Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Сергей_______a

Просроченная постановка на учет офицера запаса

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Получил в ВУЗ-е военную специальность, после прохождения сборов было присвоено звание Лейтенант. Окончив институт в 2005г., я получил на руки приписное свидетельство, но не стал вставать на учет в военкомат по месту прописки. Давно забыл об этом т.к по факту живу совсем в другом округе города.

Недавно по месту прописки пришла повестка с требованием явиться для постановке на воинский учет, кроме того выяснилось что родители, проживающие там, уже получали на моё имя несколько таких повесток в течении последних 3 лет.

Чем мне грозит просроченная на 5 лет постановка на воинский учет, административным взысканием или уголовным делом?

Что мне делать в такой ситуации? Могут ли меня призвать если я пойду вставать на воинский учет?

Сергей, 27 лет. Москва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воинскому учету подлежат успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, соответственно вы должны лично явиться в ВК и встать на воинский учёт.

А вы повестки лично получали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем мне грозит просроченная на 5 лет постановка на воинский учет, административным взысканием или уголовным делом?

Что мне делать в такой ситуации? Могут ли меня призвать если я пойду вставать на воинский учет?

Сергей, 27 лет. Москва.

 

Призвать вас теперь могут если только на военные сборы на пару месяцев, т.к. во-первых, вам уже исполнилось 27 лет, а во-вторых, призыв офицеров на военную службу из запаса вообще отменили с 01.01.2008 года.

 

А за нарушение правил воинского учета военком вас оштрафует на 500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

 

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Павлович видимо в трех соснах немного заблудился. :-)

 

Никакой призывной комиссии естественно не будет, т.к. Сергей давно уже не призывник и зачислен в запас одновременно с присвоением воинского звания "лейтенант запаса". Сейчас ему только нужно встать на в.учет в военкомате по месту регистрации и получить военный билет офицера запаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Николаевич, спасибо.

Мнения видимо расходятся, какому верить?

 

 

А вы повестки лично получали?

Лично - нет. Родители расписались почтальону в получение одной из первых повесток.

 

Незнание законов конечно не освобождает от ответственности, но, видимо, велики шансы что военный комиссар усмотрит в этих действиях умысел на уклонение от призыва я правильно понял?

 

Ещё не совсем понятно о сроках давности по ч.1 ст.328 УК РФ, дело, если было заведено, может быть закрыто по истечении этих сроков? Какие эти сроки по данной статье? С ходу не смог найти в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнание законов конечно не освобождает от ответственности, но, видимо, велики шансы что военный комиссар усмотрит в этих действиях умысел на уклонение от призыва я правильно понял?

 

Ещё не совсем понятно о сроках давности по ч.1 ст.328 УК РФ, дело, если было заведено, может быть закрыто по истечении этих сроков? Какие эти сроки по данной статье? С ходу не смог найти в интернете.

 

Здравствуйте. Срок давности по данному преступлению - 2 года, т.е. по исполнению 29 лет - к уголовной ответственности привлечь не могут (п. 2 ст. 15 УК РФ).

Военный комиссар может усмотреть в Ваших действиях умысел уклонения от воинской службы в случае, если Вы не докажите ему, что та роспись в получении повестки была вашей мамы, а не Ваша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Николаевич, спасибо.

Мнения видимо расходятся, какому верить?

 

Для офицеров запаса никаких призывных комиссий никогда не было, т.к. вопросами их призыва, когда они еще призывались, занимался лично сам военком. Он и решал все вопросы единолично. Вот так выглядел пункт 2 ст.26 Закона, который впоследствии исключили из текста:

 

2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;

 

явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

 

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют военные комиссары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×