Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
LILIYA

сняли с учета как нуждающего в получении жилья

Рекомендуемые сообщения

LILIYA    0

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

Мой муж - военнослужащий, в первом браке был прописан в квартире тещи,после развода выписался и прописался при части, в то же время была прописана и я при части(до этого проживала в другом городе в квартире родителей). На учете получения жилья муж уже стоял. Сейчас при постановке на компьютерный учет ( или по каким-то другим причинам, вновь рассматривались документы мужа), посчитали нарушением жилищного законодательства и соответственно из очереди исключили, мотивируя это ст.53 ЖК РФ., что "до 2008г. он был зарегестрирован постоянно с правом пользования и проживания на частной собственности ХХХ и в улучшении жилищных условий не нуждался.Перепрописка по адресу в/ч не дает основания для постановки на учет" .

Как же так? До этого, при регистрации на той же частной собственности, на очередь поставили, а когда выписался - нет? :mad:

У мужа при этом выслуга 20 лет, служебное жилье по предыдущему месту службы сдано, все документы в порядке. Одна незадача - это то что он сам выписался с квартиры бывших родсвенников. Это что ж ему надо было что б его по суду выписали? :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mike1965    0

Далеко ли территориально расположена квартира тещи?

Насколько я понял, ранее эта квартира была муниципальной, а потом она была приватизирована ВО ВРЕМЯ ПРОПИСКИ МУЖА (?) И муж писал отказ от участия в приватизации (?)

Если все это так, то у мужа было право пожизненного проживания в этой квартире.

 

Если квартира и воинская часть расположены далеко друг от друга, то надо настаивать на том, что по-закону муж обязан быть прописан по месту реального проживания, т.е. по месту службы. Этим и объясняется выписка из квартиры бывшей тещи и прописка при части.

 

Если же квартира бывшей тещи и часть находятся рядом, то тут все плохо. Отвертеться от статьи 53 ЖК РФ будет непросто.

 

Во всех случаях надо ИМХО к суду готовиться с грамотным юристом.

И нельзя упустить срок в 3 месяца на обжалование незаконных действий (по Вашему мнению).

Изменено пользователем mike1965

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж - военнослужащий, в первом браке был прописан в квартире тещи,после развода выписался и прописался при части

В данном случае важно знать при каких обстоятельствах его зарегистрировали в квартире тещи. Сам факт регистрации в квартире собственника не обязывает собственника обеспечить данного гражданина пожизненным правом пользования. Нужно знать детально все обстоятельства, чтоб можно было провести правовой анализ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LILIYA    0

Насколько я понял, ранее эта квартира была муниципальной, а потом она была приватизирована ВО ВРЕМЯ ПРОПИСКИ МУЖА (?) И муж писал отказ от участия в приватизации (?)

Нет, квартиру приобрели уже как частную собственность,т.е. прописан был УЖЕ в приватизированную квартиру. До этого муж служил на севере, там было получено и соответственно сдано служебное жилье. После службы на сереве уволился - прибыл в СПб, прописался с семьей в однокомнатной квартире тещи,

через пол года востановился в ВС РФ и через какое-то время встал на очередь.

В данном случае важно знать при каких обстоятельствах его зарегистрировали в квартире тещи. Сам факт регистрации в квартире собственника не обязывает собственника обеспечить данного гражданина пожизненным правом пользования. Нужно знать детально все обстоятельства, чтоб можно было провести правовой анализ.

 

Повторюсь - муж уволился с армии, приехал к месту проживания жены и соответственно прописался в квартире у тещи на постоянной основе,которая является собственником.

Далеко ли территориально расположена квартира тещи?

Квартира и в/ч территориально рядом :sad:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте решение верховного суда от 27 июля 2006 года Дело N 6Н 193/05. Информация вам будет очень полезна в вашей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - муж уволился с армии, приехал к месту проживания жены и соответственно прописался в квартире у тещи на постоянной основе,которая является собственником.

 

Пусть предоставит документы, свидетельствующие о том, что регистрация в квартире тещи вынужденная (в связи с отсутствием своего жилого помещения) и только на время, требуемое для получения соответствующего жилого помещения от МО РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bdmitry    0

Пусть предоставит документы, свидетельствующие о том, что регистрация в квартире тещи вынужденная (в связи с отсутствием своего жилого помещения) и только на время, требуемое для получения соответствующего жилого помещения от МО РФ.

 

Добрый день Александр Петрович хотелось бы уточнить какие именно документы необходимы для подтверждения вынужденной регистрации??? У меня почти такая же ситуация стоял на очереди в 2009 ушел из ВС по здоровью "В" категории а сейчас приходит бумага из ОМИС что т.к. выписался я в 2007 г., (т. к. хозяка решила продавать свою комнату в 2-х комнатной квартире ) и я соответственно ухудшил свои условия. Квартира была приватизирована до моей прописки, с хозяйкой никаких родственных отношений не имею, квартиру никогда не получал. Прописка нужна была чтоб паспорт поменять не уезжая для этого на предыдущее место службы (Астрахань) когда прописывался узнавал у адвоката будут ли потом проблемы - мне сказали что нет . Подскажите выход - Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...хотелось бы уточнить какие именно документы необходимы для подтверждения вынужденной регистрации???

Соглашение с собственником жилого помещения. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

(п. 7 ст. 31 ЖК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bdmitry    0

Соглашение с собственником жилого помещения. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

(п. 7 ст. 31 ЖК РФ).

 

Большое спасибо. Я так понимаю соглашение должно бытоь оформлено задним числом в свободной письменной форме (без заверения нотариуса). А может ли быть устное соглашение?? собственик согласен подтвердить все в суде. И можно ли подать жалобу мировому судье??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×