Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
LILIYA

сняли с учета как нуждающего в получении жилья

Рекомендуемые сообщения

LILIYA    0

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

Мой муж - военнослужащий, в первом браке был прописан в квартире тещи,после развода выписался и прописался при части, в то же время была прописана и я при части(до этого проживала в другом городе в квартире родителей). На учете получения жилья муж уже стоял. Сейчас при постановке на компьютерный учет ( или по каким-то другим причинам, вновь рассматривались документы мужа), посчитали нарушением жилищного законодательства и соответственно из очереди исключили, мотивируя это ст.53 ЖК РФ., что "до 2008г. он был зарегестрирован постоянно с правом пользования и проживания на частной собственности ХХХ и в улучшении жилищных условий не нуждался.Перепрописка по адресу в/ч не дает основания для постановки на учет" .

Как же так? До этого, при регистрации на той же частной собственности, на очередь поставили, а когда выписался - нет? :mad:

У мужа при этом выслуга 20 лет, служебное жилье по предыдущему месту службы сдано, все документы в порядке. Одна незадача - это то что он сам выписался с квартиры бывших родсвенников. Это что ж ему надо было что б его по суду выписали? :sad:

Поделиться сообщением

mike1965    0

Далеко ли территориально расположена квартира тещи?

Насколько я понял, ранее эта квартира была муниципальной, а потом она была приватизирована ВО ВРЕМЯ ПРОПИСКИ МУЖА (?) И муж писал отказ от участия в приватизации (?)

Если все это так, то у мужа было право пожизненного проживания в этой квартире.

Если квартира и воинская часть расположены далеко друг от друга, то надо настаивать на том, что по-закону муж обязан быть прописан по месту реального проживания, т.е. по месту службы. Этим и объясняется выписка из квартиры бывшей тещи и прописка при части.

Если же квартира бывшей тещи и часть находятся рядом, то тут все плохо. Отвертеться от статьи 53 ЖК РФ будет непросто.

Во всех случаях надо ИМХО к суду готовиться с грамотным юристом.

И нельзя упустить срок в 3 месяца на обжалование незаконных действий (по Вашему мнению).

Изменено пользователем mike1965

Поделиться сообщением

Мой муж - военнослужащий, в первом браке был прописан в квартире тещи,после развода выписался и прописался при части

В данном случае важно знать при каких обстоятельствах его зарегистрировали в квартире тещи. Сам факт регистрации в квартире собственника не обязывает собственника обеспечить данного гражданина пожизненным правом пользования. Нужно знать детально все обстоятельства, чтоб можно было провести правовой анализ.

Поделиться сообщением

LILIYA    0

Насколько я понял, ранее эта квартира была муниципальной, а потом она была приватизирована ВО ВРЕМЯ ПРОПИСКИ МУЖА (?) И муж писал отказ от участия в приватизации (?)

Нет, квартиру приобрели уже как частную собственность,т.е. прописан был УЖЕ в приватизированную квартиру. До этого муж служил на севере, там было получено и соответственно сдано служебное жилье. После службы на сереве уволился - прибыл в СПб, прописался с семьей в однокомнатной квартире тещи,

через пол года востановился в ВС РФ и через какое-то время встал на очередь.

В данном случае важно знать при каких обстоятельствах его зарегистрировали в квартире тещи. Сам факт регистрации в квартире собственника не обязывает собственника обеспечить данного гражданина пожизненным правом пользования. Нужно знать детально все обстоятельства, чтоб можно было провести правовой анализ.

Повторюсь - муж уволился с армии, приехал к месту проживания жены и соответственно прописался в квартире у тещи на постоянной основе,которая является собственником.

Далеко ли территориально расположена квартира тещи?

Квартира и в/ч территориально рядом :sad:

Поделиться сообщением

Почитайте решение верховного суда от 27 июля 2006 года Дело N 6Н 193/05. Информация вам будет очень полезна в вашей ситуации.

Поделиться сообщением

Повторюсь - муж уволился с армии, приехал к месту проживания жены и соответственно прописался в квартире у тещи на постоянной основе,которая является собственником.

Пусть предоставит документы, свидетельствующие о том, что регистрация в квартире тещи вынужденная (в связи с отсутствием своего жилого помещения) и только на время, требуемое для получения соответствующего жилого помещения от МО РФ.

Поделиться сообщением

bdmitry    0

Пусть предоставит документы, свидетельствующие о том, что регистрация в квартире тещи вынужденная (в связи с отсутствием своего жилого помещения) и только на время, требуемое для получения соответствующего жилого помещения от МО РФ.

Добрый день Александр Петрович хотелось бы уточнить какие именно документы необходимы для подтверждения вынужденной регистрации??? У меня почти такая же ситуация стоял на очереди в 2009 ушел из ВС по здоровью "В" категории а сейчас приходит бумага из ОМИС что т.к. выписался я в 2007 г., (т. к. хозяка решила продавать свою комнату в 2-х комнатной квартире ) и я соответственно ухудшил свои условия. Квартира была приватизирована до моей прописки, с хозяйкой никаких родственных отношений не имею, квартиру никогда не получал. Прописка нужна была чтоб паспорт поменять не уезжая для этого на предыдущее место службы (Астрахань) когда прописывался узнавал у адвоката будут ли потом проблемы - мне сказали что нет . Подскажите выход - Заранее спасибо

Поделиться сообщением

...хотелось бы уточнить какие именно документы необходимы для подтверждения вынужденной регистрации???

Соглашение с собственником жилого помещения. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

(п. 7 ст. 31 ЖК РФ).

Поделиться сообщением

bdmitry    0

Соглашение с собственником жилого помещения. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

(п. 7 ст. 31 ЖК РФ).

Большое спасибо. Я так понимаю соглашение должно бытоь оформлено задним числом в свободной письменной форме (без заверения нотариуса). А может ли быть устное соглашение?? собственик согласен подтвердить все в суде. И можно ли подать жалобу мировому судье??

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас