Перейти к публикации
kollega

прохождение ВВК после увольнения

Рекомендованные сообщения

В 2007г будучи в/сл перенесла краснуху,которая дала осложнение в виде поливалентной лекарственной аллергии и постоянно рецидивирующей крапивницы.В феврале 2009г прошла ВВК для заключения нового контракта(Заключение-гр."В")Уволена в июле 2009г по достижении предельного возраста.Аллергия дала о себе знать,когда речь зашла об операции-непереносимость анестетиков.В настоящее время сужусь с командиром в связи с нарушениями допущенными при увольнении,личное дело до сих пор в части.У кого я сейчас могу получить направление для прохождения ВВК, для установления причинной связи полученного мной во время службы повреждения здоровья?

Поделиться сообщением

Добейтесь направления личного дела в военкомат и получите направление в военкомате на ВВК.

Поделиться сообщением

Как добиться,если:

1.уволили через 4 м-ца после окончания контракта (командир "думал")

2.На следующий день,после увольнения отправили в отпуска.

3.Исключили из списков части,когда будучи в отпуске находилась стац.лечении в госпитале

4.Расчет выслуги лет не подсчитан.Л/дело перед представлением к увольнению в ФЭУ не отправлялось

5.Не расчитана ни по одному из видов довольствия.

Вот собственно и все причины по которым сужусь.Поэтому думаю,что истребовать л/дело не получиться

Поделиться сообщением

Добейтесь направления личного дела в военкомат и получите направление в военкомате на ВВК.

После увольнения - возможность доказать причинно-следственную связь полученного заболевания во время прохождения военной службы только в течении 1 года.

3.Исключили из списков части,когда будучи в отпуске находилась стац.лечении в госпитале

Это повод по суду восстановиться в ВС.

Поделиться сообщением

Сегодня была в военкомате-личного дела так и нет.Попросила,чтобы отправили в часть запрос.Хотя заранее знаю,что оно так и останется в части-я ведь не расчитана.Как быть,может мне самой обратиться к председателю ВВК и пройти комиссию ?Есть ли определенная форма заявления, применимая к моему случаю?

ЗАСАДА!!!!!!

Предположим пройду ВВК,а исключена из списков части в июле 2009,сроки не будут считаться пропущенными?

Изменено пользователем kollega

Поделиться сообщением

Сегодня была в военкомате-личного дела так и нет.Попросила,чтобы отправили в часть запрос.Хотя заранее знаю,что оно так и останется в части-я ведь не расчитана.

Личное дело военнослужащего высылается в ВК по ИМЖ после вручения военнослужащему предписания (Пр. МО РФ № 085), это как должно быть, на деле может быть как угодно. Естественно, что раз по всем нормам довольствия не рассчитали, то и приказа об исключении из списков в/ч не будет. Но Вы-то уволены и исключены из списков части в тот период, когда НПА это воспрещают:

ФЗ ОВОИВС

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

Как быть,может мне самой обратиться к председателю ВВК и пройти комиссию ?Есть ли определенная форма заявления, применимая к моему случаю?

В этом случае (в/с запаса и отставке) направление может дать только ВК, а у него оснований Вас принять на в/учет нет (то есть по Наставлению по Воинскому учету поставить-то обязаны, при обращении, а все дальнейшие действия после получения ВК личного дела).

а исключена из списков части в июле 2009,сроки не будут считаться пропущенными?

Если по суду Вас восстановят (хотя срок в 3 месяца пропущен), то восстановят в списках по дату выписки из госпиталя+отпуска, должно хватить.

Поделиться сообщением

Уволена 19 июня,с 20-го июня по 22-е июля отправлена в отпуска хотя рапорта не подавала.С 22-го июля по 6-августа находилась в госпитале на стац.лечении.А из списков части исключена 26 июля 2009г.Т.е отпуска за 2009г использованы.Получается что все действия с моей стороны теперь безполезны?

Поделиться сообщением

Восстанавливать на военной службе вас ни кто не будет, так как сроки для обжалования приказа командира об исключении из списков личного состава части прошли и очень давно (см. статью 256 ГПК РФ).

Поделиться сообщением

Получается что все действия с моей стороны теперь безполезны?

Даже если срок подачи заявления не был бы пропущен, по заявлению о восстановлению в списках части суд обяжет командование только изменить дату увольнения в приказе и на этом все. В Вашем случае это +10 суток, т.е. дата законного увольнения будет 7 августа 2009 г., что "погоды" не делает.

Остается исковое производство по не выданному довольствию и не мешало бы обратиться в военную прокуратуру (по поводу расчета и получения личного дела) объяснив ситуацию с истечением годичного срока ВВК, может войдут в положение и вынесут прокурорское предупреждение.

Поделиться сообщением

Спасибо за консультацию, что касается подачи заявления в суд,так оно было подано своевременно, тяжба длиться по сей день.Был и представитель прокуратуры,но решение "нарушений при увольнении не допущено"

Поделиться сообщением

Спасибо за консультацию, что касается подачи заявления в суд,так оно было подано своевременно, тяжба длиться по сей день.Был и представитель прокуратуры,но решение "нарушений при увольнении не допущено"

Тогда Вам остается только обжаловать установленным порядком принятое решение суда.

Поделиться сообщением

Иного выхода у меня и нет.Сожалею лишь об одном-обратилась в суд первой инстанции без адвоката.Нарушения были настолько очевидными.Но как видно, некоторые судьи используют этот момент возможно надеясь на то,что жалобщики бросят это грязное дело.

Поделиться сообщением

Постарайтесь при обжаловании судебного постановления сделать акцент на тех обстоятельствах, которые были упущены судом при вынесении решения.

Поделиться сообщением

Подскажите может ли командир части определять госпиталь, в котором военнослужащий будет проходить ввк? например офицер служит в челябинске, может ли его командир отправить на ввк в питер или москву? Если да то на основании каких НПА, укажите пожалуйста!

Поделиться сообщением

Он обязан вас направить на ВВК в госпиталь по месту прохождения военной службы (смотри приказ МО от 2003 года № 200).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас