Перейти к содержимому
Robochick

Повестка на работе

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация следующая - около 2х лет благополучно избегал встреч с военкоматом: там не знали где я работаю и безуспешно таскали повестки на дом. Сейчас позвонил мой начальник, велел забрать повестку из военкомата в отделе кадров на военно-учетном столе. Хотелось бы собственно узнать мои дальнейшие действия - игнорировать или все таки забирать...

Военно-учетный стол также находился в неведении обо мне последние два года - на работу страивался по контракту на год, видимо решили меня не сдавать, по окончании контракта переоформил договор на постоянную работу. Вероятно сейчас что-то в отделе кадров изменилось...

Работаю на оборонном предприятии.

Заранее извиняюсь, но подобной темы поиск не выдал.

Поделиться сообщением

Подписать повестку скорее всего придётся.

Так как, на руководителе предприятия лежит ответственность оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов соответствующих территорий. За неисполнении данной обязанности на организацию может быть наложен адм. штраф.

А на вас лежит обязанность являться по повесткам военного комиссариата.

Поэтому, сейчас нужно искать законные основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Поделиться сообщением

Получать или не получать повестку в военно-учетном столе - решать только Вам. Однако, если Вы не получите повестку в военно-учетном столе, то возможны следующие последствия:

- во-первых, Ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности (за неоповещение о вызове повесткой);

- во-вторых, в случае Вашего отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе от получения повестки (что будет являться основанием для привлечения к уголовной ответственности).

Поделиться сообщением

Добрый день!

Я работаю, ВК в курсе где я работаю и они должны прислать мне повестку на предприятие. Мне 26 лет, 84 года рождения.

Помогите пожалуйста с решениями вопросов:

- повестку мне пока еще не вручили, могу ли я уехать в отпуск не получив повестку и благополучно забыть о ней на время моего отдыха или мне буду звонить с работы с требованием вернуться в город где работаю и забрать повестку с ОК или у моего руководителя?

- не подскажите ли когда (хоть примерно) ВК начинает отправлять повестки по предприятиям?

- за сколько дней меня могут оформить в армию (прохождение мед.комиссии и т.п. до полной готовности к отправке) ? Спрашиваю вот почему, есть вариант уехать в отпуск и вернуться с него недели за две до окончания призыва, в середине декабря, реально что меня будет ждать на работе повестка (без даты, ведь дата которая будет указанна в первой повестке просрочится так как я в это время буду в отпуске в другом городе и её не получу) и меня в кратчайшие сроки отправят в армию?

И еще вопрос, если я буду в отпуске все время призыва, грозит ли мне это чем-то нехорошим?

Поделиться сообщением

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством повестка вручается призывнику лично, под его подпись, только в этом случае она является врученной и имеет юридическую силу, повестка должна в себе содержать ФИО призывника, место его регистрации, куда, КОГДА и для чего он вызывается, т.е. если в повестки будет отсутствовать дата вызова, то такая повестка не имеет юридической силы, повестка для прохождения мероприятий связанных с призывом может быть вручена в период всего года (вне призыва также), но прохождения этих мероприятий должно быть только в период призыва. Также, как правило, срок вызова должен быть не ранее чем за 3 дня до вручения повестки. На практике (что противоречит закону) пройти м/о, призывную комиссию и получить повестку для отправки или отправиться в этот же день, может произойти в течении одного дня.

Поделиться сообщением

А с работы могут ли в приказном порядке потребовать моего возвращения с отпуска для получения повестки, которая пришла на работу?

Поделиться сообщением

Нет, законом не предусмотрено отзыв работника из отпуска по причине вручения ему повестки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас