Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ella

Сокращение штатов

Рекомендуемые сообщения

Ella    0
Мой муж подполковник, выслуга 10 лет, очень ценный работник, но пока 78 на очереди на жилье. Состав семьи 2 чел. Он зарегистрирован по адресу академии в Москве, я у своих родителей в подмосковье. В академии где он служит планируется сократь численность штатов. Хочет получить жилье и уволиться, но не знаем как это лучше сделать по штатам с получением ГЖС или в порядке очереди. Вопрос: Стоит ли связываться с сертификатом? Будет ли жилье которое нам предоставят в порядке очереди, равнозначно жилью, по договору соц найма? Нужно ли его будет выкупать, чтобы приватизировать?

Поделиться сообщением

Уважаемая Ella! Военнослужащие увольняемые по ОШМ, имеют право на внеочередное получение жилья (и не обязательно через государственный жилищный сертификат). Другое дело, что получить ГЖС проще, чем получить жилье "в натуре". Естественно, стоимость ГЖС всегда меньше рыночной стоимости жилья. При увольнении, в любом случае, вы окажетесь в очереди, вопрос только в обычной или внеочередной (на жилье или на ГЖС). Вопрос о сертификате стоит или нет - решать только вам (получить сертификат и вложить его в строящееся жилье, вероятно можно гораздо быстрее, чем получить квартиру от МО, но больше хлопот и есть некоторый риск связатся с "плохой" риэлторской/строительной фирмой). Если вы не желаете риска и можете еще ждать (сколько неизвестно), то лучше получить все же готовую квартиру, хотя в этом случае встанет вопрос о ее приватизации. Так что, решение, естественно за вами, единственно, рекомендую обратится за консультацией к специалисту непосредственно перед увольнением (по поводу всех фомальностей, рапортов и т.д.) для того чтобы потом "не было мучительно больно" за сделанное что-то не так.

Поделиться сообщением

Ella    0
Спасибо! За консультацией обязательно обратимся.

Поделиться сообщением

DmitryF    0
Здравствуйте, может кто знает: есть ли какие-то предельные сроки ожидания ГЖС при увольнении по ОШМ ? Документы все собрал давно, в июле 2005, говорят отправили в центральную жил.комиссию дело, поставили в очередь на 2006г на получение ГЖС от в/части. Из части благополучно исключен. Вот жду-жду, скоро год, уже грустно, а вестей никаких. Может способы какие-то существуют ускорить этот процесс. Может письмо какое заказное послать с просьбой дать ответ, как движется моя очередь и существует ли она вообще ? А может меня обманули и дело никуда не ушло :shock: Как проверить ? Живу в другом городе.

Поделиться сообщением

Уважаемый DmitryF! Конечно же все зависит от объемов финансирования данной статьи (опата ГЖС) в гос. бюджете, но на вашем месте не мешало бы разобраться более четко в данной ситуации и стараться отслеживать все подвижки в очереди.

Поделиться сообщением

DmitryF    0

.. но на вашем месте не мешало бы разобраться более четко в данной ситуации и стараться отслеживать все подвижки в очереди.

Спасибо большое, я уже сам начал догадываться, что что-то тут нечисто и надо разобраться более четко :D Понял одно, любое действие лучше чем бездействие, буду отслеживать очередь. Спасибо.

Поделиться сообщением