Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AnfisaIbryeva

Ухудшение!!!

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Семья 2 человека(супруги), у мужа ни каких долей нет.

Родители супруги приватизируют квартиру(ордер был на четверых), если супруга будет писать отказную от своей доли (9кв.м), снимут ли её с учёта как нуждающуюся. По городу учётная норма с которой человек считаеться нуждающимся 12кв.м. Как лучше поступить?

С Уважением Анфиса.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Родители супруги приватизируют квартиру(ордер был на четверых), если супруга будет писать отказную от своей доли (9кв.м), снимут ли её с учёта как нуждающуюся. По городу учётная норма с которой человек считаеться нуждающимся 12кв.м. Как лучше поступить?

С Уважением Анфиса.

Квартира находиться в том же городе где в/с проходит службу?

Где зарегистрирован в/с и его жена?

Где они фактически проживают и на основании чего?

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

С Уважением Анфиса.

Участие в приватизации - дело добровольное. Отказ от приватизации не является ухудшением, поскольку сохраняется право пользования жилым помещением. Однако, должны помнить о том, что имеющаяся в собственности жилплощадь подлежит учету при предоставлении жилого помещения.

Поделиться сообщением

Участие в приватизации - дело добровольное. Отказ от приватизации не является ухудшением, поскольку сохраняется право пользования жилым помещением. Однако, должны помнить о том, что имеющаяся в собственности жилплощадь подлежит учету при предоставлении жилого помещения.

Но продажа или дарение имеющихся в собственности кв. метров тоже дело добровольное, являющееся конституционным правом. Почему же тогда при отказе от приватизации нет ухудшения, а в других случаях оно усматривается? Ведь во всех перечисленных выше ситуациях гражданин теряет право на жильё.

Здесь следующая ситуация.

Гражданка проживала до замужества в квартире родителей, где имела право пользования жильём. Вышла замуж за военнослужащего, но с регистрационного учёта по адресу родителей не снялась. (Очень распространённая ситуация.) Родители решили квартиру приватизировать. Гражданка пишет отказ от участия в приватизации, после чего снимается с регистрационного учёта по адресу приватизированной её родителями квартиры и регистрируется вместе с мужем при части. Вопрос. Когда она ухудшила жилищные условия: отказавшись от приватизации или снявшись с рег. учёта? При том, что сам факт ухудшения налицо: раньше она имела право пользования жильём, а теперь, в результате намеренных действий, - не имеет такого права.

Ответа на этот вопрос я в форуме не нашёл. Очень хотелось бы его узнать.

ИМХО Именно отказ от участия в приватизации является тем самым намеренным действием, в результате которого граждане ухудшают свои жилищные условия. Ведь перемена места жительства со снятием с регистрационного учёта таковым являться не может, так как выбор места жительства - это конституционное право каждого гражданина РФ!

Поделиться сообщением

день добрый.проблемка,помогите разобраться.отец(покойный)мужа был военным и получил служебную 2шку в закр.в/городке на территории города.В 94 отец скончался в квартире остались мать и мой муж.в 2001 в/городок открыли и все квартиры отдали городу.Муж поступил в в.училище.в 2004 окончил,и по распределению попал в родной город служить.в начале 2008 г.мать приватизировала ту служеб.квартиру на себя с прописанным в ней моим мужем,он отказался от приватизации.а в декабре 2008 он таки выписался из матерниной кварт.и прописался при части.Ему только сейчас сказали что он снят с очереди и на служебную квартиру и личную.ст.31,ст53,ст54.Но это только на словах,решение не дают почему-то.Правомерно ли их решение?

Поделиться сообщением

...

ИМХО Именно отказ от участия в приватизации является тем самым намеренным действием, в результате которого граждане ухудшают свои жилищные условия. Ведь перемена места жительства со снятием с регистрационного учёта таковым являться не может, так как выбор места жительства - это конституционное право каждого гражданина РФ!

Наоборот всё, именно снятие с регистрационного учета и тем самым добровольное лишение пожизненного права пользования данным ЖП является датой от которой будет исчисляться срок ухудшения но не менее пяти лет.

Поделиться сообщением

Квартира находиться в том же городе где в/с проходит службу?

Где зарегистрирован в/с и его жена?

Где они фактически проживают и на основании чего?

1) Да, квартира родителей находиться в том же районе, где проходим службу.

2)Зарегистрированы при части.

3)Фактически снимаем квартиру, поднаем не получаем,т.к. имеется одна комната в общажитии при части, от которой все отказываются, и мы в том числе.

Меня конкретно интересует вопрос,а если я укажу что у меня имеется 9 кв.м. в собственности, меня имеют право снять с учёта как обеспеченную. По городу учётная норма 12 кв.м.

Поделиться сообщением

Меня конкретно интересует вопрос,а если я укажу что у меня имеется 9 кв.м. в собственности, меня имеют право снять с учёта как обеспеченную. По городу учётная норма 12 кв.м.

Дело в том, что при сборе комплекта документов на предоставляемое в/с ЖП вскроется наличие части ЖП находящейся в собственности у членов его семьи. Далее их просто вычтут из нормы предоставления. Таким образом лучше не делать сейчас лишних движений и спокойно ждать ЖП.

Поделиться сообщением

Дело в том, что при сборе комплекта документов на предоставляемое в/с ЖП вскроется наличие части ЖП находящейся в собственности у членов его семьи. Далее их просто вычтут из нормы предоставления. Таким образом лучше не делать сейчас лишних движений и спокойно ждать ЖП.

Просто дело в том, что у моей матери уже имеется на руках договор о передаче в собственность квартиры (квартира в районе 1993год, мне было 10лет), где указано у кого какая доля. Но само СВИДЕТЕЛЬСТВА о собственности жилья нет, доприватизацию она ещё ни делала. В рег.полате никаких сведений о квартире нет, и в городском БТИ тоже нет.

Как мне правильно поступить, постоянное жильё мы получим только через 7 лет(выслуга будет 20 календарей), доделать приватизацию и сделать договор дарения на свою долю, к 20 календарям как раз пройдёт 5 лет, или же оставить у себя эти несчастные 9 кв.м. и показать их КЭЧи.

Извините,если что-то не понятно. Помогите как поступить. 9 кв.м

Поделиться сообщением

Просто дело в том, что у моей матери уже имеется на руках договор о передаче в собственность квартиры (квартира в районе 1993год, мне было 10лет), где указано у кого какая доля. Но само СВИДЕТЕЛЬСТВА о собственности жилья нет, доприватизацию она ещё ни делала. В рег.полате никаких сведений о квартире нет, и в городском БТИ тоже нет.

Как мне правильно поступить, постоянное жильё мы получим только через 7 лет(выслуга будет 20 календарей), доделать приватизацию и сделать договор дарения на свою долю, к 20 календарям как раз пройдёт 5 лет, или же оставить у себя эти несчастные 9 кв.м. и показать их КЭЧи.

Извините,если что-то не понятно. Помогите как поступить. 9 кв.м

Пожалуйстапосоветуйте , как поступить?

С Уважением Анфиса.

Поделиться сообщением

Если вы готовы ещё служить пять лет, тогда лучше всего произвести отчуждение указанной доли.

В любом случае нет ни какой доприватизации, если вы не зарегистрировали своё право собственности в регистрационной службе (БТИ), это не означает, что у вас нет права собственности, а вычислить эти метры можно и по справке о регистрации, которую тоже истребуют.

Поделиться сообщением

Если вы готовы ещё служить пять лет, тогда лучше всего произвести отчуждение указанной доли.

В любом случае нет ни какой доприватизации, если вы не зарегистрировали своё право собственности в регистрационной службе (БТИ), это не означает, что у вас нет права собственности, а вычислить эти метры можно и по справке о регистрации, которую тоже истребуют.

Спасибо за ответ! Ну а всё таки, если я не буду отчуждать свою долю(9 кв.м), меня КЭЧ снимет с учёта или же нет? Учётная норма по городу 12 кв.м.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ! Ну а всё таки, если я не буду отчуждать свою долю(9 кв.м), меня КЭЧ снимет с учёта или же нет? Учётная норма по городу 12 кв.м.

С учета снимает соответствующая жилищная комиссия.

Поделиться сообщением

Наоборот всё, именно снятие с регистрационного учета и тем самым добровольное лишение пожизненного права пользования данным ЖП является датой от которой будет исчисляться срок ухудшения но не менее пяти лет.

Уважаемый Преподаватель, покопавшись на форумах наткнулся на аналогичную моей ситуацию с супругой частого гостя форума. На что ему ответил Олег Александрович (уверен, вы о нём слышали), что "переезд на новое место жительства к мужу не является намеренным ухудшением жилищных условий и ст.53 жк тут неприменима". Переезд на новое место жительства - это и есть снятие с регистрационного учёта по старому месту жительства и регистрация на новом месте жительства по адресу военного супруга. Так кто же прав: Олег Александрович, слова которого я здесь привёл в виде цитаты, или Вы, утверждающий обратное? Заранее благодарен за ответ!

Поделиться сообщением

А вы внимательно прочитайте статью 53 ЖК РФ и сами разберитесь.

Наши законы пишутся не очень конкретно. Сколько юристов - столько и мнений! Я служу 24 года, за плечами училище с отличием, академия. Звание - полковник. Своё скромное мнение (ИМХО) я приводил выше и повторю: ухудшением должен считаться именно отказ от участия в приватизации, так как отказавшись гражданин теряет право на эти метры (ведь если бы он не отказался, то стал бы собственником жилья!), а снятие с регистрационного учёта по адресу приватизированной квартиры, где тебе ничего не принадлежит - просто формальность при перемене места жительства (конституционное право каждого гражданина выбирать место своего жительства, а в рассматриваемом случае - ещё и необходимость в переезде к месту службы мужа).

Поделиться сообщением

Уважаемый Преподаватель, покопавшись на форумах наткнулся на аналогичную моей ситуацию с супругой частого гостя форума. На что ему ответил Олег Александрович (уверен, вы о нём слышали), что "переезд на новое место жительства к мужу не является намеренным ухудшением жилищных условий и ст.53 жк тут неприменима". Переезд на новое место жительства - это и есть снятие с регистрационного учёта ...

Конечно же нет. Данная ситуация не применима к той, что "разбирал" уважаемый Олег Александрович. Про которого я конечно же слышал.

Так вот, место жительства - это не обязательно место регистрации. Тем более, что речь шла о регистрации при в/ч, которая по определению не может быть местом жительства, и носит лишь информационный характер.

Более того, изменение регистрации произведено в одном населенном пункте. Тем самым автор из натурального жилого помещения выехал в никуда, для того, чтобы избавиться от метров которыми он мог пользоваться пожизненно.

Вопрос - для чего? Ответ очевиден :cool:

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

ухудшением должен считаться именно отказ от участия в приватизации, так как отказавшись гражданин теряет право на эти метры (ведь если бы он не отказался, то стал бы собственником жилья

Ну и глубоко же Ваше заблуждение!! Отказавшись от приватизации, гражданин не теряет право на эти метры, просто они не его, и всего лишь, а жить он ТАМ может сколько ему угодно на правах соц.найма

Поделиться сообщением

Согласно требованиям статьи 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", за гражданами не участвовавшими в приватизации сохраняется право пользования жилым помещением.

Поделиться сообщением