Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
eur1exp

чем грозит неявка во время призыва?

Рекомендуемые сообщения

Мой сын сейча является учеником 11 класса. 27/06 ему исполнится 18. Поскольку весенний призыв заканчивается 15/07, а приказ о зачислении в ВУЗ выходит 04/08, то документы на отсрочку от службы можно будет подать уже только в осенний призыв (это я правильно понимаю?). Вопрос: что грозит моему сыну, если он не явится в военкомат в весенний призыв вообще, а явится туда только после зачисления в ВУЗ для оформления отсрочки?

 

Заранее благодарна за квалифицированный ответ.

Екатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ваш сын не явиться без уважительной причине по повестке, полученной им под личную роспись, то его могут привлечь к уголовной ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в его руках находится приписное свидетельство, где указано явится в военкомат в апреле 2010 г. Что произойдет, если до августа он туда не явится? И в какой момент ему должны принести повестку, уже после исполнения 18 или в любой момент весеннего призыва?

 

Екатерина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что произойдет, если до августа он туда не явится?

Штраф от 100 до 500 руб.

И в какой момент ему должны принести повестку, уже после исполнения 18 или в любой момент весеннего призыва?

Уже сейчас могут вручить повестку на мероприятия связанные с призывом, сразу после окончания школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что если мой сын сразу после окончания учебы в школе (а могут ли ему попытаться вручить повестку прямо в школе?) переедет до 15 июля пожить на дачу по неизвестному адресу, и явится в военкомат будучи уже студентом, максимум, что ему грозит - штраф в пределах 1000 руб.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Согласно ст. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - руководители, другие ответственные лица за военно-учетную работу должностные лица - вправе "оповестить" Вашего сына о вызовах (повестках) в военный комиссариат.

до поступления в ВУЗ - да, он может находиться на даче. А как поступит - может по повестке представить в военкомат отсрочку по обучению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенний призыв заканчивается 15 июля (если не буде продлен). Это означает, что после 15 можно "выходить из подполья" или все-таки надо дождаться приказа о зачислении в ВУЗ?

 

С чьей подписью повестка считается врученной? Этот человек может быть только призывник или кто-то еще?

 

По опыту работы: повестки приносят только по адресу регистрации или сотрудники военкомата могут провести определенную "исследовательскую работу" и находить призывников, например, в школе или при подаче документов в ВУЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенний призыв заканчивается 15 июля (если не буде продлен). Это означает, что после 15 можно "выходить из подполья" или все-таки надо дождаться приказа о зачислении в ВУЗ?

 

С чьей подписью повестка считается врученной? Этот человек может быть только призывник или кто-то еще?

 

По опыту работы: повестки приносят только по адресу регистрации или сотрудники военкомата могут провести определенную "исследовательскую работу" и находить призывников, например, в школе или при подаче документов в ВУЗ?

 

Здравствуйте!

1)Данных,что призыв будет продлен нет.Соответственно,после 15 можно "выходить из подполья".

2)Повестка считается врученной только под личную роспись призывника и никого более.

3)ВУЗ сам обязан сообщать о гражданах стоящих на воинском учете или обязанных состоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда будет приказ о зачислении в ВУЗ, все будет более-менее понятно. Меня беспокоит период до момента подписания приказа о зачислении в ВУЗ. Понятно, что временно можно переехать жить по другому адресу, но, например, в школу не ходить нельзя. В военкомате есть данные о том, где учится их призывник. Бывает ли, чтобы повестку приносили в школу, чтобы ученику было никак не отвертеться? Или ее могут принести только строго по месту жительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда будет приказ о зачислении в ВУЗ, все будет более-менее понятно. Меня беспокоит период до момента подписания приказа о зачислении в ВУЗ. Понятно, что временно можно переехать жить по другому адресу, но, например, в школу не ходить нельзя. В военкомате есть данные о том, где учится их призывник. Бывает ли, чтобы повестку приносили в школу, чтобы ученику было никак не отвертеться? Или ее могут принести только строго по месту жительства?

 

Вы правы,повестку могут вручить и в школе.Вот статья по этому поводу http://wek.com.ua/article/19762/ Изменено пользователем АртемД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×