Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
dlinyj

Перевод/перепоступление из одной аспирантуры в другую

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Возник такой насущный вопрос. Я поступил в очную аспирантуру МЭИ. Затем устроился на работу в научно-исследовательский институт. Понял, что тема аспирантуры и направление не совпадает с моим прямым рабочим профилем, и решил перевестись или перепоступить в аспирантуру по месту своей работы. Однако важный момент, что специальность, по которой я учусь в аспирантуре в ВУЗе, не совпадает со специальностью по которой я хочу учится на своей работе.

В отделе аспирантуры по месту работы мне сказали что необходимо обсудить этот вопрос в военкомате. В военкомате мне сказали, что если специальность не совпадает, то перевод такой осуществить нельзя, без потери отсрочки от армии. Хотя меня берут сомнения в компетентности работников военного комиссариата.

Однако я не смог найти документы регламентирующие этот переход. Или есть ли возможность поступить параллельно в другую аспирантуру, и получить отсрочку по ней и забрать документы в ВУЗе. Или лучше сделать перевод, и если возможно, то как лучше это сделать.

Если военный комиссариат незаконно ограничивает право перехода с одной аспирантуры в другую, то возможно ли воспользоватся Вашими услугами для защиты своих интересов в военкомате?

Заранее благодарен за помощь.

Поделиться сообщением

Основания для предоставления отсрочки по обучению в аспирантуре предусмотрены пп.б п.2 ст.24 ФЗ №53 от 28.03.98г.

При решении этого вопроса призывной комиссией не будет иметь значения в результате каких действий (перевод или повторное поступления) Вы продолжите обучение уже в другой аспирантуре. Также, указанным законом, возникновение права на данную отсрочку не поставлено в зависимость от специальности образовательной программы, по которой Вы продолжите обучение. Однако, на практике повторное использование права на отсрочку от призыва по обучению в аспирантуре вызывает затруднения у призывников.

Поэтому можете смело переходить/поступать в нужную Вам аспирантуру, и в случае призыва обжалуйте решение ПК, при этом Вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, для получения которой Вы всегда можете обратиться в нашу коллегию адвокатов.

Поделиться сообщением

Громадное спасибо. Поиск в интернете и вопросы на других схожих форумах мне не разъяснили ситуации. Хотя с данным законом знаком.

Я правильно понял, что нет ограничения на количество аспирантур, равно как каждая даёт отсрочку от армии?

Получается, что положим я поступаю во вторую аспирантуру (не отчисляясь из первой), и так же несу документы в военкомат? Но после отчисления из первой аспирантуры, в военкомат придёт уведомление что моё обучение закончено. Наверняка на этом этапе возникнут проблемы.

Сколько будут стоить ваши услуги в этом случае? Я видел прейскурант цен, но я не очень понимаю соотношение к моему случаю

Поделиться сообщением

Я правильно понял, что нет ограничения на количество аспирантур, равно как каждая даёт отсрочку от армии?

Совершенно верно, пока закон не ограничивает граждан в данном вопросе.

Получается, что положим я поступаю во вторую аспирантуру (не отчисляясь из первой), и так же несу документы в военкомат? Но после отчисления из первой аспирантуры, в военкомат придёт уведомление что моё обучение закончено. Наверняка на этом этапе возникнут проблемы.

Проблемы скорее всего возникнут, но это не умаляет вашего права на отсрочку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас