Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
bobuin

Подскажите оптимальную стратегию действия

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: 1 ноября у меня заканчивается отсрочка в связи с обучением в аспирантуре. Я не защищался и не собираюсь. В начале следующего года (март 2011) мне уже будет 27, поэтому я не подпадаю под весенний призыв.

Таким образом, мне нужно каким-то образом протянуть 2 месяца (ноябрь и декабрь 2010 года). Как это сделать?

Пока план такой: я уезжаю жить в другое место не по прописке, а родители говорят что я никуда не уезжал, просто сейчас меня нет дома (чтобы не объявили в розыск), никакие повестки не подписывают. Вопрос в том, получится ли так тянуть 2 месяца и избежать передачи дела в прокуратуру?

Важно отметить, что до этого проблем с военкоматом не имел, не уклонялся и всегда имел законную отсрочку.

Поделиться сообщением

Пока план такой: я уезжаю жить в другое место не по прописке, а родители говорят что я никуда не уезжал, просто сейчас меня нет дома (чтобы не объявили в розыск), никакие повестки не подписывают

нормальный план.

Вопрос в том, получится ли так тянуть 2 месяца и избежать передачи дела в прокуратуру?

на такое развитие событий шансы почти нулевые.

Поделиться сообщением

Вопрос в том, получится ли так тянуть 2 месяца и избежать передачи дела в прокуратуру?

Здравствуйте. Даже если дело и передадут в прокуратуру - то можно сослаться на п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому на призывника возложена обязанность явиться именно по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом, а поскольку корешков в Ваше личном деле не будет (что подтверждает о Вашем неведении о явке), то и привлекать Вас по статье не могут.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы.

Есть проблема в том, что я устроен официально по ТК. Но не в государственной структуре (в коммерческом банке). Какова вероятность, что за эти 2 месяца меня попробуют найти по месту работы? И как правильно поступить, если повестку все же доставят по месту работы - подписывать не планирую. В идеале попробую на один из этих месяцев уйти в отпуск, но останется еще один месяц.

И еще вопрос - остались ли облавы на призывников в московском метро? Слышал, что их отменили.

Изменено пользователем bobuin

Поделиться сообщением

Повестку на работу, теоретически, могут принести. И в Вашем отделе кадров, в этом случае, Вас заставят за нее расписаться, скорее всего. Не расписать Вы не можете и по закону, т.к. это можно уже расценивать как попытку уклонения.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Рассмотрим наихудший вариант - мне все-таки дадут повестку и я не успею к этому времени найти у себя заболевание, по которому мне положена отсрочка (планирую летом этим заняться).

Допустим, я обращусь в военную коллегию адвокатов. Сможете ли вы как-то юридически и законно помочь мне протянуть и не призваться в этот призыв? Ведь меня «спасет» даже перенос моего призыва на весну (тк весной мне уже будет 27).

Изменено пользователем bobuin

Поделиться сообщением

Уважаемый bobuin, если Вам необходима юридическая помощь, Вы можете записаться на консультацию по телефонам указанным в моей подписи и более подробно обсудить вопросы оказания юридической помощи непосредственно на очной консультации.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас