Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
alex_asp

Идти ли в военкомат за 3 месяца до 27 лет с отсрочкой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Такая ситуация. В 2006г. закончил московский ВУЗ, соотв. отсрочка закончилась летом 2006г. Когда поступал, снимался с учета в своем родном военкомате (провинция), вставал на учет в раменском (Москва).

 

После окончания ни в московском, ни в военкомате по месту постоянной прописки не был. Снимал квартиру, жил дома, но ни одной повестки домой (в провинцию) даже не пришло.

 

Осенью прошлого (2009) года поступил в очную аспирантуру в тот же московский ВУЗ. В связи с какими-то проблемами с аккредитацией месяц назад получил справку (кстати, в раменский военкомат) о том, что являюсь аспирантом с осени 2009г по 2012г. Есть временная московская регистрация (живу в общежитии).

 

27 лет мне через три с небольшим месяца. Интересует вопрос - следует ли вообще идти в военкомат за неделю до начала призыва, не будет ли там каких проблем с пометкой "явиться для призыва летом 2006г." в призывном? Какие плюсы такого похода по сравнением с "забиванием" на это дело (по работе военник не нужен, загран буду делать уже в 27 лет => военник уже тоже не будет нужен)?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы учитесь в очной аспирантуре, то имеете право на отсрочку. Соотв. Вы можете явиться в военный комиссариат для оформления этой отсрочки. Могут возникнуть проблемы из-за того, что Вы на несколько лет пропали, но добиться получения отсрочки возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть на руках "Приложение №2 к Перечню (п.3)". Я так понимаю, что это и есть право на отсрочку (учеба в очной аспирантуре).

 

Собственно, вопросы такие:

1) Когда более "опасно" идти в военкомат - сейчас, или по факту наступления 27 лет? Ведь сейчас гипотетически могут призвать, а после 27 лет - направить на сборы.

2) Когда будет больше проблем из-за того, что я как бы "выпал" из поля зрения военкоматов на три с лишним года, сейчас или после наступления 27 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть на руках "Приложение №2 к Перечню (п.3)". Я так понимаю, что это и есть право на отсрочку (учеба в очной аспирантуре).

 

Собственно, вопросы такие:

1) Когда более "опасно" идти в военкомат - сейчас, или по факту наступления 27 лет? Ведь сейчас гипотетически могут призвать, а после 27 лет - направить на сборы.

2) Когда будет больше проблем из-за того, что я как бы "выпал" из поля зрения военкоматов на три с лишним года, сейчас или после наступления 27 лет?

 

Если есть основания для отсрочки и есть справка на руках, то ни когда не опасно.

Проблемы будут в форме административного штрафа в размере 500 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Согласно действующего законодательства административный штраф составляет 100-500 рублей.Но на практике почти всем выписывают на 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее – призывники). При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×