Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Студент 5-ого курса

Единственный кормилец в семье

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я Выпускник ВУЗа 2010 года (22 года). После прохождения мед комиссии в военкомате 20 апреля, приглашен на контрольную явку 17 июня. 18 июня - защита диплома и 22 июня назначили на Каланчевку.

НО, Мои родители уже 18 лет в разводе. Отец (64 года) со 2ой группой после обширного инфаркта. Мать (59 лет) с 2008 г. больна раком. Они не работают и на пенсии. Прописаны в разных домах.

Есть родная сестра (31 год) , замужем, двое детей, проживает в другой стране.

Прошу Вас, подсказать какие документы нужно подготовить и как мне нужно действовать чтобы получить отсрочку.

Нужна ли справка о составе семьи без сестры?

Заранее благодарю!

Изменено пользователем Студент 5-ого курса

Поделиться сообщением

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г. для предоставления отсрочи по данному основанию (п.п. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") необходимо предоставить следующие документы:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную

службу;

справка о составе семьи;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по

месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о

нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе

(помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются

в постоянном постороннем уходе.

При этом, следует иметь в виду, что военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания.

Призывная комиссия может и отказать в предоставлении отсрочки в связи с наличием сестры. В этом случае право на отсрочку необходимо доказывать в судебном порядке.

Поделиться сообщением

При этом, следует иметь в виду, что военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания.

Призывная комиссия может и отказать в предоставлении отсрочки в связи с наличием сестры. В этом случае право на отсрочку необходимо доказывать в судебном порядке.

1. Истребование других документов наверняка подразумевает? :

- Данные в паспорте родит. о детях

- Домовая книга

Наверно есть какой то перечень доказуемых документов?(если есть, то какой)

2. Сестра опекает мать, а сын отца. Возможен такой вариант?

Поделиться сообщением

1. Истребование других документов наверняка подразумевает? :

- Данные в паспорте родит. о детях

- Домовая книга

Наверно есть какой то перечень доказуемых документов?(если есть, то какой)

2. Сестра опекает мать, а сын отца. Возможен такой вариант?

Если в документах фигурирует родная сестра, то Вы должны ссылаться на то, что она проживает за границей и не может осуществлять уход за родителями. Ситуация достаточно интересная и многое зависит от усмотрения призывной комиссии.

Поделиться сообщением

Вам в любом случае сначала нужно позаботиться о получении специального заключения местных органов МСЭ о нуждаемости одного из родителей в постоянном постороннем уходе. Без этого документа вы отсрочку не получите, даже если сумеете скрыть от призывной комиссии наличие родной сестры. Просто наличие инвалидности или какого то даже самого страшного заболевания у ваших родителей не дает вам право на отсрочку.

Кстати, если впоследствии выяснится наличие сестры, то вас могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва путем фальсификации документов, а вернее представления недостоверных данных о своем семейном положении.

Изменено пользователем Владимир Николаевич

Поделиться сообщением

Здравствуйте, моя мать инвалид 3 группы (РАБОЧАЯ), бабушка-инвалид 2 группы, отца нет. Являюсь ли я единственным кормильцем семьи в этом случае? Если являюсь, на какой срок мне может предоставляться отсрочка?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, моя мать инвалид 3 группы (РАБОЧАЯ), бабушка-инвалид 2 группы, отца нет. Являюсь ли я единственным кормильцем семьи в этом случае? Если являюсь, на какой срок мне может предоставляться отсрочка?

здравствуйте!

Необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу,что гражданин нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан,а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении.

Поделиться сообщением

Такого понятия, как единственный кормилец, в законе "О воинской обязанности...." вообще нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас