Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MSantares

Заводят уголовное дело

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Принесли бумагу о том что если я не явлюсь на медкомиссию до 27 апреля, то на меня заводят уголовное дело за уклонение от призыва.

Ни одной справки не видел ни разу, ни с одним участковым, либо военкомым не общался по этому поводу, через работу повесток явиться в военкомат тоже не приходило. Повестки приносили домой, соответственно я ни одной не видел и в руках не держал(вообще в другом городе живу).

Насколько знаю- их действия противозаконны, т.к. не было совершено деяния(отказ подписать повестку, и др.) по уклонению. Что с ними делать?

Уточню что ехать я не очень то желаю в город чтобы разбираться по этому поводу(не хочу светится).

Как поступать родителям, как мне.

С уважением, Максим.

Поделиться сообщением

Вы обязаны являться в военкомат по повестке, полученной под личную роспись.

То, что вам пишут, это просто угрозы. Если вы лично не подписывали повестки, то привлечь к уголовной ответственности будет не так просто.

Поделиться сообщением

Добрый день. Принесли бумагу о том что если я не явлюсь на медкомиссию до 27 апреля, то на меня заводят уголовное дело за уклонение от призыва.

Ни одной справки не видел ни разу, ни с одним участковым, либо военкомым не общался по этому поводу, через работу повесток явиться в военкомат тоже не приходило. Повестки приносили домой, соответственно я ни одной не видел и в руках не держал(вообще в другом городе живу).

Насколько знаю- их действия противозаконны, т.к. не было совершено деяния(отказ подписать повестку, и др.) по уклонению. Что с ними делать?

Уточню что ехать я не очень то желаю в город чтобы разбираться по этому поводу(не хочу светится).

Как поступать родителям, как мне.

С уважением, Максим.

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.31 ч.4, в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ст.7 ч.2, Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

А также в соотв. со ст.10, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

В результате ваши действия являются неуважительными, так как вы не оповестили ВК о смене вашего места жительства.

Поделиться сообщением

В результате ваши действия являются неуважительными, так как вы не оповестили ВК о смене вашего места жительства.

Каюсь, грешен сам. Жаль что нельзя обосновать это тем что в третьем отделе института сказали что на самом делел нет необходимости сниматься с воинского учета в городе откуда я приехал и вставать здесь(учился на очном).

Но если я правильно помню за это я отвтственен административным наказанием. А заведение уголовного дела возможно если установлено деяние по улонению:

1)не пришел по подписанной повестке

2)Отказ в подписании повестки

Тем более что ответствеенными за предостовление повестки являются сотрудники военкомата и некоторые другие люди(ЖКХ,...).

Примерно так. Или же я не прав? Значит можно после первой неявке по повестке заводить уголовное дело, даже если не знал о существовании её(О первых четырех повестках я не знал, т.к. меня никто не уведомлял- а родные не обязаны это делать)

Поделиться сообщением

Каюсь, грешен сам. Жаль что нельзя обосновать это тем что в третьем отделе института сказали что на самом делел нет необходимости сниматься с воинского учета в городе откуда я приехал и вставать здесь(учился на очном).

Но если я правильно помню за это я отвтственен административным наказанием. А заведение уголовного дела возможно если установлено деяние по улонению:

1)не пришел по подписанной повестке

2)Отказ в подписании повестки

Тем более что ответствеенными за предостовление повестки являются сотрудники военкомата и некоторые другие люди(ЖКХ,...).

Примерно так. Или же я не прав? Значит можно после первой неявке по повестке заводить уголовное дело, даже если не знал о существовании её(О первых четырех повестках я не знал, т.к. меня никто не уведомлял- а родные не обязаны это делать)

Согласно этого же закона, ст.31 ч.2, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

А также в соотв. с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Пленума Верховного Суда

от 3 апреля 2008 г. N 3

"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ", Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Главная ваша ошибка заключалась в том, что вы не уведомили ВК о смене места жительства. В дальнейшем возможны судебные тяжбы, выбор ответственности (административная или уголовная), будет зависеть от вашего умысла.

Поделиться сообщением

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Главная ваша ошибка заключалась в том, что вы не уведомили ВК о смене места жительства. В дальнейшем возможны судебные тяжбы, выбор ответственности (административная или уголовная), будет зависеть от вашего умысла.

Т.е. учитывая что я уехал учиться (чем и занимался в течении нескольких лет), никоим образом нельзя будет прикопаться о злом умысле? В т.ч. и в настоящий момент, т.к. идет восстановление на учебу.

Поделиться сообщением

Т.е. учитывая что я уехал учиться (чем и занимался в течении нескольких лет), никоим образом нельзя будет прикопаться о злом умысле? В т.ч. и в настоящий момент, т.к. идет восстановление на учебу.

Если будет установлено, что вашей целью было уклониться от военной службы, то вы подлежите привлечению к уголовной ответственности по ст.328 ч.1 УК РФ. Вместе с тем неявка по повестке без цели уклониться от призыва является лишь административным правонарушением и влечёт санкцию, предусмотренную ст.21.5 КоАП РФ (штраф в размере от 100 до 500 руб.).

Поделиться сообщением