Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
vitbor

постановка иждивенца в очередь на получение жилья

Рекомендуемые сообщения

Увольняюсь по ОШМ. Стою в очереди на получение жил. пом. по избранному месту жительства. 23 марта 2010г. решением суда мой отец (инв. 2 гр.- нетрудоспособен, фактически проживает со мной, но зарегистрирован совсем в другой области, собственности не имеет) стал членом моей семьи, находящимся у меня на иждивении. Сейчас хочу собрать документы и написать рапорт о изменении состава моей семьи в списке очередников. ЗКТ сразу меня предупредил, что так нельзя, т.к. у отца регистрация не по месту моей службы. Подскажите прав ли ЗКТ, неужели регистрация имеет значение?

Поделиться сообщением

Подскажите прав ли ЗКТ, неужели регистрация имеет значение?

Для реализации жилищных прав имеет значение факт совместного проживания членов семьи.

Поделиться сообщением

Я зарегистрирован в служеб. квартире (ордер выдавался на одного меня). Жену в 2005г. и дочь в 2008г. в служебную квартиру регистрировать ФМС отказались, разрешили зарегистрировать при части. В очереди на получение жилья стою я, жена и дочь, а теперь думаю, как включить в очередь и отца.

Поделиться сообщением

а теперь думаю, как включить в очередь и отца.

Документы на опеку отца имеются? Регистрируйте его при части. Если нет - справку из в/ч о невозможности регистрации, фактически совместно проживающего иждевенца, по адресу части и с рапортом командиру.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет! Сегодня зам. по тылу созвонился с начальником ФМС и он предложил зарегистрировать в служебную квартиру и жену, и дочь, и отца. У меня возник вопрос: 1) не ухудшу ли я жилищные условия. Служ. квартира = 38м.кв. и зарегистрирован только я; 2) не ухудшит ли отец, который зарегистрирован у бабушки (собственник она) в доме без удобств = 45 м.кв. Зам. по тылу говорит, что квартира служебная (т.е. временная), поэтому ухудшения не будет и у отца тоже, т.к. он не собственник (дом частный).

Поделиться сообщением

Спасибо за совет! Сегодня зам. по тылу созвонился с начальником ФМС и он предложил зарегистрировать в служебную квартиру и жену, и дочь, и отца. У меня возник вопрос: 1) не ухудшу ли я жилищные условия. Служ. квартира = 38м.кв. и зарегистрирован только я; 2) не ухудшит ли отец, который зарегистрирован у бабушки (собственник она) в доме без удобств = 45 м.кв. Зам. по тылу говорит, что квартира служебная (т.е. временная), поэтому ухудшения не будет и у отца тоже, т.к. он не собственник (дом частный).

Нет, так как смена места регистрации отца вынужденная .

Поделиться сообщением

Нет, так как смена места регистрации отца вынужденная .

А я то ухудшу свои условия или нет?

Позвонил адвокату в ВКА он вразумительно не ответил, а про отца сказал, что если он не был по прежнему месту жительства признан нуждающимся, то значит ухудшит. Что-то я запутался. Помогите разобраться!

Поделиться сообщением

А я то ухудшу свои условия или нет?

Позвонил адвокату в ВКА он вразумительно не ответил, а про отца сказал, что если он не был по прежнему месту жительства признан нуждающимся, то значит ухудшит. Что-то я запутался. Помогите разобраться!

Обеспеченность служебным жильем до увольнения не является показателем обеспеченности жильем военнослужащего при увольнении. После получения жилья в избранном ПМЖ оно сдается части. По отцу - в/с и члены его семьи регистрируются при части (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), это до получения служебного жилья, после - по месту жительства (сл. квартира). Снятие отца с регистрации по предыдущему месту жительства является мерой вынужденной (ухаживать за ним можно только при условии совместного проживания), т.е. ст. 53 ЖК РФ не должна применяться, так как не было "намеренного ухудшения".

Поделиться сообщением

Обеспеченность служебным жильем до увольнения не является показателем обеспеченности жильем военнослужащего при увольнении. После получения жилья в избранном ПМЖ оно сдается части. По отцу - в/с и члены его семьи регистрируются при части (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), это до получения служебного жилья, после - по месту жительства (сл. квартира). Снятие отца с регистрации по предыдущему месту жительства является мерой вынужденной (ухаживать за ним можно только при условии совместного проживания), т.е. ст. 53 ЖК РФ не должна применяться, так как не было "намеренного ухудшения".

Огромное спасибо! Достаточно доходчиво.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас