Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
unserg278

Обеспечение жильем, если прописан у родителей

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа юристы.

Подскажите решение вопроса:

Службу по контракту в части начал в 2003 году(1998-2003год военная академия). Прописан в квартире у родителей(квартира на данный момент не приватизирована). Квартира находится рядом с частью. В приватизации какой либо не участвовал, в собственности не имею.

 

Согласно ФЗ о статусе, ст.15 часть3 (я могу быть зарег. у родителей, а также по моей просьбе по адресу в/ч)

делаю регистрацию при части.

Наступает ОШМ, для постановки в очередь для получения квартиры нужно быть Нуждающимся согласно ст.51 ЖК

 

1.Попадают ли мои действия(выписка из квартиры родителей и регистрация при части) под ухудшение жил.условий? (ЖК точной трактовки не дает)

в определение КС РФ есть такой пункт, как "изменение состава семьи" - ухудш.жил.условий

2. Является ли выписка из неприват.квартиры родителей изменением состава семьи?

3. и в каком законе прописано, что если зарегистрирован у родителей в неприв.квартире по месту службы (часть и квартира в одном городе) я считаюсь обеспеченным?

Изменено пользователем unserg278

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа юристы.

Подскажите решение вопроса:

Службу по контракту в части начал в 2003 году(1998-2003год военная академия). Прописан в квартире у родителей(квартира на данный момент не приватизирована). Квартира находится рядом с частью. В приватизации какой либо не участвовал, в собственности не имею.

 

Согласно ФЗ о статусе, ст.15 часть3 (я могу быть зарег. у родителей, а также по моей просьбе по адресу в/ч)

делаю регистрацию при части.

Наступает ОШМ, для постановки в очередь для получения квартиры нужно быть Нуждающимся согласно ст.51 ЖК

 

1.Попадают ли мои действия(выписка из квартиры родителей и регистрация при части) под ухудшение жил.условий? (ЖК точной трактовки не дает)

в определение КС РФ есть такой пункт, как "изменение состава семьи" - ухудш.жил.условий

2. Является ли выписка из неприват.квартиры родителей изменением состава семьи?

3. и в каком законе прописано, что если зарегистрирован у родителей в неприв.квартире по месту службы (часть и квартира в одном городе) я считаюсь обеспеченным?

 

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В случае если на каждого из членов семьи в квартире где Вы проживаете приходится менее 18 кв.м. на человека, Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жил. условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по метрам все в норме. только согласно части 1 статьи 51 ЖК, граждане признаются нуждающимися, если не являются членами семьи нанимателя, берем статью 31 и статью 69 ЖК( Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении)

часть1 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении дети и т.д........ (в моем случае я сын)

Т.к. я выписываюсь из квартиры членом семьи в формате ЖК я перестаю быть, но родственно остаюсь.

 

Но т.к. ЖК это не панацея, есть еще др.законы,постановления и т.д.

возникает вопрос

являются ли эти действия, описанные ниже ухудшением условий?

правильно ли я понимаю часть 1 статьи 51ЖК?

 

и еще вопрос возник, если часть находится в другом городе (например Москва, я проживаю Мытищи), то в этом случае я тоже буду признан нуждающимся только по метрам квадратным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по метрам все в норме. только согласно части 1 статьи 51 ЖК, граждане признаются нуждающимися, если не являются членами семьи нанимателя, берем статью 31 и статью 69 ЖК( Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении)

часть1 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении дети и т.д........ (в моем случае я сын)

Т.к. я выписываюсь из квартиры членом семьи в формате ЖК я перестаю быть, но родственно остаюсь.

 

Но т.к. ЖК это не панацея, есть еще др.законы,постановления и т.д.

возникает вопрос

являются ли эти действия, описанные ниже ухудшением условий?

правильно ли я понимаю часть 1 статьи 51ЖК?

 

и еще вопрос возник, если часть находится в другом городе (например Москва, я проживаю Мытищи), то в этом случае я тоже буду признан нуждающимся только по метрам квадратным?

 

1. ст. 31 ЖК РФ к Вам не применима, т.к. Вы не член семьи собственника жил.помещения.

2. Выписываясь из квартиры родителей, Вы напрямую попадаете под действие ст. 53 ЖКРФ.

3. По поводу панацеи - ст.5 ЖК РФ, ознакомтесь.

Последний Ваш вопрос непонятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×