Перейти к публикации
battrack

Можно ли с первой формой допуска в Абхазию

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Обращаюсь либо к специалисту, либо к такому же обывателю как я, кто уже сталкивался с этой проблемой!

Вопрос вот какой:

Я отслужил два года офицером (после военной кафедры). После армии осталась первая форма допуска по секретности. В выдаче загранпаспорта (как и следовало ожидать) мне отказали. Назвали дату когда можно будет его получить (как раз когда истекает пять лет после получения допуска). Поэтому, т.к. за границу мне теперь нельзя, решил ехать отдыхать в Абхазию. Там загранпаспорт не нужен. Но вот недавно мне сказали такую штуку, что на границе меня все-равно не пропустят, мол у пограничников есть доступ ко всем этим базам и они сразу же пробъют меня по ним, выяснят что я не выездной и развернут.

Правда ли это?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Обращаюсь либо к специалисту, либо к такому же обывателю как я, кто уже сталкивался с этой проблемой!

Вопрос вот какой:

Я отслужил два года офицером (после военной кафедры). После армии осталась первая форма допуска по секретности. В выдаче загранпаспорта (как и следовало ожидать) мне отказали. Назвали дату когда можно будет его получить (как раз когда истекает пять лет после получения допуска). Поэтому, т.к. за границу мне теперь нельзя, решил ехать отдыхать в Абхазию. Там загранпаспорт не нужен. Но вот недавно мне сказали такую штуку, что на границе меня все-равно не пропустят, мол у пограничников есть доступ ко всем этим базам и они сразу же пробъют меня по ним, выяснят что я не выездной и развернут.

Правда ли это?

С этим вопросом вам надо обратиться в органы пограничной службы при УФСБ по месту вашего проживания за разъяснением.

Поделиться сообщением

А почему бы вам не съездить в Сочи, а там на маршрутке и в Абхазию.

Естественно ни кто вас пробивать на границе не будет.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Вопрос вот какой:

Правда ли это?

на границе Вы предъявляете только паспорт гражданина РФ. Доступ у погранцов может быть и есть, но они просто вобьют в компьютер, Ваши данные и все.

P.S. В 2007 году ездил в Абхазию. После прохождения Российской границы, вообще забыл про паспорт гражданина РФ и абхазам предъявлял только лишь удостоверение личности офицера, в раскрытом виде, не выпуская его из рук (встречали как родного). В 2009 году ездил опять ездил в Абхазию, удостоверение личности офицера для абхазов уже не документ и они хотят паспорт.

Поделиться сообщением

По хорошему, для выезда за границу, после 1,2,3 формы - нужно заключение о фактической осведомленности. Делают режимщики, но в Вашем случае, ИМХО, можно ехать и так, т.к. загранпаспорт не нужен, а значит для его получения не нужна вышеуказанная справка.

У погранцов такой базы он-лайн на 90% нет.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У нас очень похожая ситуация! Помогите, пожалуйста, разобраться! У меня молодой человек военнослужащий является невыездным (имеет доступ к секретной информации 2 формы), через 2 месяца заканчивает 5 курс. Этим летом собираемся поехать в Абхазию (там не требуется загранпаспорт и виза). Я знаю, что за границу могут пускать только по разрешению командования, но есть и те, которые ездят и без этого разрешения. Чтобы пересечь границу Абхазии достаточно российского паспорта, но весь вопрос в том - проверяют ли они по базе, что человек невыездной или нет, и не заносят ли они свою информацию (что человек пересек границу), которая потом будет обнаружена в РФ..

Справок ему точно никаких не дадут..

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Нет такой базы, проверить могут только по специальному запросу, который исполняется месяцами.

Поделиться сообщением

Уважаемые специалисты, хотелось бы услышать мнение насчет следующей ситуации - нахожусь в распоряжении уже 9 месяцев, на руках приказ об увольнении, остался только отпуск и приказ об исключении)) Естественно ни о какой секретности речь не идёт с сентября 2011, до этого была 3 форма допуска. Так вот хочу поехать в Абхазию, так сказать неофициально, не хочу оформлять все разрешения и т.д. Будут ли какие-то нюансы на Российско-Абхазской границе?

Поделиться сообщением

Случайно открыл эту тему и помогу советом... Мой сослуживец, в звании ст.лейтенант со 2 формой в прошлом году ездил в Абхазию на личном транспорте. Показывал везде паспорт РФ. Казалось бы все должно было быть гладко... Но, спустя несколько месяцев, в часть прилетела бумажка со всеми фамилиями кто покидал РФ. И на его удивление он был в этом списке, ну и далее со всеми вытекающими последствиями! Так что ФСБ работает...

Поделиться сообщением

Да я и так уже почти гражданский человек, так что дальше отступать некуда))) Если отметят - это не страшно, главное, чтоб пропустили) Хотя на официальном сайте пограничной службы написано, что они поименный учет не ведут, только количественный. Хитрят контрагенты)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас