Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Рекомендуемые сообщения

Добрый День! Сложилась такая ситуация: Я приехал в Калининград из Киргизии где окончил военную кафедру и получил звание мл. лейтенанта. Сейчас мне 25, я заявился в военкомат по месту регистрации чтобы поменять киргизский билет на российский. Меня обрадовали - сказали вставай на учет и иди служи рядовым. Я то думал мне просто поменяют билет и всё. Но казывается имеется соглашение между РФ и 4 странами СНГ (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Беларусь) о взаимном признании воинских званий, Киргизии в нем нет. Это плохо. По логике мне должны выдать российский билет в звании рядового. Но по закону - я должен служить. Получается абсурдная, дискриминационная ситуация. Абсурдность заключается в том, что человек прошедший альтернативную службу в Киргизии (не разу не державший автомат в руках, просто каждый месяц отчислявший со своей зп часть в пользу МО) получает в России военный билет, а человек убивший 800 часов на военную науку, отстрелявшийся, отмаршировавшийся, наслушавшийся матов и несколько раз отдневалевшийся - считается 18 летним лопухом и должен идти служить рядовым. Вопрос: можно ли что нибудь с этим сделать? Возможно как то можно создать прецендент и связать наличие потенциальной возможности у граждан получивших военный билет в других странах (с которыми заключено соглашение) с наличием дискриминации в отношении таких же граждан но МО стран которых не потрудились заключить это соглашение? Ведь в итоге получается ущемление прав уже гражданина РФ!

 

Так как у меня нет прописки, а только временная регистрация которую я продлеваю каждые пол года, то меня "негде искать" чтобы вручить повестку, на учете я не стою поэтому ещё 2 года (до 27 лет) могу не появляться в военкомате. Вопрос: Что мне грозит по достижении 27 лет когда я прийду в военкомат?

Но это не лучший вариант, так как требуется билет на работу.

 

Каким образом можно вдолбить в головы фашистов из военкомата всю ту правду что на моей стороне, чтобы они издали приказ и выдали мне военный билет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В законе четко сказано, что от призыва освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. Вашу ситуацию можно представить как спорную, но в первом приближении сотрудники военного комиссариата правы и доказать иное будет очень трудно. Нужно искать другие законные основания, самостоятельно, в Вашем случае, освободиться от призыва будет очень сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь в итоге получается ущемление прав уже гражданина РФ!

И где вы увидели ущемление прав? Если вы приняли гражданство РФ, то при этом на вас легла обязанность исполнять наши Законы. Ну так исполняйте их!

Так как у меня нет прописки, а только временная регистрация которую я продлеваю каждые пол года, то меня "негде искать" чтобы вручить повестку, на учете я не стою поэтому ещё 2 года (до 27 лет) могу не появляться в военкомате.

Согласно ст.10 ЗВОВС вы обязаны состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если прибыли туда на срок более 3-х месяцев. Ваши действия как минимум попадают под административное наказание в виде штрафа по статье 21.5 КОАП за нарушение правил воинского учета.

Вопрос: Что мне грозит по достижении 27 лет когда я прийду в военкомат?

Вплоть до уголовной ответственности по статье 328 УК, если прокуратура усмотрит в ваших действиях признаки уклонения от призыва.

Но это не лучший вариант, так как требуется билет на работу.Каким образом можно вдолбить в головы фашистов из военкомата всю ту правду что на моей стороне, чтобы они издали приказ и выдали мне военный билет?!

Непонятно только при чем здесь фашизм? Военкомат всего лишь исполняет требования федерального Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" и не их вина, что этот закон вам кажется неправильным. Как новый гражданин РФ согласно Закона вы давно уже были обязаны пройти процедуру первоначальной постановки на воинский учет и получить документ воинского учета. А вот какой вам документ выдадут в итоге зависит от решения призывной комиссии, которая и будет в итоге решать вашу судьбу в зависимости от имеющихся обстоятельств дела. И руководствоваться она будет прежде всего действующим законодательством, а не понятиями о общечеловеческих ценностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В законе четко сказано, что от призыва освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. Вашу ситуацию можно представить как спорную, но в первом приближении сотрудники военного комиссариата правы и доказать иное будет очень трудно. Нужно искать другие законные основания, самостоятельно, в Вашем случае, освободиться от призыва будет очень сложно

 

Вы говорите что ситуацию можно представить как спорную - это уже хорошо. Есть ли какие нибудь законы которые предусматривают такие спорные ситуации? Собственно кому доказывать, что ситуация спорная? Военкому? Или тому кто выше него стоит?

 

Теперь, гипотетически если представить, что мне удалось убедить лицо (военкома и пр.) имеет ли он основания выдать мне военный билет или нет? Чем ему это грозит? На что он должен опираться чтобы чаша весов склонилась в мою пользу?

 

Как новый гражданин РФ согласно Закона вы давно уже были обязаны пройти процедуру первоначальной постановки на воинский учет и получить документ воинского учета. А вот какой вам документ выдадут в итоге зависит от решения призывной комиссии, которая и будет в итоге решать вашу судьбу в зависимости от имеющихся обстоятельств дела.

Ну вы же сами и ответили на вопрос каким образом комиссия будет решать мою учесть:

И руководствоваться она будет прежде всего действующим законодательством, а не понятиями о общечеловеческих ценностях.

Скажите, комиссия собирается в определённый момент времени или она существует постоянно? Можно ли как нибудь на нее повлиять заранее?

 

И где вы увидели ущемление прав? Если вы приняли гражданство РФ, то при этом на вас легла обязанность исполнять наши Законы. Ну так исполняйте их!

Статья 19 пункт 2 Конституции РФ:

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Я что с другой планеты прилетел? Чем мой военный билет хуже казахского или таджикского? Я же не виноват что родился Киргизии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, комиссия собирается в определённый момент времени или она существует постоянно? Можно ли как нибудь на нее повлиять заранее?

Призывные комиссии работают с 01.04 до 15.07 и с 01.10 до 31.12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, что ж за подстава такая :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ключ к спасению пришёл оттуда откуда его не ожидал. Полистал форум и обнаружил, что наличие грыжи - сильнейший аргумент для получение категории ниже "В", а значит быть признанным негодным. Я раньше не думал, что грыжа "имеет такую силу". У меня как раз паховая грыжа. Ознакомился с расписанием болезней и всё сходится. Теперь буду действовать и в этом направлении. Обидно конечно оказаться негодным, но ещё обиднее просыпаться в казарме по команде "подъём" в 5 утра.

 

Поискал подобные темы в Медицинском разделе и не в одной не обнаружил исхода. Если у меня прокатит, я обязательно отпишусь.

 

План действий такой:

 

1) Делаю обследование в любой поликлинике, получаю заключение (справку);

2) 1 апреля не за горами, иду проходить медкомиссию в военкомате;

3) Получаю направление на лечение;

4) Отказываюсь от лечения;

5) Через пол года (на следующий призыв) повторно прохожу медкомиссию в военкомате;

6) Повторно отказываюсь;

7) Мне выдают военный билет;

 

Всё ли правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По диагнозу проконсультируйтесь на нашем мед. форуме. Все действия описаны верно, отказываться вы должны именно от лечения, но не от обследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Задайте Ваш вопрос на медицинском форуме. http://gvka.ru/forum/index.php?showforum=4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Задайте Ваш вопрос на медицинском форуме. http://gvka.ru/forum/index.php?showforum=4

 

Там уже десяток одинаковых тем, ситуации 1 в 1 как у меня, только никто не отписывается об исходе. Так что я необходимую информацию уже получил оттуда и создавать новую тему нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×