Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Рекомендуемые сообщения

Я офицер запаса в минобороны отходил 2.7 года в звании лейтенанта (всвязи с увеличением сроков службы и т.к. заканчивал гражданский ВУЗ). Сейчас устраиваюсь в МЧС и возник вопрос с присвоением звания, в МЧС по срокам лейтенанта я переходил и по идее должны автоматически присвоить старшего. Но мне говорят вот если бы я служил во внутренних войсках то присвоили бы, а так снова 2 года в лейтенантах. Законно ли это? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я офицер запаса в минобороны отходил 2.7 года в звании лейтенанта (всвязи с увеличением сроков службы и т.к. заканчивал гражданский ВУЗ). Сейчас устраиваюсь в МЧС и возник вопрос с присвоением звания, в МЧС по срокам лейтенанта я переходил и по идее должны автоматически присвоить старшего. Но мне говорят вот если бы я служил во внутренних войсках то присвоили бы, а так снова 2 года в лейтенантах. Законно ли это? Заранее благодарен.

 

Согласно Положения - Статья 29. Присвоение специальных званий гражданам, состоящим в запасе, при поступлении на службу

Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после назначения его на должность начальствующего состава в органы внутренних дел Российской Федерации присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому званию.

При назначении офицеров запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава первое специальное звание им МОЖЕТ БЫТЬ присвоено на одну ступень выше имеющихся у них воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в период прохождения действительной военной службы и пребывания в запасе в присвоенных им воинских званиях установленные сроки.

Т.е. если бы вы выходили свое лейтенантское звание в ВС и пришли на высшую должность - можно отправлять документы на присвоение звание.

 

Если же срок с учетом нахождения в запасе (п.6 ст.22 ПППВС) в воинском звании лейтенант не истек,

то на Вас распространяется статья 31 , в которой указано "Срок выслуги в специальном звании исчисляется с момента окончания срока выслуги в предыдущем СПЕЦИАЛЬНОМ звании." значит срок будет капать заново, ибо воинское звание-не специальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно Положения - Статья 29. Присвоение специальных званий гражданам, состоящим в запасе, при поступлении на службу

Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после назначения его на должность начальствующего состава в органы внутренних дел Российской Федерации присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому званию.

При назначении офицеров запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава первое специальное звание им МОЖЕТ БЫТЬ присвоено на одну ступень выше имеющихся у них воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в период прохождения действительной военной службы и пребывания в запасе в присвоенных им воинских званиях установленные сроки.

Т.е. если бы вы выходили свое лейтенантское звание в ВС и пришли на высшую должность - можно отправлять документы на присвоение звание.

 

Если же срок с учетом нахождения в запасе (п.6 ст.22 ПППВС) в воинском звании лейтенант не истек,

то на Вас распространяется статья 31 , в которой указано "Срок выслуги в специальном звании исчисляется с момента окончания срока выслуги в предыдущем СПЕЦИАЛЬНОМ звании." значит срок будет капать заново, ибо воинское звание-не специальное.

 

Срок с учетом нахождения в запасе составляет более 3.7 лет (2.7 лет непосредственно в звании + чуть более года уже в запасе), так полагаю что сроки все истекли даже по по меркам ВС а насколько я знаю сроки выслуги в званиях в ОВД не менялись и составляют 2 года в воинском звании лейтенант до очередного взания. Правда служил на майорской должности а сейчас иду на капитанскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок с учетом нахождения в запасе составляет более 3.7 лет (2.7 лет непосредственно в звании + чуть более года уже в запасе), так полагаю что сроки все истекли даже по по меркам ВС а насколько я знаю сроки выслуги в званиях в ОВД не менялись и составляют 2 года в воинском звании лейтенант до очередного взания. Правда служил на майорской должности а сейчас иду на капитанскую.

 

Почему-то кадровые органы практически всех ведомствы неохотно засчитывают нахождение в запасе в срок выслуги по званию, хотя об этом прямо в ст. 22 ПППВС:

6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.

В указанный срок засчитывается:

а) время перерыва в военной службе в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, незаконного увольнения военнослужащего с военной службы и последующего его восстановления на военной службе;

б) время приостановления военной службы;

в) время пребывания в запасе.

Думаю у Вас есть право побороться за звание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то кадровые органы практически всех ведомствы неохотно засчитывают нахождение в запасе в срок выслуги по званию, хотя об этом прямо в ст. 22 ПППВС:

Думаю у Вас есть право побороться за звание.

 

спасибо за консультацию но к сожалению документы уже ушли.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

досих пор пытаюсь пробить звание. ответ один если бы не из мин.обороны срок засчитали а так все с нуля. А на каком основании -подскажите где уточнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

досих пор пытаюсь пробить звание. ответ один если бы не из мин.обороны срок засчитали а так все с нуля. А на каком основании -подскажите где уточнить... и на каком основании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×