Перейти к содержимому
Skat

Важен Ваш совет юридического характера!

Рекомендованные сообщения

Решение о предоставлении отсрочки действительно выносит только ПК.

Являться на ПК обязаны только если подписали повестку, однако, на месте можете отказаться от прохождения комиссии основываясь на отсрочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел! Какие санкции военкомат в праве предъявить в случае моей неявки на подписанную ПК?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел! Какие санкции военкомат в праве предъявить в случае моей неявки на подписанную ПК?!

 

если вы не являетесь по военкомат по подписанной повестке без уважительной причины, Вы можете привлекаться к уголовной ответственности. Это штраф или лишение свободы до 2-х лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел! Какие санкции военкомат в праве предъявить в случае моей неявки на подписанную ПК?!

 

Говорить о привлечении к уголовной ответственности стоит только при подтверждении факта уклонения от призыва и наличия умысла.

А вот административное наказание вполне реально.

Вот соответствующая статья из КОаПа.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему есть смысл обжаловать потом решение призывной комиссии, если оно вас не устроит. А медкомиссию сейчас обжаловать не нужно, т.к. она никаких решений сейчас все равно не принимает. В крайнем, если вас заставят ее сейчас пройти, хотя вы можете и отказаться, то просто можно в прокуратуру обратиться с жалобой на ее неправомерное проведение.

 

Согласен, доказать что мед. обследование нарушает права почти невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!

Ездил я в военкомат с выпиской из приказа о переводе. Сказали, что всё решает призывная комиссия. Хотя до этого сказали, что могу привезти и всё уладить.

Начальник отделения сказал, что мед. комисиию, которую я проходил не является мероприятием, связанным с призывом и что я не читаю законов ипр.). А призывная комиссия - является?!

На каком основании я обязан являться на ПК в период отсрочки?!

 

ФЗоВОиВС

Статья 26.

Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ "О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

 

Отсюда видно, что медицинское освидетельствование является призывным мероприятием, и вызывать на него могут только тех, у кого нет отсрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MMM, спасибо большое заответ!

 

Прокомментируйте пожалуйста след. абзац:

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MMM, спасибо большое заответ!

 

Прокомментируйте пожалуйста след. абзац:

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

Данный пункт говорит о том, что отсрочка сохраняется:

1. При предоставлении академического отпуска.

2. При переходе на др. образоват. программу одного уровня (например, с бакалавра на бакалавра, со специалиста на специалиста).

3. При переводе в др. образоват. учреждение на том же уровне.

Изменено пользователем Павел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста!

У меня отсрочка до 1 июля этого года! призывная комиссия 16 апреля.

повестка, по которой я должен явиться с вещами обязательно должна быть под подпись?!

или её так могут прислать?! и обязан ли я являться по неподписанной повестке?!

Призыв осуществляется до 15 июля. Если у меня окажется справка по болезни или из больницы на период от 1 по 15 июля, каковы будут действия военкомата?! имеют ли право после призывного времени меня забрать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы обязаны являться в военкомат по повестке, полученной под личную роспись. Уважительной причиной неявки по повестке является, в частности, заболевание.

В период действия отсрочки призывная комиссия не может вынести на законных основаниях решение о призыве на военную службу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста!

У меня отсрочка до 1 июля этого года! призывная комиссия 16 апреля.

повестка, по которой я должен явиться с вещами обязательно должна быть под подпись?!

или её так могут прислать?! и обязан ли я являться по неподписанной повестке?!

Призыв осуществляется до 15 июля. Если у меня окажется справка по болезни или из больницы на период от 1 по 15 июля, каковы будут действия военкомата?! имеют ли право после призывного времени меня забрать?!

 

Военкомат обязательно проверит достоверность представленной справки, причем возможно с привлечением прокуратуры. Что будет в результате обнаружения подлога я думаю объяснять не нужно. Только просто справка тут не прокатит, т.к. должен быть больгичный лист. После окончания действия больничного листа вы обязаны без дополнительного вызова прибыть в военкомат и отчитаться за неявку по подписанной повестке документально. После 15 июля вас уже конечно никуда не отправят. Изменено пользователем Владимир Николаевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×