Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
LifeForFun

Застарелый перелом дужек позвонка С3

Рекомендуемые сообщения

LifeForFun    0

Здравствуйте.

Проконсультируйте, пожалуйста, в сложившейся ситуации.

Мне 23 года. 2 февраля поехал на горнолыжный курорт. На автомобильной стоянке (тоесть, ДО катания) произошло полное отключение сознание, через четыре часа очнулся в больнице, в отделении нейрохирургии без видимых повреждений головы. Что было в этот промежуток времени - не помню. Хотя точно известно, что в этом состоянии проехал за рулём автомобиля порядка 2 км по зимней трассе в сторону дома, отзвонился родителям, после чего меня и забрали в больничку, головой вроде бы не бился, наркотики и алкоголь не употреблял.

Контрастное КТ, ЭЭГ (через 6 дней) - ничего не показали, штатный невролог также не смог поставить диагноз. Через 10 дней выписали со следующим диагнозом: "ЗЧМТ сотрясение головного мозга, сохраняется ретроградная амнезия, продолжить лечение глицином"

Естественно, диагноз не удовлетворил, поехал к своим врачам за 1000км.

По направлению невропатолога прошёл МРТ головы, Холтеровское мониторирование ЭЭГ, рентген шейного отдела позвоночника, узи брахиоцефальных сосудов.

Заключения врачей:

Ортопед: "Застарелый перелом дужек С3 (видимо, последствие падения в 12 лет с полутора метров головой в твёрдый пол, 4 дня двоилось в глазах и сильно шатало, лежал в больнице), постравматический остеохандроз С4-С5, С5-С6, подвывих С1."

Невропатолог: "Синдром позвоночной артерии, обусловленный постравматическим остеохандрозом (застарелый перелом дужек С3 позвонка, подвывих С1 позвонка). Параксизмальное состояние в виде амбулаторного автоматизма."

Узи: "Непрямолинейность хода левой позвоночной артерии между поперечными отростками позвонков. Ассиметрия диаметров позвоночных артерий, справа D - 2,8мм, D - 3,8мм. Признаки венозной дисциркуляции: в обеих позвоночныз венах в горизонтальном положении тела лоцируется кровоток со скоростью справа 21см/с, слева 20см/с."

На ЭЭг патолагических форм активности не зафиксировано

Как объяснили врачи, из-за перелома позвонка при определённом наклоне шеи пережимается позвоночная артерия и мозг вырубается. Сказали голову резко назад не наклонять))

.

Сейчас учусь в аспирантуре, но там не всё ровно. А в армию ну совсем не хочется.

Прошу, подскажите: есть ли шанс получить военный билет.

Заранее спасибо.

С Уважением.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Проконсультируйте, пожалуйста, в сложившейся ситуации.

Мне 23 года. 2 февраля поехал на горнолыжный курорт. На автомобильной стоянке (тоесть, ДО катания) произошло полное отключение сознание, через четыре часа очнулся в больнице, в отделении нейрохирургии без видимых повреждений головы. Что было в этот промежуток времени - не помню. Хотя точно известно, что в этом состоянии проехал за рулём автомобиля порядка 2 км по зимней трассе в сторону дома, отзвонился родителям, после чего меня и забрали в больничку, головой вроде бы не бился, наркотики и алкоголь не употреблял.

Контрастное КТ, ЭЭГ (через 6 дней) - ничего не показали, штатный невролог также не смог поставить диагноз. Через 10 дней выписали со следующим диагнозом: "ЗЧМТ сотрясение головного мозга, сохраняется ретроградная амнезия, продолжить лечение глицином"

Естественно, диагноз не удовлетворил, поехал к своим врачам за 1000км.

По направлению невропатолога прошёл МРТ головы, Холтеровское мониторирование ЭЭГ, рентген шейного отдела позвоночника, узи брахиоцефальных сосудов.

Заключения врачей:

Ортопед: "Застарелый перелом дужек С3 (видимо, последствие падения в 12 лет с полутора метров головой в твёрдый пол, 4 дня двоилось в глазах и сильно шатало, лежал в больнице), постравматический остеохандроз С4-С5, С5-С6, подвывих С1."

Невропатолог: "Синдром позвоночной артерии, обусловленный постравматическим остеохандрозом (застарелый перелом дужек С3 позвонка, подвывих С1 позвонка). Параксизмальное состояние в виде амбулаторного автоматизма."

Узи: "Непрямолинейность хода левой позвоночной артерии между поперечными отростками позвонков. Ассиметрия диаметров позвоночных артерий, справа D - 2,8мм, D - 3,8мм. Признаки венозной дисциркуляции: в обеих позвоночныз венах в горизонтальном положении тела лоцируется кровоток со скоростью справа 21см/с, слева 20см/с."

На ЭЭг патолагических форм активности не зафиксировано

Как объяснили врачи, из-за перелома позвонка при определённом наклоне шеи пережимается позвоночная артерия и мозг вырубается. Сказали голову резко назад не наклонять))

.

Сейчас учусь в аспирантуре, но там не всё ровно. А в армию ну совсем не хочется.

Прошу, подскажите: есть ли шанс получить военный билет.

Заранее спасибо.

С Уважением.

Да, пока обращайтесь с жалобами (если есть) к врачам в поликлинике по месту жительства. В военкомате получите направление на обследование. Подтвердится - призыву не подлежите.

Поделиться сообщением

LifeForFun    0

Успокоили :smile: Спасибо. Собираюсь ещё раз госпитализироваться для более детального обследования шейного отдела.

Поделиться сообщением

Успокоили :smile: Спасибо. Собираюсь ещё раз госпитализироваться для более детального обследования шейного отдела.

успехов. Результаты сообщите

Поделиться сообщением

LifeForFun    0

Обязательно. А можете точно статью подсказать?

Поделиться сообщением

LifeForFun    0

Добрый день.

Сделал СКТ шейного отдела позвоночника.

Вот что было выявлено рентгенологом:

"При СКТ шейного отдела позвоночника и мультипланарной реконструкции:

статика нарушена в виде сглаженности шейного лордоза, ось отклонена влево

с вершиной дуги С4-5 и торсией тел позвонков С3-5.

Костно-деструктивных изменений не найдено. Расщеплена дужка С2.

Зубовидный отросток С2 расположен ассиметрично относительно боковых масс

С1, расстояние справа 2мм, слева 3,5мм, признаки атланто-аксиального артроза.

Тела позвонков деформированы за счёт заострения передних и задних рентгеновских

углов, имеют нормальную трабекулярную структуру.

Тело С3 деформировано за счёт консолидированного перелома передне-латерального

края. Межпозвонковый артроз С6-7 справа, не исключается исход перелома.

Высота межпозвонковых дисков снижена, наибольшие изменения в дисках С2-4,

замыкательные пластинки вогнуты, субхондральный склероз.

Processus unicantus заострены, склерезированны, отклонены наружу,

унковертербальный артроз С4, С5, С6.

Просвет спинно мозгового канала не сужен.

Паравертербальные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ротационный подвывих С1. Консолидированный перелом тела С3,

межпозвонковый посттравматическийартроз С6-С7. Вторичный распространённый остеохондроз шейного отдела позвоночника с нарушением статики. Незарощение дужки С2."

Ещё сказали, что есть киста левой гаймороидальной пазухи. Почти вся заполнена чем-то плотным. Но с этим в понедельник пойду к ЛОРу.

Достаточно ли этого?

Я все обследования делал без направлений от поликлиники или больницы. По собственной инициативе.

Подскажите, что мне сейчас необходимо сделать со всеми полученными заключениями, чтобы они имели вес на медкомиссии в военкомате?

Поделиться сообщением

Добрый день.

Сделал СКТ шейного отдела позвоночника.

Вот что было выявлено рентгенологом:

"При СКТ шейного отдела позвоночника и мультипланарной реконструкции:

статика нарушена в виде сглаженности шейного лордоза, ось отклонена влево

с вершиной дуги С4-5 и торсией тел позвонков С3-5.

Костно-деструктивных изменений не найдено. Расщеплена дужка С2.

Зубовидный отросток С2 расположен ассиметрично относительно боковых масс

С1, расстояние справа 2мм, слева 3,5мм, признаки атланто-аксиального артроза.

Тела позвонков деформированы за счёт заострения передних и задних рентгеновских

углов, имеют нормальную трабекулярную структуру.

Тело С3 деформировано за счёт консолидированного перелома передне-латерального

края. Межпозвонковый артроз С6-7 справа, не исключается исход перелома.

Высота межпозвонковых дисков снижена, наибольшие изменения в дисках С2-4,

замыкательные пластинки вогнуты, субхондральный склероз.

Processus unicantus заострены, склерезированны, отклонены наружу,

унковертербальный артроз С4, С5, С6.

Просвет спинно мозгового канала не сужен.

Паравертербальные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ротационный подвывих С1. Консолидированный перелом тела С3,

межпозвонковый посттравматическийартроз С6-С7. Вторичный распространённый остеохондроз шейного отдела позвоночника с нарушением статики. Незарощение дужки С2."

Ещё сказали, что есть киста левой гаймороидальной пазухи. Почти вся заполнена чем-то плотным. Но с этим в понедельник пойду к ЛОРу.

Достаточно ли этого?

Я все обследования делал без направлений от поликлиники или больницы. По собственной инициативе.

Подскажите, что мне сейчас необходимо сделать со всеми полученными заключениями, чтобы они имели вес на медкомиссии в военкомате?

Маловато. Могут призвать.

Поделиться сообщением

LifeForFun    0

Маловато. Могут призвать.

тоесть перелом тела С3, дужекС3, нарушение статики, остеохондроз и синдром позвоночной артерии не прокатывают?

Поделиться сообщением

тоесть перелом тела С3, дужекС3, нарушение статики, остеохондроз и синдром позвоночной артерии не прокатывают?

Для решения надо не только обследование, а клинический диагноз: жалобы, динамика, лечение, результаты лечения, результаты исследований... итд Вот от совокупности и зависит.

Поделиться сообщением

LifeForFun    0

у меня на фоне этого была потеря памяти на 4 часа, это с моих слов( Правда, в эпикризе есть сохранившаяся ретроградная амнезия после ЗЧМТ.

В понедельник пойду в поликлинику к невропатологу сводить результаты своих обследований в одно целое.

Сейчас мне колят кавинтон, мексидол и кортексин.

А клинический диагноз кто выносит?

Поделиться сообщением

у меня на фоне этого была потеря памяти на 4 часа, это с моих слов( Правда, в эпикризе есть сохранившаяся ретроградная амнезия после ЗЧМТ.

В понедельник пойду в поликлинику к невропатологу сводить результаты своих обследований в одно целое.

Сейчас мне колят кавинтон, мексидол и кортексин.

А клинический диагноз кто выносит?

Врач, который оценивает состояние и интерпретирует результаты обследования.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас