Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Семск

Подал рапорт по "собственному"

Рекомендованные сообщения

Уважаемые юристы, у меня такая ситуация: 3 фев подал рапорт об увольнении в запас без указания статьи увольнения, просто "прошу уволить и направить на ВВК". Подписал по команде, командир бригады поставил визу "Рассмотреть на АК", а после этой визы стоит еще одна "В приказ". Жду приказа. В марте дают подписать лист учета беседы с командиром где указана статья НУК. Реально не было ни АК, ни беседы. Я на листе учета беседы написал просьбу направить на ВВК, сейчас прошел и жду заключение. На момент подачи рапорта у меня не было ни одного взыскания, каким образом будут лепить НУК пока не знаю. Выслуга 16 лет, прапорщик, жильем обеспечен,т.е ни на что не претендую и, в принципе, все равно как увольняться, если ВЕЛЕЛИ сверху по НУК и командир решил исполнить. Вопрос такой: Могут ли уволить по нук после подачи рапорта об увольнении самим военнослужащим? Копия этого рапорта меня есть, копия служебной карточки на момент подачи рапорта тоже. Смогу ли я оспорить НУК ( просто для своего самоудовлетворения, противно смотреть как они проводят свои реформы!)

Поделиться сообщением

Вопрос такой: Могут ли уволить по нук после подачи рапорта об увольнении самим военнослужащим? 3 фев подал рапорт об увольнении в запас без указания статьи увольнения, просто "прошу уволить и направить на ВВК"

Надо было подстраховаться и приложить документ (мед.справку-заключение, например...)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Реально не было ни АК, ни беседы...Смогу ли я оспорить НУК ( просто для своего самоудовлетворения, противно смотреть как они проводят свои реформы!)

Если не уволят "по-хорошему", то:

<<О статусе в/с>>

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

2. Основными задачами аттестации военнослужащих являются:

е) оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

6. На аттестуемого военнослужащего его непосредственным (прямым) начальником из числа офицеров составляется аттестационный лист.

Военнослужащий должен быть ознакомлен с содержанием аттестации, о чем расписывается в утвержденном аттестационном листе.

8. При изучении и оценке деловых и личных качеств аттестуемого военнослужащего командир (начальник) обязан:

б) провести с аттестуемым военнослужащим индивидуальную беседу по вопросам прохождения им военной службы, совершенствования профессиональной подготовки, стиля и методов его работы;

9. Командир (начальник) несет ответственность за объективность аттестации и обоснованность излагаемых в ней выводов и рекомендаций.

10. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд.

В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной в аттестационный лист вносятся соответствующие изменения или составляется новый аттестационный лист.

Поделиться сообщением

Надо было подстраховаться и приложить документ (мед.справку-заключение, например...)

Если не уволят "по-хорошему", то:

<<О статусе в/с>>

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

В начале марта получил документы на ВВК. Служебная характеристика - супер (можно в Ватикан Папой назначать) за подписями командира роты, комбата и печатью начштаба. Другую (плохую) писать командир роты не станет (если только не под дулом пулемета), хотя распоряжение такое было. Все ксерокопии я оставил. Как Вы думаете для суда это аргумент? Или Суды тоже сейчас указявками СВЫШЕ руководствуются? Никогда не судился и представить даже не мог, что захочется доказывать самому себе, что я не НЕГОДЯЙ!

Поделиться сообщением

В начале марта получил документы на ВВК. Служебная характеристика - супер (можно в Ватикан Папой назначать) за подписями командира роты, комбата и печатью начштаба. Другую (плохую) писать командир роты не станет (если только не под дулом пулемета), хотя распоряжение такое было. Все ксерокопии я оставил. Как Вы думаете для суда это аргумент? Или Суды тоже сейчас указявками СВЫШЕ руководствуются? Никогда не судился и представить даже не мог, что захочется доказывать самому себе, что я не НЕГОДЯЙ!

Правильно сделали, что оставили все ксерокопии-пригодятся. А для начала сходите к командиру на беседу и уточните за что Вам "шьют" НУК, если на службе у Вас все в ажуре??? Может быть и в суд не потребуется идти, если все спорные вопросы решите в кабинете...

А вот какое решение примет судья - вопрос? Были случаи, когда обращались в суд в массовом порядке по одному и тому же вопросу с однообразными документами (д.д; поднаем; и т.д.), документы попадали к разным судьям и у каждого судьи были "свои" требования к документам... Вам может быть "нормальный" и в хорошем настроении попадется, и все будет хорошо! Не переживайте! Удачи!

Поделиться сообщением

Правильно сделали, что оставили все ксерокопии-пригодятся. А для начала сходите к командиру на беседу и уточните за что Вам "шьют" НУК, если на службе у Вас все в ажуре??? Может быть и в суд не потребуется идти, если все спорные вопросы решите в кабинете...

А вот какое решение примет судья - вопрос? Были случаи, когда обращались в суд в массовом порядке по одному и тому же вопросу с однообразными документами (д.д; поднаем; и т.д.), документы попадали к разным судьям и у каждого судьи были "свои" требования к документам... Вам может быть "нормальный" и в хорошем настроении попадется, и все будет хорошо! Не переживайте! Удачи!

Спасибо, уважаемый Юрий! Я приходил на прием командиру еще в феврале сразу после написания рапорта,хотел поговорить по-человечески, меня не приняли однако (гаркнул:"ЗАНЯТ!!!!"),больше нет у меня желания общаться. Жена собирается все копии отправить в Главную военную прокуратуру, гарнизонный прокурор с местным военноначальником "в дружбе", да и судьи местные военные, думаю, тоже заодно, не хотелось бы подстраиваться под их настроение.

Поделиться сообщением

В начале марта получил документы на ВВК.

Кстати, а на ВВК не "нашли" болезнь (может быть Вы больны и пора уволиться по состоянию здоровья...)???

Поделиться сообщением

Кстати, а на ВВК не "нашли" болезнь (может быть Вы больны и пора уволиться по состоянию здоровья...)???

Болезнь у меня есть - язва 12п, приобретенная в период... При прохождении ввк ФГДС показало эррозии 12п, положили на 2 недели, покормили таблетками и выписали, что написали даже не знаю, все тихим сапом,сегодня сдал документы для заключения, наверное буду "ЗДОРОВ и годен". Мафия везде! У меня еще вопрос к Вам, если можно, должны ли делать посчет выслуги перед увольнением, если нет права на пенсию ( у меня еще года МВД)?

Поделиться сообщением

Я приходил на прием командиру еще в феврале сразу после написания рапорта,хотел поговорить по-человечески, меня не приняли однако (гаркнул:"ЗАНЯТ!!!!"),больше нет у меня желания общаться.

Ознакомьтесь с графиком приема командира по личным вопросам в/с и запишитесь официально, в стороевом отделе. Для Вас это будет еще одним подтверждением того, что Вы хотели попасть на прием и решить все проблемы в до судебном порядке, но так как командир не принял (если не примет), то вынуждены обратиться в суд.

Поделиться сообщением

У меня еще вопрос к Вам, если можно, должны ли делать посчет выслуги перед увольнением, если нет права на пенсию ( у меня еще года МВД)?

Ответ на Ваш вопрос найдете здесь http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=2...%E4%F1%F7%E5%F2

Поделиться сообщением

Ответ на Ваш вопрос найдете здесь http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=2...%E4%F1%F7%E5%F2

Я все прочел по Вашей ссылке, понял, что подсчет выслуги мне должен сделать кадровик, а если бы было право на пенсию личное дело отправили бы в ФЭУ. Должен ли кадровик сделать запрос в МВД, где я прослужил 2 года или сделать подсчет только основываясь на записях в л/д? Имеет ли он право исключить меня из списков без подсчета выслуги? на каком-то форуме я читал, что если нет права на пенсию увольняемого в/сл посчет выслуги не делается вообще, т.к он ни для чего не нужен.

Поделиться сообщением

Должен ли кадровик сделать запрос в МВД, где я прослужил 2 года или сделать подсчет только основываясь на записях в л/д?

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Имеет ли он право исключить меня из списков без подсчета выслуги?

Кадровик не исключает из списков. Он всего лишь выполняет задачи и поручения командира, а не издает собственные приказы. По выслуге описано выше...

Поделиться сообщением

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Кадровик не исключает из списков. Он всего лишь выполняет задачи и поручения командира, а не издает собственные приказы. По выслуге описано выше...

Уважаемый Юрий! Спасибо за очень толковую консультацию!

Поделиться сообщением

Уважаемый Юрий! Спасибо за очень толковую консультацию!

Скажете спасибо тогда, когда эта информация Вам действительно поможет и уволят как положено, а не как стукнет в голову командованию! Отстаивайте свою позицию! Удачи и успехов!!!

Поделиться сообщением