Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
mixadesign

Учеба за границей и армия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Так как вы будете продолжительное время проживать за границей, вам следует перед выездом сняться с воинского учёта. И вас в России искать не будут. Для снятия с ВУ требуется личное заявление с указанием причины снятия с ВУ.

 

Благодарю. Но хотелось бы уточнить. После окончания обучения в российском ВУЗе мне необходимо явиться в военкомат для прохождения службы в рядах российской армии. До выезда за границу к этому моменту остается еще 2 месяца, следовательно, я отправляюсь служить и не смогу выехать за границу, а следовательно, пройти там обучение.

 

Является ли документ о зачислении в иностранный ВУЗ по программе Master's или Doctoral, полученный мной на настоящий момент, причиной, по которой мне удастся сняться с военного учета? (Из предыдущих сообщений мне стало ясно, что основанием для отсрочки такой документ не является. Пожалуйста, поправьте, если я не прав).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Но хотелось бы уточнить. После окончания обучения в российском ВУЗе мне необходимо явиться в военкомат для прохождения службы в рядах российской армии. До выезда за границу к этому моменту остается еще 2 месяца, следовательно, я отправляюсь служить и не смогу выехать за границу, а следовательно, пройти там обучение.

 

Является ли документ о зачислении в иностранный ВУЗ по программе Master's или Doctoral, полученный мной на настоящий момент, причиной, по которой мне удастся сняться с военного учета? (Из предыдущих сообщений мне стало ясно, что основанием для отсрочки такой документ не является. Пожалуйста, поправьте, если я не прав).

 

Здравствуйте! Если вы придёте в ВК во время призыва, вас действительно могут призвать. Все отсрочки предусмотрены в ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Возможно, имеются непризывные заболевания (расписание болезней положения о военно-врачебной экспертизе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Если вы придёте в ВК во время призыва, вас действительно могут призвать. Все отсрочки предусмотрены в ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Возможно, имеются непризывные заболевания (расписание болезней положения о военно-врачебной экспертизе).

 

Да, в такой статье предусмотрена отсрочка для рассматриваемого случая, цитирую: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования".

 

Фраза: "имеющих государственную аккредитацию" относится к учебному заведению любого государства имеющего указанную аккредитацию этого же государства или только к учебным заведениям Российской Федерации, имеющих аккредитацию нашего государства?

 

Фраза: "научные учреждения, имеющие лицензию ведения образовательной деятельности" относится к таким заведениям Российской Федерации или абсолютно любому такому учреждению?

Изменено пользователем Дмитрий С. С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в такой статье предусмотрена отсрочка для рассматриваемого случая, цитирую: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования".

 

Фраза: "имеющих государственную аккредитацию" относится к учебному заведению любого государства имеющего указанную аккредитацию этого же государства или только к учебным заведениям Российской Федерации, имеющих аккредитацию нашего государства?

 

Фраза: "научные учреждения, имеющие лицензию ведения образовательной деятельности" относится к таким заведениям Российской Федерации или абсолютно любому такому учреждению?

 

К российским вузам это относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в такой статье предусмотрена отсрочка для рассматриваемого случая, цитирую: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования".

 

Фраза: "имеющих государственную аккредитацию" относится к учебному заведению любого государства имеющего указанную аккредитацию этого же государства или только к учебным заведениям Российской Федерации, имеющих аккредитацию нашего государства?

 

Фраза: "научные учреждения, имеющие лицензию ведения образовательной деятельности" относится к таким заведениям Российской Федерации или абсолютно любому такому учреждению?

 

Не нужно фантазировать! Тут имеется ввиду обучение только в российских учебных заведениях, имеющих гос.аккредитацию. Точно так же как и везде по тексту закона когда пишут слово "гражданин", то имеется ввиду гражданин РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно фантазировать! Тут имеется ввиду обучение только в российских учебных заведениях, имеющих гос.аккредитацию. Точно так же как и везде по тексту закона когда пишут слово "гражданин", то имеется ввиду гражданин РФ.

 

Благодарю.

 

Но, научное учреждение, имеющее лицензию ведения образовательной деятельности есть понятие общее, если только заранее не сделана оговорка. Сделана ли такая оговорка? И как выяснить, что имеется ввиду, под словами, которые и так несут ясную логику?

 

Иначе, университет Сорбонны имеет лицензию на ведение образовательной деятельности, следовательно, есть учреждение, имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности, следовательно, попадает под условия права на отсрочку.

Изменено пользователем Дмитрий С. С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю.

 

Но, научное учреждение, имеющее лицензию ведения образовательной деятельности есть понятие общее, если только заранее не сделана оговорка. Сделана ли такая оговорка? И как выяснить, что имеется ввиду, под словами, которые и так несут ясную логику?

 

Иначе, университет Сорбонны имеет лицензию на ведение образовательной деятельности, следовательно, есть учреждение, имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности, следовательно, попадает под условия права на отсрочку.

 

Лицензию научному учреждению должны выдать в соответствии с российским законодательством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензию научному учреждению должны выдать в соответствии с российским законодательством.

 

В таком случаи, все становится ясным. Спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×