Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pav

После института загремел ...

Рекомендуемые сообщения

У меня случился курьёзный случай в жизни, так что расхлебать не могу. Я бывший студент политеха. Во воремя учебы у нас в институте сокращали набор на военную кафедру, я оказался в этом числе. Все мои попытки устроиться на неё, оказались безуспешными. После окончания института я быстренько устроился на оборонку, где давали отсрочку, но спустя 3 месяца поступило предложение от знакомых устроиться в военное училище, соответственно не просто так. 8) Обещали обычную работу :D прапором на кафедре ну и + наряды. Я ни черта не шаря что это такое, с большим удовольствием согласился, т.к. обронка порядком достала мизирным заработком и безделием даже за 3 месяца моего нахождения там. Контракт был заключен в апреле 2004 года на 5 :twisted: лет (объяснили что первый контракт заключается именно на этот срок, но пообещали через два года освободить от этих оков, т.к. срочка у меня после института 1 год,а по контракту должна быть 2 года, ну в общем всё чесно - все законно). Звание прапора присвоили на основании родственной специальности моего диплома на должность техника отделения. Обещали через год лейтенанта. Но стремление к службе не родилось, благодаря существующей обстановке в училище. Так в течении месяца ходим в наряд по столовой раз по 5-6, где начальник столовой старший прапор дагестанец. Долбит всех и мне порой доставалось, (подчинённые в кабинете у него трясуться как осиновые литы - умеет себя показать), нач.прод. майор заходит к нему стучась в дрерь :twisted: . Об этом беспределе занают все, но это видно им на руку-от этого видимого порядка больше. Да тут не задача, мой непосредственный начальник закодировался, и крыша у него окончательно съехала. За малейшую провинность строит меня по полной, даже захотел перевести в дивизион чтобы я солдатами порулил, зная что у меня нет командирской закалки (пиджак и в африке пиджак), т.е. мне был бы полный пи...... Вот этот геморой терплю уже 1,5 года и не могу уволиться, мой рапорт по несоблюдению контракта с моей стороны сказали заткнуть в жж..., т.к. расторгая контракт я автоматически перевожусь на срочную службу. Тот человек который привел меня в училише постоянно переносит наши встречи, либо не отвечает на телефон, вообщем игнорирует - либо помочь ничем не может, либо по хрену,в течении этого времени он постоянно обещал решить проблему с увольнением, а я из-за него уже год потерял, мог получить звание лейтенанта и стало бы по проще. Болезней у меня нет, по семейным обстоятельствам тоже не выйдет, не так что не знаю как из этой клоаки выбираться. ???? ПОМОГИТЕ !!!!! Попал я по дурости молодой. Корумпированно здесь всё и увольнение и присвоение званий. ни уволиться не дают (нач. отдела кадров говорит: я научу тебя службу любить) с меня денег не берет толко в рабство разным полковникам продает, знает что ни куда не денусь со своей срочкой (которая пройдет после 2 лет службы по контракту). Вот такой он добрый человек. А еще вопрос интересует, если я раз в 10 суток появляться буду при этом подав рапорт на уволнение, могут они меня перевести куда без моего согласия ??? и как с этим бороться ? ПОМОГИТЕ !!!! Что мне делать ???? Больше не могу.......

Поделиться сообщением

Уважаемый Pav! Вам можно только посочувствовать! Вас надули как младенца, а вашего "блаодетеля" не мешало бы за это проучить! Вам неминуемо придется прослужить еще полгода, прежде чем можно будет "забить" на службу и появляться раз в десять суток

Поделиться сообщением

А ещё хотелось бы поинтересоваться: если у меня контракт заключен 1 апреля :D (так получилось), а звание присвоенно 26 апреля, ну а 13 мая я был зачислен в списки личного состава и приступил к исполнению обязанностей, то когда можно начать этот радостный процесс уволнения с 1 апреля :D или всетаки мучаться до мая, я в плане подачи рапорта на увольнение и начала игры в десяточку. Заранее благодарен что откликнулись, очень приятно видеть что вы помогаете людям в таких сложных ситуациях советом.

Поделиться сообщением

Уважаемый Pav! Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
Срок службы для военнослужащих начинается:
а) для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;
б) для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;
в) для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;
г) для граждан, поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта;
а) для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, - 24 месяца;
б) для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву и окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 12 месяцев;
в) для офицеров, проходящих военную службу по призыву, - 24 месяца;
г) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - срок, указанный в контракте.
Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.
3. Срок военной службы истекает:
а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.
4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения Государственной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Поделиться сообщением

Уважаемый Pav! Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
Срок службы для военнослужащих начинается:
а) для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;
б) для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;
в) для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;
г) для граждан, поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта;
а) для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, - 24 месяца;
б) для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву и окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 12 месяцев;
в) для офицеров, проходящих военную службу по призыву, - 24 месяца;
г) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - срок, указанный в контракте.
Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.
3. Срок военной службы истекает:
а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.
4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения Государственной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Поделиться сообщением

Спасибо огромное, именно эту строку я в "Гаранте" и проморгал, а могут ли господа офицеры устроить перевод при моменте моего уволнения (что очень бы не хотелось), и если ДА то как с этим можно бороться ? Спасибо еще раз, вы делаете огромную работу для всех нас :!:

Поделиться сообщением

Уважаемый Pav! В том же нормативном акте (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы") говорится о том, что перевод военнослужащего-контрактника может осуществлятся без его согласия лишь на равнозначную должность (на вышестоящую и нижестоящую только с согласия). Но если вы заявите в виде рапорта желание на досрочное расторжение контракта, то вас вряд ли куда-нибудь переведут. Посудите сами, какому командиру воинской части нужен контрактник, не желающий служить и не появляющийся на службе эпизодически?! Это, весьма, маловероятно!

Поделиться сообщением