Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

chuvak

призыв в армию живя на пмж заграницей?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

У меня такой вопрос. Я уехал в Германию на ПМЖ в 14 лет из Казани. На учёте в военкомате я не стоял. Сейчас мне 22, я учусь здесь в университете на 2ом курсе . Гражданство у меня только российское, паспорт на руках только заграничный, выданной Посольством РФ в ФРГ, в паспорте есть печать "принят на учёт на постоянное место жительство " с печатью посольства (обычная процедура для ПМЖшника). 31 октября хочу на неделю поехать в Москву (т.е. в самый разгар призыва). Могут ли меня призвать по прибытии в Москву в армию? Чего мне стоит опасаться или же какие меры принять, чтобы избежать сего.

 

Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый chuvak! Согласно статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Так как, вы находитесь на ПМЖ за границей и, соответсвенно, не состоите (не обязаны состоять) на воинском учете, то призвать вас не имеют права. Едьте спокойно, но носите с собой документы (на всякий случай)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожая ситуация, только я прошел службу в бундесвере что дало полное освобождение от русской армии, так что в принципе ты можеш взять в универе год академический отпуска и пойти отслужить я именно так и делал. не пожалел ни капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×