Перейти к публикации
Алексей_Ник

Развод. Возможность получения сертификата

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Как и всем пишущим на форум, мне нужна юридическая консультация по «квартирному вопросу».

Я служу в городе Ахтубинске, Астраханской области. В 1990 г., мне и моей семье: жене и дочери было предоставлено жилье (двухкомнатная квартира, общая площадь 44,5 кв. м.) взамен сданной моим отцом (то же военнослужащим) 3–х комнатной квартиры в связи с переездом к постоянному месту жительства в г.Киев. В настоящее время в квартире прописаны я с женой, а также моя дочь (22 года) и внучка (4 года).

31 июля 2010 года подходит срок увольнения из рядов ВС РФ по достижению предельного возраста нахождения на военной службе. Мною написан рапорт на продление контракта сверх предельного возраста нахождения на военной службе. В настоящее время я нахожусь в процессе развода с женой и встает вопрос о решении жилищного вопроса.

В связи с этим у меня к Вам вопрос: могу ли я, оставив квартиру своей бывшей семье (а фактически жене и семье моей дочери), встать на учет в МО РФ как нуждающийся в получении жилья и, в дальнейшем, участвовать в программе ГЖС.

Заранее благодарен за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Жилье Ваше какой статус имеет

2) Признаны ли нуждающимся в жилье в ИМЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с этим у меня к Вам вопрос: могу ли я, оставив квартиру своей бывшей семье (а фактически жене и семье моей дочери),

Можете.

встать на учет в МО РФ как нуждающийся в получении жилья

Смотря при каких обстоятельствах. И Да и Нет.

и, в дальнейшем, участвовать в программе ГЖС.

И Да и Нет. Ситуация неоднозначная и информация неполная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под оставить своей семье, жилищные органы военного управления, понимают только положения статьи 53 ЖК РФ, т.е. ухудшение своих жилищных условий, что в свою очередь исключает ваше право состоять на учёте нуждающихся в течении последующих 5 лет.

В вашем случае необходимо обратиться к специалистам и рассмотреть другие варианты избавления себя от семьи и их жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Жилье Ваше какой статус имеет

2) Признаны ли нуждающимся в жилье в ИМЖ?

 

Жилье муниципальное (не приватизированное и не служебное). Нуждающимся не признан: сейчас идет процесс развода с женой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете.Смотря при каких обстоятельствах. И Да и Нет.И Да и Нет. Ситуация неоднозначная и информация неполная.

 

Я бы хотел сдать положенную в нашей общей квартире жилплощадь и встать на учет нуждающихся в получении жилья в городе, выбранном для постоянного местожительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы служите то состоять на учёте нуждающихся вы можете только по последнему месту прохождения военной службы, а право пользования не может быть сдано в жилищные органы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел сдать положенную в нашей общей квартире жилплощадь и встать на учет нуждающихся в получении жилья в городе, выбранном для постоянного местожительства.

 

Без судебного решения не обойтись. Потребуется определить порядок пользования спорным жилым помещением. Если Вы утратите право пользования этим жилым помещением, тогда поставят на учет. Есть и другие варианты с ИПМЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без судебного решения не обойтись. Потребуется определить порядок пользования спорным жилым помещением. Если Вы утратите право пользования этим жилым помещением, тогда поставят на учет. Есть и другие варианты с ИПМЖ.

Извините за назойливость, но хотелось бы узнать поподробнее о других вариантах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за назойливость, но хотелось бы узнать поподробнее о других вариантах.

 

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

 

Это я знаю, спасибо. Но мы находимся в состоянии развода, вот и возникает вопрос: что делать после развода чтобы хоть как-то решить свой жилищный вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я знаю, спасибо. Но мы находимся в состоянии развода, вот и возникает вопрос: что делать после развода чтобы хоть как-то решить свой жилищный вопрос?

 

Если не сможете определить порядок пользования жилым помещением, то обращайтесь в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сможете определить порядок пользования жилым помещением, то обращайтесь в суд.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×