Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
SHKIPER

Передача дела в прокуратуру

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня такая вот проблема.

позвонили из универа и сказали что им позвонили из моего военкома и что к ним нужно явится 16 апреля, иначе дело будет передано в прокуратуру. Там знают что я обучаюсь в универе, повесток не было, законно ли это со стороны военкома ? И что делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня такая вот проблема.

позвонили из универа и сказали что им позвонили из моего военкома и что к ним нужно явится 16 апреля, иначе дело будет передано в прокуратуру. Там знают что я обучаюсь в универе, повесток не было, законно ли это со стороны военкома ? И что делать ?

 

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Проведение мед. комиссии в период действия отсрочки также незаконно. Кроме того, все повестки должны вручаться лично призывнику под роспись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А делать то что мне, блин, они же там все на голову больные.

И вопрос по медицине. У меня сколиоз из за чего спина при нагрузках сильно болит, дистония по гипертоническому типу. Можно ли это все повернуть в мою сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А делать то что мне, блин, они же там все на голову больные.

И вопрос по медицине. У меня сколиоз из за чего спина при нагрузках сильно болит, дистония по гипертоническому типу. Можно ли это все повернуть в мою сторону.

 

Оснований передачи вашего дела в прокуратуру не имеется.

При прохождении мед. освидетельствования в период, когда вы будете подлежать призыву, выссказывайте жалобы на свое здоровье и представляйте мед. документы о имеющихся заболеваниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. пока меня официально не отчислили из университета, военкомат меня призывать не имеет права в обще, и беспокоить по каким либо вопросам тоже ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. пока меня официально не отчислили из университета, военкомат меня призывать не имеет права в обще, и беспокоить по каким либо вопросам тоже ?

 

Призывать Вас не вправе до окончания действия отсрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. пока меня официально не отчислили из университета, военкомат меня призывать не имеет права в обще, и беспокоить по каким либо вопросам тоже ?

 

Да, вы правильно поняли, пока у вас действует отсрочка - вас призвать не имеют права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда простите за тупой вопрос, что им надо ?

Я вспомнил еще момент, они упомянули что бы я принес справку об обучении, хотя справка у них есть с момента поступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда простите за тупой вопрос, что им надо ?

Я вспомнил еще момент, они упомянули что бы я принес справку об обучении, хотя справка у них есть с момента поступления.

 

 

Военкомат занимается не только мед. освидетельствованием и отправкой к месту прохождения службы.

Вполне возможно, вас вызывают для уточнения данных по воинскому учету, возможно, для повторного предъявления им справки об обучении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят что с 1 января вернули 2 года службы по призыву, правда ли это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят что с 1 января вернули 2 года службы по призыву, правда ли это ?

 

 

Нет, не правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в обще на сколько это возможно в ближайшем будущем ?

и реально ли, что продлят призыв до 30 лет. Мне просто почти 26 лет, и на 1.5 года или отсрочку как нибудь брать или служить.

И если я приду в университет, а мне повестку всучат, то что мне делать в этом случае ?

Изменено пользователем SHKIPER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в обще на сколько это возможно в ближайшем будущем ?

и реально ли, что продлят призыв до 30 лет. Мне просто почти 26 лет, и на 1.5 года или отсрочку как нибудь брать или служить.

И если я приду в университет, а мне повестку всучат, то что мне делать в этом случае ?

 

 

пока продление призыва до 30 лет и увеличение срока службы не более чем слухи.

 

При вручении повестки вы можете взять повторно справку об обучении и предоставить ее в военкомат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока продление призыва до 30 лет и увеличение срока службы не более чем слухи.

 

При вручении повестки вы можете взять повторно справку об обучении и предоставить ее в военкомат

 

Но разве вручение повестки будет законно ?

И я могу отнести только справку и все ? по всем остальным вопросам я могу отказываться пока у меня отсрочка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но разве вручение повестки будет законно ?

И я могу отнести только справку и все ? по всем остальным вопросам я могу отказываться пока у меня отсрочка ?

 

Вручение повестки законно в любое время и отказываться от ее получения вы не имеете права. Но проводить призывные мероприятия в период действия отсрочки воеенкомат не имеет права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вручение повестки законно в любое время и отказываться от ее получения вы не имеете права. Но проводить призывные мероприятия в период действия отсрочки воеенкомат не имеет права.

 

 

А место получение повестки имеет значение? допустим я приду в военкомат и мне там будут пытаться вручить повестку? Буду ли я прав, если заявлю, что повестку мне обязаны прислать по месту прописки с уведомлением и откажусь подписывать ее в военкомате? (такая же ситуация если повестка приходит в деканат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вручение повестки законно в любое время и отказываться от ее получения вы не имеете права. Но проводить призывные мероприятия в период действия отсрочки воеенкомат не имеет права.

 

Просто я не понимаю, вручение повестки уже подразумевает собой призывное мероприятие, смысл в повестке, если я приду поздороваюсь и уйду ?

Кстати, на каких правах при прохождении мед комиссии забирают паспорт у призывника ? Законно ли это ?

Изменено пользователем SHKIPER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, именно так. Поздороваетесь, отдадите в делопроизводство заявление о незаконности проведения мероприятий, связанных с призывом в период действия отсрочки и попрощаетесь. Паспорт забирать права не имеют. Это - незаконно. Но широко практикуется во всех военкоматах, чтоб призывнички не разбежались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно пример составления такого заявления, я заранее напишу если что.

и куда его отдавать ?

Изменено пользователем SHKIPER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, редактирование быстро померает :(

Есть случаи, что людей с отсрочкой вызывали, так для разъяснения ситуации, но люди оказывались в части, как обезопасить себя от таких казусов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А место получение повестки имеет значение? допустим я приду в военкомат и мне там будут пытаться вручить повестку? Буду ли я прав, если заявлю, что повестку мне обязаны прислать по месту прописки с уведомлением и откажусь подписывать ее в военкомате? (такая же ситуация если повестка приходит в деканат)

 

Нет, место получения повестки значения не имеет. В соответствии со ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестки могут вручаться работниками военного комиссариата, по месту работы (учебы) гражданина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А место получение повестки имеет значение? допустим я приду в военкомат и мне там будут пытаться вручить повестку? Буду ли я прав, если заявлю, что повестку мне обязаны прислать по месту прописки с уведомлением и откажусь подписывать ее в военкомате? (такая же ситуация если повестка приходит в деканат)

 

Место вручения повестки законом не регламентируется. Там всего лишь очерчен круг лиц имеющих право их вручать. А еще там написано, что призывник ОБЯЗАН получать повестку под роспись. Собственно если вы даже откажетесь ее получать, то будет составлен акт об отказе от подписи и это будет свидетельствовать только против вас, а вы все равно будете считаться оповещенным о явке в военкомат надлежащим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем получил я справку, но по ходу это липа что бы вручить мне повестку.

Отсюда вопрос: Может ли кто нибудь другой отнести справку об обучении, и в праве ли военком давать повестку родным под роспись кроме меня ?

Изменено пользователем SHKIPER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справку вы вообще можете направить в военкомат заказным письмом с уведомлением.

Повестка под роспись должна вручаться только вам лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справку вы вообще можете направить в военкомат заказным письмом с уведомлением.

Повестка под роспись должна вручаться только вам лично.

 

А письмо насколько долго идет ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×