Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Ипполит

проблеммы вселения в выделенное жилье!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, очень нужен Ваш совет! Может кто-то сталкивался.

Я прописан с мамой-военнослужащей в служебной квартире, городок закрытый (Тверская обл). Мама развелась с отцом-военнослужащим в 2003 году. Отец выписался и стоит на очереди в муниципалетете Саратовской области, проживает там же. Мама в распоряжении. В 2007 году - решение суда, предоставить до увольнения маме и мне квартиру согласно нормам в городе Дмитров Моск Области. Исполнительный лист в работе по месту службы (Тверская область). Квартиру в городе Дмитров выделели только в феврале 2010 года - 60 кв. м. Жил комиссия в/ч готова распределить. Вышестоящая КЭЧ (Петербург) говорит что не пропустит. Превышение норм на 15 метров. Как можно "выбить" квартиру? Может кто нить сталкивался с подобной проблемой?

С уважением, Ипполит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, очень нужен Ваш совет! Может кто-то сталкивался.

Я прописан с мамой-военнослужащей в служебной квартире, городок закрытый (Тверская обл). Мама развелась с отцом-военнослужащим в 2003 году. Отец выписался и стоит на очереди в муниципалетете Саратовской области, проживает там же. Мама в распоряжении. В 2007 году - решение суда, предоставить до увольнения маме и мне квартиру согласно нормам в городе Дмитров Моск Области. Исполнительный лист в работе по месту службы (Тверская область). Квартиру в городе Дмитров выделели только в феврале 2010 года - 60 кв. м. Жил комиссия в/ч готова распределить. Вышестоящая КЭЧ (Петербург) говорит что не пропустит. Превышение норм на 15 метров. Как можно "выбить" квартиру? Может кто нить сталкивался с подобной проблемой?

С уважением, Ипполит

 

Полагаю что никак. В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" площадь выделяемого жилья не может превышать положенных норм более чем на 9 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, очень нужен Ваш совет! Может кто-то сталкивался.

Я прописан с мамой-военнослужащей в служебной квартире, городок закрытый (Тверская обл). Мама развелась с отцом-военнослужащим в 2003 году. Отец выписался и стоит на очереди в муниципалетете Саратовской области, проживает там же. Мама в распоряжении. В 2007 году - решение суда, предоставить до увольнения маме и мне квартиру согласно нормам в городе Дмитров Моск Области. Исполнительный лист в работе по месту службы (Тверская область). Квартиру в городе Дмитров выделели только в феврале 2010 года - 60 кв. м. Жил комиссия в/ч готова распределить. Вышестоящая КЭЧ (Петербург) говорит что не пропустит. Превышение норм на 15 метров. Как можно "выбить" квартиру? Может кто нить сталкивался с подобной проблемой?

С уважением, Ипполит

 

Почитайте вот здесь: http://www.kp.ru/daily/24413/586640/ ;

И по Вашему вопросу могу сказать следующее: в соответствии со ст.15.1 ФЗ "О статусе" Ваша квартира действительно превышает нормы на 15 кв.м, но согласно ч.8 ст.5 ЖК РФ, в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах (ст.15.1 Закона остатусе), положениям Кодекса, применяются положения Кодекса! Поэтому правила ст.15.1 ФЗ о статусе не могут ограничивать применение ч.1 ст.58 ЖК РФ, так как вообще не предусматривают особенностей предоставления жилья в Вашем случае. В соответствии со ст.58 ч.1 ЖК Вам положена двушка. Данная статья ограничений по метражу жилья, предоставляемого разнополым, - не содержит! Если эта квартира 2-х комнатная - требуйте её предоставления. И бегом в суд бегите!!! С момента отказа у Вас 3 месяца!!!!

Изменено пользователем Димас Расколбас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте вот здесь: http://www.kp.ru/daily/24413/586640/ ;

И по Вашему вопросу могу сказать следующее: в соответствии со ст.15.1 ФЗ "О статусе" Ваша квартира действительно превышает нормы на 15 кв.м, но согласно ч.8 ст.5 ЖК РФ, в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах (ст.15.1 Закона остатусе), положениям Кодекса, применяются положения Кодекса! Поэтому правила ст.15.1 ФЗ о статусе не могут ограничивать применение ч.1 ст.58 ЖК РФ, так как вообще не предусматривают особенностей предоставления жилья в Вашем случае. В соответствии со ст.58 ч.1 ЖК Вам положена двушка. Данная статья ограничений по метражу жилья, предоставляемого разнополым, - не содержит! Если эта квартира 2-х комнатная - требуйте её предоставления. И бегом в суд бегите!!! С момента отказа у Вас 3 месяца!!!!

 

Димас спасибо! единственный внятный ответ из многочисленных форумов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте вот здесь: http://www.kp.ru/daily/24413/586640/ ;

И по Вашему вопросу могу сказать следующее: в соответствии со ст.15.1 ФЗ "О статусе" Ваша квартира действительно превышает нормы на 15 кв.м, но согласно ч.8 ст.5 ЖК РФ, в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах (ст.15.1 Закона остатусе), положениям Кодекса, применяются положения Кодекса! Поэтому правила ст.15.1 ФЗ о статусе не могут ограничивать применение ч.1 ст.58 ЖК РФ, так как вообще не предусматривают особенностей предоставления жилья в Вашем случае. В соответствии со ст.58 ч.1 ЖК Вам положена двушка. Данная статья ограничений по метражу жилья, предоставляемого разнополым, - не содержит! Если эта квартира 2-х комнатная - требуйте её предоставления. И бегом в суд бегите!!! С момента отказа у Вас 3 месяца!!!!

 

Уважаемый Димас!

ч.1 ст.58 ЖК РФ определяет только вариант "заселение одной комнаты лицами разного пола". Норму предоставления метража она не определяет, поэтому никоим образом не может вступать в противоречие со ст.15.1 ФЗ о статусе.

Если у Вас есть ссылки на судебную практику по данному вопросу - буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому никоим образом не может вступать в противоречие со ст.15.1 ФЗ о статусе.

 

Так Вы же сослались на ФЗ "О статусе" в сообщении №2!!! Вот ч.8 ст.5 ЖК РФ здесь применима. И Вы же полагаете что проблему Ипполита решить никак нельзя. И он будет сидеть и ничего не делать - тогда точно получит ДУЛЮ. А я считаю что проблема разрешима при желании и решительных действиях - в конце концов доплатить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы же сослались на ФЗ "О статусе" в сообщении №2!!! Вот ч.8 ст.5 ЖК РФ здесь применима. И Вы же полагаете что проблему Ипполита решить никак нельзя. И он будет сидеть и ничего не делать - тогда точно получит ДУЛЮ. А я считаю что проблема разрешима при желании и решительных действиях - в конце концов доплатить можно.

 

 

А каким образом можно доплатить за излишние кв метры? Есть практика по подобному вопросу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Может кто подсказать где найти указания ГЛАВ КЭУ №147/159/34266 от 25.11.2009. разрешает к согласованию выделенного жилья с небольшим превышением установленных норм(18 на каждого + 9 конструктив) от 4- кв.м Почемуто КЭЧ не знает или сознательно молчит . Сп-бо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

указания ГЛАВ КЭУ №147/159/34266 от 25.11.2009. разрешает к согласованию выделенного жилья с небольшим превышением установленных норм(18 на каждого + 9 конструктив) от 4- кв.м Почемуто КЭЧ не знает или сознательно молчит .

Данное указание по поводу превышения метража при распределении квартир военнослужащим.

В ноябре 2009 г. В Красногорском районе Моск. Обл... Так вот, начальником расквартирования и обустройства МО РФ было принято решение разрешить заселение квартир с превышением в 4 кв.м и более. За номером 147/159/34266 от 25 ноября 2009г. Доклад готовило 159 управление ГЛАВКЭУ.

Данную тему обсуждали, но... можете посмотреть (ЗДЕСЬ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получение 60метровой квартиры на двоих с матерью невозможно законным путем. Да, вам положена двуха. 21*2+9=51 м (МАКСИМУМ). Только на такую двушку и можете квартиру и можете расчитывать. Большую квартиру не обосновать даже через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×