Перейти к публикации
Михаил777

Выплаты при смерти военнослужащего

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Нужна информация по такому вопросу

При прохождении службы умер офицер. С женой был в разводе, есть несовершеннолетний ребенок (проживали вместе с офицером) и мать, проживающая в другом городе. Кому-то положены какие-нибудь выплаты в случае смерти военнослужащего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При прохождении службы умер офицер. С женой был в разводе, есть несовершеннолетний ребенок (проживали вместе с офицером) и мать, проживающая в другом городе. Кому-то положены какие-нибудь выплаты в случае смерти военнослужащего?

 

В случае смерти (гибели) военнослужащего

 

90. В случае смерти (гибели) военнослужащего не полученные им ко дню смерти (гибели) оклады денежного содержания и месячные дополнительные выплаты (в том числе за месяц, в котором военнослужащий умер, погиб) выплачиваются супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

91. Лицам, указанным в пункте 90 настоящего Порядка, также выплачиваются единовременные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего, в том числе премия за образцовое выполнение воинского долга в размере и порядке, установленных пунктами 203 - 211 настоящего Порядка, материальная помощь в размере и порядке, установленных пунктами 272 - 276 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему в году его смерти), и единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение обязанностей военной службы в размере и порядке, установленных пунктами 224 - 232 настоящего Порядка (пропорционально времени, прослуженному в году смерти).

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 10.12.2007 N 510)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90. В случае смерти (гибели) военнослужащего не полученные им ко дню смерти (гибели) оклады денежного содержания и месячные дополнительные выплаты (в том числе за месяц, в котором военнослужащий умер, погиб) выплачиваются супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

 

спасибо!

но, это по неполученным до дня смерти ДД, а пособие в случае смерти в/сл кому и в каком порядке выплачивается?

 

и еще, кто относится к лицам, находящимся на иждевении? ребенок, на которого выплачиваются алименты? а мать (пенсионерка, но она проживает в другом городе) тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пособие в случае смерти в/сл кому и в каком порядке выплачивается?

31. Оплата ритуальных услуг производится родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации.

В случае отсутствия указанных лиц, а также в случае их письменного отказа взять на себя обязанности по погребению погибших (умерших), расходы организациям, оказавшим соответствующие ритуальные услуги, оплачиваются воинскими частями в аналогичном порядке.

и еще, кто относится к лицам, находящимся на иждевении? ребенок, на которого выплачиваются алименты? а мать (пенсионерка, но она проживает в другом городе) тоже?

Лица, внесенные в личное дело военнослужащего, как находящиеся на иждивении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае гибели военнослужащего, членам его семьи (в том числе родителям) выплачивается страховая выплата в размере 25 окладов денежного содержания на каждого, а так же пособие в размере 120 окладов денежного содержания.

В соответствии со статьёй 24 ФЗ "О статусе военнослужащего" так же предусмотрены гарантии членам семьи военнослужащего, потерявшим кормильца: например - право на пенсию по случаю потери кормильца, - право на жилище, при условии нахождения на учёте нуждающихся в получении жилья по последнему месту прохождения военной службы, - право на оплату 50 % коммунальных услуг и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае самоубийства какие то выплаты полагаются членам семьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри статью 10 ФЗ "Об обязательном государственном страховании военнослужащих..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×