Перейти к публикации
Виталий Копейкин

Увольнение по ОШМ (прапорщик).

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я прохожу службу в РВСН, в звании старшего прапорщика,выслуга полных 21 год. Согласно директивы ГШ ВС РФ №***/*/*** от 22.01.2010г. штаб РВСН №***/*/*** от 17.02.2010г. в нашей части проводятся ОШМ. О проведении данного мероприятия до меня довели только 02.04.2010г., и то в устной форме, после чего предложили написать рапорт о моём согласии продолжить службу на этой же должности, только в звании на ступень ниже. В ответ 06.04.2010г. я подал рапорт на имя командира части об увольнении меня из рядов ВС РФ по ОШМ. В регистрации рапорта мне отказали ссылаясь на негласное указание командира части. По прошествии трёх дней командир части принимает решение о ходатайстве перед командованием дивизии о предоставлении мне равнозначной должности в любой другой части. Сколько времени я должен ждать решения командования дивизии? И насколько правомерны действия КЧ если я не желаю служить в дальнейшем? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Очень надеюсь на вашу помощь.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я прохожу службу в РВСН, в звании старшего прапорщика,выслуга полных 21 год. Согласно директивы ГШ ВС РФ №***/*/*** от 22.01.2010г. штаб РВСН №***/*/*** от 17.02.2010г. в нашей части проводятся ОШМ. О проведении данного мероприятия до меня довели только 02.04.2010г., и то в устной форме, после чего предложили написать рапорт о моём согласии продолжить службу на этой же должности, только в звании на ступень ниже. В ответ 06.04.2010г. я подал рапорт на имя командира части об увольнении меня из рядов ВС РФ по ОШМ. В регистрации рапорта мне отказали ссылаясь на негласное указание командира части. По прошествии трёх дней командир части принимает решение о ходатайстве перед командованием дивизии о предоставлении мне равнозначной должности в любой другой части. Сколько времени я должен ждать решения командования дивизии? И насколько правомерны действия КЧ если я не желаю служить в дальнейшем? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Очень надеюсь на вашу помощь.

Должности, равнозначной прапорщицкой - нигде нет и не будет! Равнозначная должность - должность, равная по тар. сетке и по ЗВАНИЮ (а звание прапорщик в новом облике отсутствует). Нигде в нПА не написано, что сержант=прапорщик.

Если Вы хотите - можете увольняться по ОШМ. По окончании ОШМ Вас должны вывести за штат, деражть могут 6 месяцев,п осел чего должны уволить, обеспечив всем необхзодимым. За эти 6 месяцев командир и будет рассказывать байки про то, что етсь негласная директива и т.д. и т.п. Может, она и есть - но рассчитана на дураков, которые слушают командование и до сих пор всему слепо верят.

Пишите рапорт командиру, что от нижестоящей должности отказываетесь, в том же рапорте просите ознакомить под роспись с приказом о выведении Вас лично за штат, с приказом о сдаче дел и должности (если такого еще не было) - 30 дней он имеет право "думать". Копию рапорта оставьте у себя обязательно. Далее - не выведет в распоряжение и не снимет должность как полагается - пишите жалобу в Главную военную прокуратуру.

Возможно, он сейчас сам ВАС вызовет на аттест. комиссию - так же отказывайтесь от нижестоящей должности и о своем желании быть уволенным по ОШМ.

Поделиться сообщением

По прошествии трёх дней командир части принимает решение о ходатайстве перед командованием дивизии о предоставлении мне равнозначной должности в любой другой части. Сколько времени я должен ждать решения командования дивизии? И насколько правомерны действия КЧ если я не желаю служить в дальнейшем? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Очень надеюсь на вашу помощь.

Согласно действующему законодательству, в течение 6 месяцев (с момента зачисления в распоряжение для последующего назначения на должность) Вам будут подыскивать равную должность или предлагать высшие или низшие должности. Если не желаете служить, то уволят по несоблюдению условий контракта. Ваши действия не должны нарушать условий контракта.

Поделиться сообщением

Согласно действующему законодательству, в течение 6 месяцев (с момента зачисления в распоряжение для последующего назначения на должность) Вам будут подыскивать равную должность или предлагать высшие или низшие должности. Если не желаете служить, то уволят по несоблюдению условий контракта. Ваши действия не должны нарушать условий контракта.

Здравствуйте! Я с 05,05,2010 нахожусь в распоряжении ( жду подсчёта выслуги лет для последующего увольнения) как увольняемый по ОШМ. Личное дело послали на подсчёт в январе 2009 года, до сих пор его нет. Командование части приняло решение уволить меня без подсчёта . На мои ссылки на статью 34 "Положения о порядке прохождения военной службы" командир части не обращает внимания. Вопрос: Правомочны действия командира? Если нет, то каковы должны быть мои дальнейшие действия? Благодарю за помощь.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Я с 05,05,2010 нахожусь в распоряжении ( жду подсчёта выслуги лет для последующего увольнения) как увольняемый по ОШМ. Личное дело послали на подсчёт в январе 2009 года, до сих пор его нет. Командование части приняло решение уволить меня без подсчёта . На мои ссылки на статью 34 "Положения о порядке прохождения военной службы" командир части не обращает внимания. Вопрос: Правомочны действия командира? Если нет, то каковы должны быть мои дальнейшие действия? Благодарю за помощь.

Видимо, в в/прокуратуру обратиться. Как они выслугу лет на пенсию определят (трудовой стаж для возможной будущей "трудовой"), да и без личного дела Вы, как крепостной будете - ни в ВК военный билет справить, ни пенсию (или выплаты при увольнении с выслугой от 10 лет) получить. Изменено пользователем colonel71

Поделиться сообщением

Видимо, в в/прокуратуру обратиться. Как они выслугу лет на пенсию определят (трудовой стаж для возможной будущей "трудовой"), да и без личного дела Вы, как крепостной будете - ни в ВК военный билет справить, ни пенсию (или выплаты при увольнении с выслугой от 10 лет) получить.

Всётаки уволили без оформления личного дела и подсчёта выслуги лет. Помогите грамотно составить исковое заявление в военный суд. Может у кого есть образец? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Помогите грамотно составить исковое заявление в военный суд.

Обратитесь к юристам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас