Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Прошу немного разъяснить, что нужно делать в следующей ситуации: военнослужащий, проходящий срочную службу сообщает, у них в части произошло хищение топлива для машин из их гаража (ремонтом машин занимается около 12 человек) в объеме 5,5 тонн. Их собирает офицер и заявляет, чтобы в понедельник было возмещено все, что "ОНИ похитили", яко бы, сказал, что не знает ничего, офицерский состав части был на полигоне, ничего не видел, а эти срочники - топливо продавали, похищали....не знаю как правильно назвать. Но виновными офицер называет 12 человек. Данных военнослужащих ждет увольнение со срочной службы, плановая дата была в конце текущего месяца, но в связи с этим фактом, им заявляют не раньше 6 мес. с данной даты уедут из части. В финансовом выражении это более 60 тыс. руб., т.е. 5 тыс. с человека. Что делать в такой ситуации? Если этот факт официально был выявлен (результаты инвентаризации), то должно быть разбирательство, я не знаю, военная прокуратура должна заниматься этим вопросом, но не так же? Крайними сделать сроников? Либо я могу назвать это только вымогательствам денег перед дембелем, чтобы служба медом не казалась?!! Может я конечно грубо называю эти вещи... Мы и так привыкли к сбору денег, в том плане, что постоянные переводы денежные, нужно было кормить офицеров, контрактников. Подскажите, что можно сделать? Куда обращаться? Пожалуйста.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Прошу немного разъяснить, что нужно делать в следующей ситуации: военнослужащий, проходящий срочную службу сообщает, у них в части произошло хищение топлива для машин из их гаража (ремонтом машин занимается около 12 человек) в объеме 5,5 тонн. Их собирает офицер и заявляет, чтобы в понедельник было возмещено все, что "ОНИ похитили", яко бы, сказал, что не знает ничего, офицерский состав части был на полигоне, ничего не видел, а эти срочники - топливо продавали, похищали....не знаю как правильно назвать. Но виновными офицер называет 12 человек. Данных военнослужащих ждет увольнение со срочной службы, плановая дата была в конце текущего месяца, но в связи с этим фактом, им заявляют не раньше 6 мес. с данной даты уедут из части. В финансовом выражении это более 60 тыс. руб., т.е. 5 тыс. с человека. Что делать в такой ситуации? Если этот факт официально был выявлен (результаты инвентаризации), то должно быть разбирательство, я не знаю, военная прокуратура должна заниматься этим вопросом, но не так же? Крайними сделать сроников? Либо я могу назвать это только вымогательствам денег перед дембелем, чтобы служба медом не казалась?!! Может я конечно грубо называю эти вещи... Мы и так привыкли к сбору денег, в том плане, что постоянные переводы денежные, нужно было кормить офицеров, контрактников. Подскажите, что можно сделать? Куда обращаться? Пожалуйста.

В Военную Прокуратуру для начала да и в любые службы!

Поищите телефоны в интернете.

Поделиться сообщением

Начнем с того, что пока не возбуждено уголовное дело по факту хищения топлива, а солдат не подозреваемый в рамках этого УД, то никакого основания задерживать его увольнение в запас у командования части нет и быть не может.

Закон по этому поводу гласит:

------------------------------------------------------------------------------

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

------------------------------------------------------------------------------

Никаких денег естественно платить не нужно, это все простой развод на деньги. А если будут задерживать его увольнение в запас, то немедленно обращаться с официальным заявлением в военную прокуратуру. Лучше что бы это сделал он сам по месту службы, но можно и вам на сайте МО mil.ru и Главной военной прокуратуры оставить заявление об этом факте. В этом случае я уверен реакция последует незамедлительно.

Поделиться сообщением

Подайте заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении командиров, требующих соответствующих выплат ст. 163, 286 УК РФ.

Либо дождитесь постановления о возбуждении уголовного дела и нанимайте адвоката.

В любом случае задержать или перенести дату исключения из списков личного состава части возможно только при условии возбуждения уголовного дела и ведения следствия в отношении конкретного военнослужащего, обвиняемого в совершении преступления, если этого нет тогда обязаны исключить в день истечения срока военной службы.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.