Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь в коледже скоро защита диплома, в колледж с военкомата пришел список тех кому готовится к досрочной защите диплома, я был в этом списке, повестки не приносили, но сегодня позвонили по телефону и сказали чтоб пришел на медкомиссию.

Мы с другом (у него такаяже ситуация), хотим успеть защитить диплом и уехать за границу на долгое время, загранпаспорта еще нет, в законодательстве сказано что загранпаспорт не может быть выдан лицам, которые призваны к прохождению военной службы.

У меня вопрос, смогу ли я получить загранпаспорт, т.е. считаюсь ли я лицом призваным к прохождению военной службы, или нет.

И что мне грозит от такого рода уклонения от призыва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Являться в военный комиссариат вы обязаны по повестке, которая должна быть вручена вам уполномоченными на то лицами, лично и под роспись, в соответствии с ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Для оформления загранпаспорта вам понадобится справка из военкомата, вы дать вам ее обязаны в любом случае (в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 г.), но вы должны понимать, что как только вы явитесь в военкомат, вас сразу направят на прохождение мероприятий связанных с призывом на военную службу.

3. В случае выезда за пределы территории РФ сроком более чем на 6 месяцев вы обязаны сняться с воинского учета, в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь в коледже скоро защита диплома, в колледж с военкомата пришел список тех кому готовится к досрочной защите диплома, я был в этом списке, повестки не приносили, но сегодня позвонили по телефону и сказали чтоб пришел на медкомиссию.

Мы с другом (у него такаяже ситуация), хотим успеть защитить диплом и уехать за границу на долгое время, загранпаспорта еще нет, в законодательстве сказано что загранпаспорт не может быть выдан лицам, которые призваны к прохождению военной службы.

У меня вопрос, смогу ли я получить загранпаспорт, т.е. считаюсь ли я лицом призваным к прохождению военной службы, или нет.

И что мне грозит от такого рода уклонения от призыва?

 

 

Лучше заняться оформление справки для загранпаспорта до того как у вы утратите основания для предоставления вам отсрочки. В случае, если вы будете подлежать призыву, то справку вам не выдадут, пока вы не пройдете медицинское освидетельствование и в отношении вас не состоится заседание призывной комиссии, на котором, возможно вы будете призваны на военную службу. А при таком развитии ситуации вы будете ограничены в выезде за пределы РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет при оформлении паспорта для выезда из РФ и въезда в РФ (так называемого «загранпаспорта») должны представить в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, документы, подтверждающие достоверность сведений о том, что они на день подачи заявления о выдаче паспорта не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу. Такими документами п. 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 года № 310, называет:

 

а) военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, ИЛИ

 

б) соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (т.е. справку по форме приложения № 2 к Порядку формирования картотеки личных дел призывников, являющемуся приложением № 9 к Инструкции от 2 октября 2007 года, из текста этой справки следует, что гражданин не подлежит призыву на военную службу).

Действующим законодательством не установлены специальные сроки рассмотрения заявлений граждан о выдаче рассматриваемых в настоящем разделе справок военного комиссариата. Поэтому сотрудники военкоматов часто не выдают справки по первому требованию призывника, а направляют предварительно на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о призыве. Заявление, поданное в военный комиссариат в письменной форме, по правилам п. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» рассматривается в течение месяца. И если процедура рассмотрения заявления «накладывается» на сроки осуществления призыва, а заявитель не явился на мероприятия, связанные с призывом, по повестке, то он рискует быть объявленным в розыск (см. раздел, посвящённый розыску «уклонистов»).Отказ в выдаче соответствующей справки гражданину, не призванному на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о внесении представления об устранении нарушений закона.

Изменено пользователем АртемД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
edward    0

...Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет при оформлении паспорта для выезда из РФ...

 

до 27 лет включительно (фактически до 28) или как только наступило мне 27 лет и один день я могу смело идти делать загран паспорт без справки из военкомата? :unsure:

 

Просто в последнее время я стал сомневаться в том что в 27 лет без проблем не получить загранник и можно только в 28 полных лет его получить без справки :sad:

 

Стоит только забить в гугл слова" Загран паспорт 27 лет включительно " и как выдаёться мнооого сайтов с фразами типа ...Не служившим в Армии мужчинам от 17 до 27 лет включительно справка из Районного Военкомата с круглой печатью о том, что они не подлежат призыву... :icon_cry:

Изменено пользователем edward

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается справку из военкомата мне не дадут??? Т.к. отсрочка дается до достижения 20 лет, а 20 мне в прошлом году исполнилось. Или могут выдать справку, пока я не подпишу повестку о призыве в армию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписание повестки вряд ли повлияет на получение такой справки. Дело в том, что при отсутствии у Вас оснований для освобождения/отсрочки, справку для загран.паспорта ВК Вам не выдаст, хотя и обязан (Ваше право на выезд за пределы РФ ограничивается с момента принятия ПК решения о призыве и до его отмены или до окончания прохождения гражданином в/с).

Правовой способ получения такой справки:

1) подать в ВК заявление о выдаче справки для загран.паспорта;

2) по истечение 30 дней, с момента подачи заявления, при отсутствии ответа или отказе, придется обратиться в прокуратуру и/или в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если пойти в военкомат за повесткой на медосмотр, повестку должни дать гдето на середину апреля, потом дадут повестку на призыв на службу гдето на май, июнь. Получаются я буду подлежать призыву только с момента когда мне дадут повестку на призыв на службу, и сейчас они могут мне выдать справку, или я уже подлежу призыву на военную службу и справку не дадут, чтото я никак понят не могу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы подлежите призыву. Справку могут не выдать на законных основаниях только в том случае, если в отношении вас вынесено решение о призыве на в/с. Пока такого решения нет, вы не ограничены в праве выезда за пределы РФ, и справку должны давать. Но на практике, призывникам вообще стараются подобные справки не давать, хотя это и не законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в страны где безвизовый режим получается можно уехать без загранпаспорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
edward    0

А в страны где безвизовый режим получается можно уехать без загранпаспорта?

 

нет. можно уехать в ту страну где достаточно российского паспорта. это: Казахстан, Украина, Беларусь.

И кажется ещё Киргистан (но не уверен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если уехать в одну из этих стран меня там искать не будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×