Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

StasSmirn

Незаконные действия военкомата?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Я студент дневного отделения магистратуры. Заканчиваю университет этим летом, защита в июне. В этот весенний призыв несколько раз приходили из военкомата, один раз оставив повестку моей матери. Меня они не заставали дома, хотя я и не думал прятаться. Под подпись повестку я не получал. Сегодня в двери была обнаружена повестка уже в милицию, ОВД.

Скажите, пожалуйста, на сколько законны вызовы в военкомат "для прохождения призывной комиссии" во время моего обучения? Проходить комиссию до защиты не хочу, т.к. не дадут закончить университет (в осенний призыв призвали много студентов техникума, не дав им защищать дипломы).

А так же что можно мне сделать в этой ситуации с военкоматом и милицией?

ps: в конце осеннего призыва ко мне пришли из военкомата, обвиняя меня в уклонении и показывая мне множество повесток, якобы подписанных мною, хотя я их не получал (подделали мои подписи! :blink: ). Повестку я подписал и явился в военкомат. Несмотря на то, что у них была справка на моё имя из военного отдела университета, пытались призвать за пару дней. На следующий день я им зачитал пункт 2 статьи 24 (вроде) из 53 закона, через минут 15-20(видимо пока читали закон) меня отпустили. То есть с законом в этом военкомате не знакомы. А сейчас ещё и милиция присоединилась. Реально не дают спокойно доучиться.

Поделиться сообщением

ps: в конце осеннего призыва ко мне пришли из военкомата, обвиняя меня в уклонении и показывая мне множество повесток, якобы подписанных мною, хотя я их не получал (подделали мои подписи! :blink: ). Повестку я подписал и явился в военкомат. Несмотря на то, что у них была справка на моё имя из военного отдела университета, пытались призвать за пару дней. На следующий день я им зачитал пункт 2 статьи 24 (вроде) из 53 закона, через минут 15-20(видимо пока читали закон) меня отпустили. То есть с законом в этом военкомате не знакомы. А сейчас ещё и милиция присоединилась. Реально не дают спокойно доучиться.

Вы не описали подробно всю историю вашего обучения в ВУЗе для того, что бы дать полностью аргументированный ответ. А пока мне остается только гадать, почему военкомат пытается вас призывать на службу.

А посему вопросы:

1. Полная дата вашего рождения.

2. Когда закончили школу, сколько классов, где учились после школы, предоставляли ли ранее отсрочку на обучение и когда точно, в общем все, все, все нужно описать, что бы можно было понять причину повышенного к вам интереса.

Кстати, призыв студентов техникума вполне мог бы быть законным, т.к. Закон не очень к ним лоялен и отсрочка им может быть предоставлена, только при условии поступления в техникум после окончания 11 класса средней школы 18 лет им исполняется на выпускном курсе.

А еще хочу заметить, что повестку вам момгут вручить в любое время независимо от срока окончания отсрочки, а вот проводить призывные меропрятия в этот период военкомат не может. Но явиться в военкомат по подписанной повестке вы все равно обязаны.

Поделиться сообщением

Вы не описали подробно всю историю вашего обучения в ВУЗе для того, что бы дать полностью аргументированный ответ. А пока мне остается только гадать, почему военкомат пытается вас призывать на службу.

А посему вопросы:

1. Полная дата вашего рождения.

2. Когда закончили школу, сколько классов, где учились после школы, предоставляли ли ранее отсрочку на обучение и когда точно, в общем все, все, все нужно описать, что бы можно было понять причину повышенного к вам интереса.

Кстати, призыв студентов техникума вполне мог бы быть законным, т.к. Закон не очень к ним лоялен и отсрочка им может быть предоставлена, только при условии поступления в техникум после окончания 11 класса средней школы 18 лет им исполняется на выпускном курсе.

А еще хочу заметить, что повестку вам момгут вручить в любое время независимо от срока окончания отсрочки, а вот проводить призывные меропрятия в этот период военкомат не может. Но явиться в военкомат по подписанной повестке вы все равно обязаны.

Добрый день,

дата рождения: 31/08/1985

Школу я закончил в 2002, закончил 11 классов, в этом же году поступил на вечернее отделение университета. На следующий год, 2003, поступил заново на первый курс на дневное отделение. На втором курсе, (начало 2005 года) ушёл на повтор(академ). Осенью 2005-го опять второй курс... В июне 2008 года получил степень бакалавра, предварительно пройдя в мае мед. и призывную комиссии, и поступил в магистратуру, то есть продолжил обучение без перерыва. Призывная комиссия была против магистратуры и сказали "пойдёшь служить". Сразу после зачисления в магистратуру(отчисление из бакалавриата и зачисление в магистратуру происходит одним днём), справка из университета была отослана в военкомат. Я продолжил учиться и сначала военкомат не вызывал. И вот в июне 2010 года должна быть защита магистерской. Судя по ст. 24, п.2 я имею право на отсрочку до окончания обучения, даже с академом. С этим осенью согласился и военкомат, когда я им зачитал 24ю статью, но начался весенний призыв.....

В этот весенний призыв я не подписал ни одной повестки, но уже милиция разыскивает.

Поделиться сообщением

Призывная комиссия была против магистратуры и сказали "пойдёшь служить".

Очевидно, Вам отсрочка ранее не предоставлялась. Поэтому, сейчас, по факту обучения, должны предоставить отсрочку на период обучения.

Поделиться сообщением

Когда и какие отсрочки предоставлялись? Только учтите, что отсрочку предоставляет только призывная комиссия, а не ВУЗ или какое то другое учебное заведение. Причем только при вашем личном присутствии и только после проведения медосвидетельствования.

Поделиться сообщением