Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Миллионер

Диктофон в военкомате

Рекомендуемые сообщения

На заседание призывной хочу взять с собой диктофон (я понимаю, что это не доказательство, вопрос не в этом):

1. Имею ли я право записывать все-все в военкомате на диктофон - это же не военная тайна, так?

2. Нужно или обязан ли я информировать военкоматчиков и врачей, что я их записываю

Поделиться сообщением

В законодательстве нет нормы оговаривающей проведение аудио-видео записи в стенах ВК. По общим правилам, вы обязаны предупредить сотрудников о записи, однако, вряд ли это может быть принято судом в качестве доказательства.

Поделиться сообщением

На заседание призывной хочу взять с собой диктофон (я понимаю, что это не доказательство, вопрос не в этом):

1. Имею ли я право записывать все-все в военкомате на диктофон - это же не военная тайна, так?

2. Нужно или обязан ли я информировать военкоматчиков и врачей, что я их записываю

В любом случае вам придется спрашивать разрешение на запись. А примет ли суд это как доказательство или нет - это уже на его усмотрение. Кроме того, если в суде возникнут сомнения в том, кому принадлежит голос на пленке - придется делать экспертизу.

Поделиться сообщением

А если видеосъёмка? там лиц разбирать не надо! И где прописано что должны быть предупреждены? это же не военный объект и т.д

Поделиться сообщением

А если видеосъёмка? там лиц разбирать не надо! И где прописано что должны быть предупреждены? это же не военный объект и т.д

6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки;

Статья 50. Скрытая запись

Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:

1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;

2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;

3) если демонстрация записи производится по решению суда.

Поделиться сообщением

6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки;

Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:

2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;

А если и использовать , то только в качестве доказательств *в суде (если есть нарушение )

В данном случае нужно разрешение?

Поделиться сообщением

А я блуждая по интернету натолкнулся на след. утверждение:

запрещается запись ЧУЖИХ разговоров, а СВОИ разговоры с должностыми лицами законны

Поделиться сообщением

Вам совершенно верно указали на п.6 в 5 сообщении, а именно:

при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки;

Поделиться сообщением

при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки;

Это всё хорошо.,но человек совсем по другому будет разговаривать....как то не правильно это всё сделано...

Поделиться сообщением

Если в военкомате не дают согласия! Что предпринимать?

Всё же это делается по 2 пункту

Изменено пользователем LIKK

Поделиться сообщением

В соответствии с практикой Европейского суда по правам человека запись можно осуществлять при условии, что не происходит вмешательства в личную жизнь. Находясь на заседании призывной комиссии очень сложно вмешаться в личную жизнь. Даже сотрудники осуществляющие оперативно-розыскную деятельность могут на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, проводить аудио и видеозапись. Прошу всех участников темы не путать с контролем и записью телефонных и иных переговоров

Поделиться сообщением

В соответствии с практикой Европейского суда по правам человека запись можно осуществлять при условии, что не происходит вмешательства в личную жизнь. Находясь на заседании призывной комиссии очень сложно вмешаться в личную жизнь. Даже сотрудники осуществляющие оперативно-розыскную деятельность могут на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, проводить аудио и видеозапись. Прошу всех участников темы не путать с контролем и записью телефонных и иных переговоров

Спасибо!

Следуя из этого всего получается ,что сотрудник находится на рабочем месте! И работа связана с вынесением решений которое может повлиять на твою жизнь и права!

Правильно?

Изменено пользователем LIKK

Поделиться сообщением

Верно.

Но куда важнее практика отечественных судов, которые, как правило, подобные записи во внимание не принимают. Но, для самоуспокоения, провести такую запись всё же можете...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас