Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

~Ramziel~

Трудная ситуация

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Роман, мне 21. Учусь на третьем курсе. Проблема такая. Получил простую повестку в почтовый ящик. Так как являюсь студентом ВУЗа, не подозревая беды, спокойно получил справку в институте, и пришёл с ней в военкомат 13-го апреля. На заседании ПК мне сказали, цитирую: «Всё это херня, бери академ — иди служить». И вручили прямо там повестку под роспись на 20-е число.

Поясняю ситуацию: Школу окончил в 2006-м году, тогда же поступил в медицинское училище, получил отсрочку (о ней ниже напишу). В 2007-м году ушёл из мед. училища по собственному желанию, тогда же поступил в институт.

ПК сослалась на изменения в законе от 1-го января 2008 года. Пояснили так: в 2007 я не уведомил РВК о смене места учёбы, поэтому отсрочка от института не действительна.

Вопрос такой: разве с места учёбы не должны слать сведения о том, что я ушёл?

И ещё про РВК. Я там был всего 3 раза, и только 13-го впервые был на заседании ПК, до этого только на мед. осмотре. 1-й раз ещё в школе в 16 лет — первичная постановка на учёт, 2-й раз после школы, когда привёз справку об отсрочке от мед. училища. Тогда (в 2006-м) я прошёл лишь мед. комиссию, и отдал справку, никого из призывной не было, и мне сказали ехать домой. Следующие три с половиной года РВК обо мне не вспоминал.

Во вторник 13-го, когда я явился по повестке, стоя перед призывной, я слышал, как за дверью председатель ПК говорит призывникам, которые освобождены по учёбе, о том, что они должны приносить справку с места учёбы раз в год, в октябре. Я этого не знал, у меня не было призывной комисси до этого, мне никто в 2006-м этого не говорил.

Военрук в моём институте сказал, что я могу оспорить решение ПК, написав заявление в центральную призывную комиссию, на основании того, что я не подпадаю под изменения от 01.01.2008. А то, что они не знали о смене учёбы, это их проблема, или мед. училища.

Хотел бы узнать, имею ли я право оспорить решение ПК, и подробнее про форму заявления в центральную призывную, что там писать, как, на чьё имя?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Меня зовут Роман, мне 21. Учусь на третьем курсе. Проблема такая. Получил простую повестку в почтовый ящик. Так как являюсь студентом ВУЗа, не подозревая беды, спокойно получил справку в институте, и пришёл с ней в военкомат 13-го апреля. На заседании ПК мне сказали, цитирую: «Всё это херня, бери академ — иди служить». И вручили прямо там повестку под роспись на 20-е число.

Поясняю ситуацию: Школу окончил в 2006-м году, тогда же поступил в медицинское училище, получил отсрочку (о ней ниже напишу). В 2007-м году ушёл из мед. училища по собственному желанию, тогда же поступил в институт.

ПК сослалась на изменения в законе от 1-го января 2008 года. Пояснили так: в 2007 я не уведомил РВК о смене места учёбы, поэтому отсрочка от института не действительна.

Вопрос такой: разве с места учёбы не должны слать сведения о том, что я ушёл?

И ещё про РВК. Я там был всего 3 раза, и только 13-го впервые был на заседании ПК, до этого только на мед. осмотре. 1-й раз ещё в школе в 16 лет — первичная постановка на учёт, 2-й раз после школы, когда привёз справку об отсрочке от мед. училища. Тогда (в 2006-м) я прошёл лишь мед. комиссию, и отдал справку, никого из призывной не было, и мне сказали ехать домой. Следующие три с половиной года РВК обо мне не вспоминал.

Во вторник 13-го, когда я явился по повестке, стоя перед призывной, я слышал, как за дверью председатель ПК говорит призывникам, которые освобождены по учёбе, о том, что они должны приносить справку с места учёбы раз в год, в октябре. Я этого не знал, у меня не было призывной комисси до этого, мне никто в 2006-м этого не говорил.

Военрук в моём институте сказал, что я могу оспорить решение ПК, написав заявление в центральную призывную комиссию, на основании того, что я не подпадаю под изменения от 01.01.2008. А то, что они не знали о смене учёбы, это их проблема, или мед. училища.

Хотел бы узнать, имею ли я право оспорить решение ПК, и подробнее про форму заявления в центральную призывную, что там писать, как, на чьё имя?

Здравствуйте. Относительно такой ситуации Федеральный закон №104-ФЗ от 6 июля 2006 года содержит вполне определённые разъяснения: если отсрочка была предоставлена гражданину до наступления 2008 года, он продолжает пользоваться ей до истечения срока её действия или исчезновения оснований для её предоставления. Таким образом, все граждане, которые успели оформить отсрочки в соотв. с ранее действовавшей редакцией ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", могут и дальше беспрепятственно пользоваться указанными отсрочками. Оспорить решение вы имеете право. Заявление пишется с просьбой признать незаконным решение призывной комиссии такого-то ВК такого-то района о его призыве на военную службу.

Поделиться сообщением

В 2007-м году ушёл из мед. училища по собственному желанию, тогда же поступил в институт.

Вы утратили право на отсрочку в связи с обучением в мед. училище, но не оформили новую отсрочку, поступив в ВУЗ. Требуйте предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе. Не предоставят - обжалуйте в суде решение призывной комиссии.

Поделиться сообщением

По моему мнению обжалование бесполезно. Максимум что это позволит сделать, так это отсрочить один призыв.

Если бы вы как законопослушный призывник в установленный Законом двухнедельный срок сообщили бы в военкомат об изменении в образовании, т.е. о том, что вы поступили в ВУЗ и представили соответствующую справку, то в случае если военкомат вовремя не оформил бы вам отсрочку, суд точно мог бы встать на вашу сторону. Сейчас вашей правды нет, т.к. вы нарушили правила воинского учета не сообщив в двухнедельный срок об изменении образования. В военкомате ведь ясновидящих сроду не водилось. Откуда они могли знать, что вы поступили в ВУЗ? Могли ли они предполагать, что с 01.01.2008 года изменится закон?

Поделиться сообщением