасибо за консультацию

Поделиться сообщением

А как быть в случае, если квартира больше нормы, скажем, на 12 кв.м?

Поделиться сообщением

А история с коттеджами под Питером в 120 кв.м, ВП сказал, что можно давать больше нормы, значит можно. :smile:

Поделиться сообщением

А история с коттеджами под Питером в 120 кв.м, ВП сказал, что можно давать больше нормы, значит можно. :smile:

Что-то не слышно, чтоб кому-то эти коттеджи вообще давали :cool:

По ЖК допускается превышение нормы не более, чем в два раза.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Срочно нужна помощь вот в каком вопросе. Мне положена квартира площадью до 63 метров (три члена семьи), однако вчера пришло извещение в котором не распределили квартиру общей площадью 80,3 мертра!!! (трехкомнатная) и там же в извещении произведен расчет доплаты за эту квартиру:"лишние" 17,3 метра *33600 руб=581280 рублей. Вопрос такой-законно ли это и если я вдруг найду деньги не скажут ли мне потом что на такое превышение я не имел права (просто я боюсь что это афера какая-то). С нетерпением жду ответа

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Срочно нужна помощь вот в каком вопросе. Мне положена квартира площадью до 63 метров (три члена семьи), однако вчера пришло извещение в котором не распределили квартиру общей площадью 80,3 мертра!!! (трехкомнатная) и там же в извещении произведен расчет доплаты за эту квартиру:"лишние" 17,3 метра *33600 руб=581280 рублей. Вопрос такой-законно ли это и если я вдруг найду деньги не скажут ли мне потом что на такое превышение я не имел права (просто я боюсь что это афера какая-то). С нетерпением жду ответа

Не афера, если позволяет финансовое положение (и предложенный вариант) берите. Регламентирует это - приказ МО РФ 1450/ДСП от 22.08.2011 г.

Поделиться сообщением

Не афера, если позволяет финансовое положение (и предложенный вариант) берите. Регламентирует это - приказ МО РФ 1450/ДСП от 22.08.2011 г.

Спасибо большое за оперативный ответ, просто я сомневался. а вдруг потом придут и скажут выезжать. А в этом приказе написано подробно как происходит получение квартиры с доплатой? Интересуют конечнг сроки ну и общий порядок доплаты

Поделиться сообщением

Делается расчёт доплаты (по количеству метров), выдаётся на руки финансовый документ с указанием реквизитов для перечисления денежных средств, вами предоставляется документ, подтверждающий оплату, после чего с вами заключается договор социального найма.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за оперативный ответ, просто я сомневался. а вдруг потом придут и скажут выезжать. А в этом приказе написано подробно как происходит получение квартиры с доплатой? Интересуют конечнг сроки ну и общий порядок доплаты

В приказе 1450 ДСП все очень мутно расписано. Самое главное - квартира даже в случае доплаты за "лишние" метры все равно будет оформлена по ДСН (не в собственность - механизм "на сразу в собственность" все еще не разработан), доплата за эти метры названа "добровольной компенсацией затрат федерального бюджета при предоставлении жилого помещения больше установленных норм" (понятие "добровольности" я так понимаю исключает в последующем возврат в случае чего - пусть меня поправят наши юристы). Гарантий для военнослужащих я так и не увидела в этом приказе. Есть еще один интересный момент - цепочка выглядит так: извещение ---- согласие военнослужащего ------ проверка документов ------оплата "лишних" кв.м. --------вынесение решения о заключении ДСН ----- сам ДСН. Т.Е. если на последних двух этапах что-то произойдет(например, двойное распределение, как уже случилось по некоторым сентябрьским извещениям) встанет вопрос как вернуть деньги (добровольная компенсация!!!!). И еще один момент - этот Приказ НЕ ПРОХОДИЛ согласования в Министерстве юстиции РФ (что тоже говорит о многом). У меня не получается выложить этот приказ на форум.

Очень хочется услышать комментарии этого приказа наших юристов.

Поделиться сообщением

Нормальный приказ, на днях ждём выдачи платёжных документов наших клиентов, когда заключат договор социального найма, поделимся радостью.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Еще пара вопросов по "лишним метрам":

1. По чьей инициативе происходит выделение тех самых метров - от МО или сам военнослужащий, изъявивший желание их получить, указывает это в своем заявлении.

2. Возможна ли оплата этих самых метров с помощью материнского капитала.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Нормальный приказ, на днях ждём выдачи платёжных документов наших клиентов, когда заключат договор социального найма, поделимся радостью.

Спасибо большое, будем ждать с нетерпением.

Поделиться сообщением

Деньги с грехом пополам и с помощью родственников видимо найду, такой вариант ОЧЕНЬ подходит (33 т.р за кв. м. в Екатеринбурге очень даже гут). Постараюсь постить по мере продвижения к заветной цели. Спасибо за оперативные ответы

Поделиться сообщением

Да вот еще что. На "жилищном" сайте то информации о моем извещении нет никакой информации до сих пор, хотя оно от 11 сентября. Может у меня как раз "двойное" распределение...В департамент если дозвониться и спросить, там могут просветить или там не до этого. Жаль будет потраченного времени и рисковать 600000 рублями не хочется совсем. Может кто посоветовать по такой ситуации

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Еще пара вопросов по "лишним метрам":

1. По чьей инициативе происходит выделение тех самых метров - от МО или сам военнослужащий, изъявивший желание их получить, указывает это в своем заявлении.

2. Возможна ли оплата этих самых метров с помощью материнского капитала.

Спасибо!

1.По приказу 1450 - военнослужащий должен сам подавать заявление о своем желании оплатить лишние кв.м. Реально - ДЖО без всяких разослало извещения, где указано, что квартира с превышением и с указанием сумм, которые надо доплатить.

2. оплата материнским капиталом на сегодняшний день НЕВОЗМОЖНА.

Приказ очень "сырой", многие мои сослуживцы НЕ ЕДУТ получать извещения (ВСЕ извещения выписаны в начале сентября и все с доплатой), только по одной причине - тянут время, так как им приказ не внушает доверия и ждут что бы хоть что-то прояснилось. Будем всем очень признательны за информацию.

Поделиться сообщением

В департамент если дозвониться и спросить, там могут просветить или там не до этого. Жаль будет потраченного времени и рисковать 600000 рублями не хочется совсем. Может кто посоветовать по такой ситуации

Кто же вам ответит за ДЖО (РУЖО)?. Остается только пытаться звонить, теребить их письмами, запросами и т.д. Постарайтесь "не забывать" этот форум - нам всем очень нужна достоверная информация. Спасибо

Мои сослуживцы выяснили про "двойное"распределение так - по адресу квартиры вышли на застройщика (через Департамент строительства области), нашли человека, который по поручению застройщика осуществляет показ квартир, выдачу ключей и т.д. Вот у него и получили информацию, что квартиру приходили уже смотреть, взяли номер телефона, созвонились с "первым" счастливчиком и теперь вместе с ним поехали записываться на прием и все выяснять в Теплый Стан (ЗРУЖО). Первый получал ее по распределению по 80 Приказу (все д-ты давно сданы в ТС на проверку, ждут только ответ из ЕГРП), второму - квартира пришла с доплатой, причем реквизиты для доплаты выдали вместе с извещением. Вот и возник вопрос - а если бы второй счастливчик успел отправить деньги?

Поделиться сообщением

Кто же вам ответит за ДЖО (РУЖО)?. Остается только пытаться звонить, теребить их письмами, запросами и т.д. Постарайтесь "не забывать" этот форум - нам всем очень нужна достоверная информация. Спасибо

Мои сослуживцы выяснили про "двойное"распределение так - по адресу квартиры вышли на застройщика (через Департамент строительства области), нашли человека, который по поручению застройщика осуществляет показ квартир, выдачу ключей и т.д. Вот у него и получили информацию, что квартиру приходили уже смотреть, взяли номер телефона, созвонились с "первым" счастливчиком и теперь вместе с ним поехали записываться на прием и все выяснять в Теплый Стан (ЗРУЖО). Первый получал ее по распределению по 80 Приказу (все д-ты давно сданы в ТС на проверку, ждут только ответ из ЕГРП), второму - квартира пришла с доплатой, причем реквизиты для доплаты выдали вместе с извещением. Вот и возник вопрос - а если бы второй счастливчик успел отправить деньги?

Ключи я сегодня брал в УК местной, когда пришел там дверь была опечатана ими, теперь буду контролировать ситуацию, благо ехать мне до нового жилья 15 минут, ну и у этих тетенек тоже буду интересоваться, не приезжал ли кто еще. А вот реквизитов мне не дали ни каких, пока только извещение, где и написан расчет доплаты, и платить я буду только после того как подойдет подписание договора и все документы будут ДЖО нашим проверены и претензий ко мне не будет

Поделиться сообщением

Ключи я сегодня брал в УК местной, когда пришел там дверь была опечатана ими, теперь буду контролировать ситуацию, благо ехать мне до нового жилья 15 минут, ну и у этих тетенек тоже буду интересоваться, не приезжал ли кто еще. А вот реквизитов мне не дали ни каких, пока только извещение, где и написан расчет доплаты, и платить я буду только после того как подойдет подписание договора и все документы будут ДЖО нашим проверены и претензий ко мне не будет

Удачи вам. Постарайтесь, хотя бы изредка выдавать сюда информацию.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.