Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
алексей10

получение квартиры

Рекомендуемые сообщения

Жена прописана в москве в 2007 квартиру приватизировали, она отказалась от приватизации. В 2008 году родилась дочьпрописана вместе с женой. Живем все в общаге, уволили и дают квартиру. Скажите будут ли проблемы.

Поделиться сообщением

mike1965    0

Жена прописана в москве в 2007 квартиру приватизировали, она отказалась от приватизации. В 2008 году родилась дочьпрописана вместе с женой. Живем все в общаге, уволили и дают квартиру. Скажите будут ли проблемы.

ИМХО.

Проблемы будут и немалые, т.к. жену и дочь в 159 управлении МО РФ скорее всего посчитают обеспеченными жильем.

Единственный шанс - это если в московской квартире, где прописаны жена и дочь, на одного зарегистрированного человека приходится менее минимальной учетной нормы жилья (для Москвы - менее 10 кв.м.).

Положение усугубляется тем, что жена имеет право пожизненного проживания в квартире в Москве, несмотря на отказ от доли при приватизации.

Можно попробовать постоянно прописать жену и дочь при части, мотивировав это воссоединением семьи, чтобы не угодить под статью 53 ЖК РФ о намеренному ухудшении жилищных условий.

Но это скорее всего не пройдет, т.к. Вы уже уволены и Вам выделено жилье. Как-то все будет похоже на попытку получить жилье от МО РФ, а не на воссоединение семьи.

При нынешнем раскладе может оказаться, что жилье положено только Вам и дочери (как прописанной в квартире собственника, не члена ее семьи) - от 18*2=36 кв.м до 18*2+9=45 кв.м. Причем, Вы можете настаивать на 2-х комнатной квартире.

Словом, считаю, что неутверждение Вам квартиры в 159 управлении - весьма вероятен, если в квартире в Москве на одного прописанного человека в среднем приходится более 10 кв.м. жилья.

Изменено пользователем mike1965

Поделиться сообщением

Что означает право пожизненного проживания в квартире в Москве, а если собственники захотят продать Прописывать жену при части отказались всвязи с ухудшениями жилищных условий. Квартира положена в Москве предлогают в Чехове. Спасибо.

Поделиться сообщением

mike1965    0

Что означает право пожизненного проживания в квартире в Москве, а если собственники захотят продать.

Те люди, которые были постоянно зарегистрированы в жилье, но отказались от приватизации, сохраняют пожизненное право проживания в жилье. Это по закону.

Если вдруг хозяева квартиры решат продать ее, то новым собственникам придется мириться с таким "обременением". Кстати, прописка в продаваемом жилье лица, имеющего пожизненное право пользования жильем, ИМХО резко снижает стоимость жилья и сужает количество потенциальных покупателей.

Вам повезло, что дочь прописали в жилье в 2008 году, а жилье стало собственностью в 2007 году. И еще повезло, что собственник жилья - НЕ член семьи Вашей дочери.

По закону членами семьи собственника жилья являются муж, жена и родители. Так что бабушка/дедушка автоматически не являются членами семьи внучки - Вашей дочери.

Но я не исключаю, что в ГлавКЭУ решат, что Ваша дочь обеспечена жильем за счет дедушки и бабушки - за счет собственников московской квартиры.

Не исключаю, что по этому пункту придется судиться.

З.Ы. 1. Поскольку Вы служите в Москве и квартира, где прописаны жена и дочь тоже находится в Москве, то прописать жену при части ИМХО было очень сложно.

Ну а дочь Вы ИМХО по ошибке прописали у жены - надо было ее при части прописывать, несмотря на вопли командования.

Но хорошо, что сами Вы у жены НЕ прописались - это был правильный шаг.

2. Если сверхсложные проблемы возникнут не только с женой, но и с дочкой, то у Вас останется еще один шанс - фиктивный развод.

Тогда Вам как холостяку будет положено жилье от 18 (минимум) до 18*2+9=45 кв.м. (максимум). Но тут - только однокомнатная квартира (в отличии от ситуации, когда на дочь удастся отвоевать квадратные метры от МО РФ).

Если лишат жилья от МО РФ и жену, и дочь, то будучи в браке Вам будет положено от 18 до 18+9=27 кв.м.

Поделиться сообщением

А сколько метров положено мне с дочерью я так чтото и непонял. Спасибо.

Поделиться сообщением

mike1965    0

А сколько метров положено мне с дочерью я так чтото и непонял. Спасибо.

Минимум - 18*2=36 кв.м.

Максимум - 18*2+9=45 кв.м.

Это по ФЗ "О статусе военнослужащих". Статья 15.1.

Причем, поскольку Вы с дочкой разнополые и НЕ супруги, можете настаивать на 2-х комнатной квартире.

Можно попробовать воспользоваться Жилищным кодексом Москвы - там, по-моему, для двух человек несупругов положено до 60 кв.м. жилья. Но ИМХО не получится, так как ЖК г. Москвы - правовой Акт меньшей юридической силы, чем ФЗ "О статусе..."

Вся проблема в том, что двухкомнатных квартир площадью 45 кв.м. сейчас не строют. Минимум, что я видел - 54 кв.м. Вам надо что-то придумать, чтобы вместе с дочкой освоить этот метраж...

Ну или соглашаться на "синицу в руках" - на однушку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас