Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
hochu_sluzhit

С судимостью в войска

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Был судим много лет назад. За мелкое правонарушение, и приговорён к условному сроку. После того, как судимость была погашена, более 10 лет ни каких проблем с Законом не возниколо. Имею отличные характеристики, и никто даже и не догадывается что у меня когда-то была судимость. Но вот, решил поступить на контрактную службу, туда, где большой недобор, а именно в Северо-Кавказский регион.

Я знаю что с судимостью в последнее время свободно призывают, при условии что она у тебя погашена, и тем более по контракту, и тем более в СКР. Это например чётко изложено в Статье 34 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе".

Вопрос заключается вот в чём: могу ли я претендовать на службу в войсках МВД?

Знаю точно, что в милицию с судимостью дорога закрыта, а вот военная служба в войсках МВД возможна или нет? Нигде в законах, я не нашел четкого ответа. На сайте Внутренних Войск МВД России, в разделе, в котором говорится об условиях поступления к ним на военную службу по контракту, даётся трактовка той-же самой 34-й статьи. Выходит допускается такое?

Где найти точный ответ?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Действительно, статья 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в Вашем конкретном случае не содержит ограничений. В связи с этим должно действовать общее правило: "То, что не запрещено законом, то разрешено".

Поделиться сообщением

а сейчас вообще из тюрем призывают в обычные войска?

Поделиться сообщением

Если судимость снята или погашена, то - да.

Поделиться сообщением

Из тюрем вообще то не призывают. :-)

Граждан имеющих судимость после ее погашения скорее всего все таки направят в инженерные войска. В режимные части их уж точно не призовут.

Поделиться сообщением

что такое режимные войска?

Это те части, где требуется например оформление допуска или специальной проверки через соответствующие органы. Во внутренние войска вас например никогда не возьмут с судимостью, в пограничные войска, ну и в другие части, где требуется спецпроверка.

Поделиться сообщением

Это те части, где требуется например оформление допуска или специальной проверки через соответствующие органы. Во внутренние войска вас например никогда не возьмут с судимостью, в пограничные войска, ну и в другие части, где требуется спецпроверка.

Но почему тогда на сайте Внутренних Войск, в разделе "ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ" черным по белому написано:

Цитирую:

"...Условия отбора граждан на военную службу по контракту на воинских должностях солдат, матросов, сержантов и старшин во ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МВД России ......

Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим

на военную службу по контракту :

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими НЕСНЯТУЮ или НЕПОГАШЕННУЮ судимость за совершение преступления, а также с гражданами, отбывающими наказание в виде лишения свободы...."

вот ссылка:

http://www.vvmvd.ru/contract/

Может у вас устаревшие сведения? Ведь все эти новые поправки с новыми требованиями были приняты не так давно, всего-то с 2008г.

Поделиться сообщением

Дело в том, что законодательно ограничить права граждан со снятой или погашенной судимостью нельзя, так как это будет нарушением конституционных прав.

Однако, на практике граждане имеющие судимость призываются в последнюю очередь и как правило в общие воинские части.

Поделиться сообщением

Советую обратиться в ВК по месту жительства с просьбой разъяснить вашу ситуацию. Поскольку судимость погашена вы можете служить в ВС.

Поделиться сообщением

Может у вас устаревшие сведения? Ведь все эти новые поправки с новыми требованиями были приняты не так давно, всего-то с 2008г.

Вы сначала попробуйте устроиться с судимостью, пусть и погашенной в МВД или хуже того в ФСБ, а я потом посмотрю что у вас получится. Право то есть, только вот как всегда реализовать это право иногда бывает весьма затруднительно. У живого человека всегда можно найти тысячу причин для отказа. А тем более в свете последних веяний по реформированию МВД, да и вообще всех силовых структур.

Я совсем не утверждаю, что вас гарантированно не призовут, особенно если вы сами этого хотите, но все таки подавляющее большинство судимых в прошлом граждан сидят дома если так можно выразиться в подвешенном состоянии, т.к. у военкоматов нет специального наряда на призыв судимых, а освободить от призыва и зачислить в запас тоже нет законных оснований. Так и "висят" они до исполнения 27 лет когда их можно зачислить в запас как достигших непризывного возраста.

Поделиться сообщением

а судимым в войсках все позволено?

им же вроде как терять уже нечего и они могут вполне нарушать что угодно

Поделиться сообщением

С таким настроем лучше в армию вообще не ходить.

Поделиться сообщением

Армия живет по Уставу, кроме того, есть КоАП РФ и УК РФ, которые нужно соблюдать

Поделиться сообщением

здравствуйте. я поступаю на военную службу по контракту в ВВ МВД, у меня появилась судимисть по ст.157 ч 1(неуплата алиментов) повлияет ли данная судимость на поступление на контракт

Поделиться сообщением

здравствуйте. я поступаю на военную службу по контракту в ВВ МВД, у меня появилась судимисть по ст.157 ч 1(неуплата алиментов) повлияет ли данная судимость на поступление на контракт

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Поделиться сообщением

здравствуйте. я поступаю на военную службу по контракту в ВВ МВД, у меня появилась судимисть по ст.157 ч 1(неуплата алиментов) повлияет ли данная судимость на поступление на контракт. мне судом назначено 140 часов обязательных работ. на сегодняшний день я приговор суда исполнил

Поделиться сообщением

здравствуйте. я поступаю на военную службу по контракту в ВВ МВД, у меня появилась судимисть по ст.157 ч 1(неуплата алиментов) повлияет ли данная судимость на поступление на контракт. мне судом назначено 140 часов обязательных работ. на сегодняшний день я приговор суда исполнил

здравствуйте. я поступаю на военную службу по контракту в ВВ МВД, у меня появилась судимисть по ст.157 ч 1(неуплата алиментов) повлияет ли данная судимость на поступление на контракт. мне судом назначено 140 часов обязательных работ. на сегодняшний день я приговор суда исполнил. ответьте пожалуйста будут ли основания для отказа мне при поступлении

Поделиться сообщением

здравствуйте. я поступаю на военную службу по контракту в ВВ МВД, у меня появилась судимисть по ст.157 ч 1(неуплата алиментов) повлияет ли данная судимость на поступление на контракт. мне судом назначено 140 часов обязательных работ. на сегодняшний день я приговор суда исполнил. ответьте пожалуйста будут ли основания для отказа мне при поступлении

Если судимость погашена,препятствий в Вашем случае быть не должно.

Поделиться сообщением

большое спасибо, немного обнадежили

Я бы слишком не расслаблялся, т.к. МВД структура сами понимаете довольно специфическая и даже погашенная судимость может повлиять на возможность заключения контракта.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Когда-то эта тема была создана мною, и поэтому считаю что будет интересно читающим её, узнать результат. А закончилось всё проще чем предполагалось. Мною не афишировалась прошлая судимость когда начинал процедуру оформления на контракт. В военкомате когда-то много лет назад, сам видел, информация о моей судимости была, там один только приговор(копия) занимал примерно половину всего моего Личного дела, плюс на лицевой стороне обложки личного дела была сделана запись "судим, статья такая-то". Но при оформлении на контракт заводится новое дело. Где при этом старое - большой вопрос. Может старое и утеряно, точно не знаю. Военкомат как и положено делает запрос в МВД по поводу наличия судимостей. Информация в базе данных МВД о судимости хранится в течении 50-ти лет. Но по счастливому стечению обстоятельств пришёл ответ из МВД - "НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ"......(?) Не думаю что система учета судимых у нас не совершенна и даёт сбои, и не думаю что это была простая халатность. В запросе указывается, что запрос делает Военный комиссариат, для оформления на службу. Поэтому предполагаю, что даже если и была судимость по лёгкой статье и очень давно, то сама система МВД, могла умолчать о ней т.к. служба в армии наверное приветствуется и дополнительных припонов можно в таких случаях и не применять. Это моё сугубо личное мнение.

Попал я как и планировал в ВВ МВД, в серьёзное подразделение, оперчасть выполняющая спец.операции на Северном Кавказе. С каждым прибывающим дополнительно работает ФСБ, филиал которой находится прямо у нас на территории гарнизона. Но ФСБ тоже не нашли в моей биографии ни чего интересного.

В общем служу честно, своей любимой стране, без каких либо проблем. Имею награды, почётные грамоты, благодарности и т.д. Получаю хорошую зарплату. Вскоре, по окончании контракта возвращаюсь на гражданку в статусе ветерана боевых действий.

Такая вот история. Из которой делаю следующий вывод:

Если ты по настоящему хочешь чего-то добиться, и идёшь к этой цели не смотря ни на какие преграды, то даже небеса(в лице МВД) тебе помогают.

Поделиться сообщением

Вставлю свои 5 копеек. В 2001 году пустяковая статья и решение суда штраф 540 руб. Судимость по статье гасится через два года, а уже в ноябре 2003 я призываюсь в пограничную службу ФСБ на Кавказ (Черкесский погранотряд). Позже на гражданке без проблем оформляю охотничье оружие, работаю в районной администрациии и даже получаю доплату за работу с секретными документами. Я уже и забыл за то происшествие (всегда думал, что привлекался по административке, а не по уголовке), но когда в этом году оформлял загранпаспорт получил отказ, так как на запрос ФМС от МВД пришел ответ, что в 2001 году заводилось дело, решения по делу нет (!!!) То что по данной статье срок давности давно истёк никого не обед. Пришлось поднимать судебные архивы и предоставлять копию решения мирового суда.

Вывод: если судимость погашена, то МВД на запрос не может ответить "судим", так как с момента погашения судимости ТЫ ЧИСТ (не судим) и в соответствии с законом старая погашенная судимость не должна иметь для тебя юридических последствий (читай не подлежит разглашению). В моём случае не было внесено в базу МВД информация о закрытии дела, и появилась проблема, хоть и легко разрешимая одной бумажкой.

P.S. Загранпаспорт выдали.

Поделиться сообщением

В военкомате когда-то много лет назад, сам видел, информация о моей судимости была, там один только приговор(копия) занимал примерно половину всего моего Личного дела, плюс на лицевой стороне обложки личного дела была сделана запись "судим, статья такая-то". Но при оформлении на контракт заводится новое дело. Где при этом старое - большой вопрос. Может старое и утеряно, точно не знаю.

Ваше личное дело призывника давно уже должно быть уничтожено, так что тут все все в порядке. Правда когда на вас заводили учетные документы как на запасника, то должны были в послужной карте в обязательном порядке сделать отметку о наличии у вас судимости. Вот тут видимо работники вашего военкомата дали большую промашку. Как говорят, человеческий фактор....

Поделиться сообщением

Во внутренние войска вас например никогда не возьмут с судимостью, в пограничные войска, ну и в другие части, где требуется спецпроверка.

А как же я? Судимость гасится в июле, а в ноябре я уже пограничник?

Думаю, всё-таки судимость судимости рознь, значение имеет тяжесть статьи. Штраф в 540р. - это не лишение свободы, которое по закону о воинской службе закрывает дорогу к погонам навсегда.

Штраф, условка, исправительные работы - с этими "диагнозами" после погашения судимости в войска возьмут, а вот "сидельцев" уже никогда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас