Перейти к содержимому
seal

Военный билет

Рекомендованные сообщения

Поясните пожалуйста вот еще какой момент.Если у меня стоит в паспорте штамп об освобождении от воинской обязанности,а паспорт надо поменять (по закону),то проставят ли мне в новом паспорте этот штамп автоматически,или придется в военкомат опять идти?

Изменено пользователем seal

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста, что делать в нижеописанной ситуации: Мой муж проходивший службу в Войсковой части г. Уфы с 2005 года по 2006 год. Затем его осудили в 2006 году Уфимским гарнизонным судом по статье 335 часть 2. При освобождении никаких документов в деле не было. Делали запрос в войсковую часть по поводу военного билета, в устной форме ответили, что у них его нет, посоветовали обратиться в Военную прокуратуру Уфимского гарнизона. Там в письменном виде ответили, что к делу было присвоена только копия военного билета, а подлинника в деле не имелось. Отправила письменный ответ в войсковую часть, они все равно утверждают, что военного билета у них нет. Должны ли они отчитаться куда они его дели? И как вообще поступать в данной ситуации? Должен ли мой муж после освобождения дослужить свой срок и как будет проходить увольнение т.е. военнообязанный он или нет?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста, что делать в нижеописанной ситуации: Мой муж проходивший службу в Войсковой части г. Уфы с 2005 года по 2006 год. Затем его осудили в 2006 году Уфимским гарнизонным судом по статье 335 часть 2. При освобождении никаких документов в деле не было. Делали запрос в войсковую часть по поводу военного билета, в устной форме ответили, что у них его нет, посоветовали обратиться в Военную прокуратуру Уфимского гарнизона. Там в письменном виде ответили, что к делу было присвоена только копия военного билета, а подлинника в деле не имелось. Отправила письменный ответ в войсковую часть, они все равно утверждают, что военного билета у них нет. Должны ли они отчитаться куда они его дели? И как вообще поступать в данной ситуации? Должен ли мой муж после освобождения дослужить свой срок и как будет проходить увольнение т.е. военнообязанный он или нет?

Заранее благодарю.

правильно будет обратиться в прокуратуру. если у него сейчас идет судимость, то нет. когда судимость будет снята - да. но скорее всего его не будут призывать

Поделиться сообщением

Поясните пожалуйста вот еще какой момент.Если у меня стоит в паспорте штамп об освобождении от воинской обязанности,а паспорт надо поменять (по закону),то проставят ли мне в новом паспорте этот штамп автоматически,или придется в военкомат опять идти?

Соответствующий штамп в паспорте вам поставят только при предъявлении военного билета с отметкой об освобождении от воинской обязанности. В военкомат вам больше идти не придется.

Поделиться сообщением

Соответствующий штамп в паспорте вам поставят только при предъявлении военного билета с отметкой об освобождении от воинской обязанности. В военкомат вам больше идти не придется.

Там просто должна быть еще подпись сотрудника военкомата на самом штампе. Ее тоже в паспортном столе поставят?

Поделиться сообщением

Там просто должна быть еще подпись сотрудника военкомата на самом штампе. Ее тоже в паспортном столе поставят?

Этот штамп согласно Закона вправе поставить как в военкомате, так и в ФМС, что равнозначно. Так что подпись может стоять любая. Только ведь в любом случае наличие или отсутствие этого штампа не может в полном объеме свидетельствовать об отношении гражданина к воинской обязанности. Основным документом воинского учета для гражданина в любом случае является военный билет.

Поделиться сообщением

Этот штамп согласно Закона вправе поставить как в военкомате, так и в ФМС, что равнозначно. Так что подпись может стоять любая. Только ведь в любом случае наличие или отсутствие этого штампа не может в полном объеме свидетельствовать об отношении гражданина к воинской обязанности. Основным документом воинского учета для гражданина в любом случае является военный билет.

Но,как я понимаю,для милиции этого штампа,в случае проверки документов,должно быть более чем достаточно,так как милиция не вправе требовать у гражданина ВБ или приписное Изменено пользователем seal

Поделиться сообщением

Но,как я понимаю,для милиции этого штампа,в случае проверки документов,должно быть более чем достаточно,так как милиция не вправе требовать у гражданина ВБ или приписное

достаточно

Поделиться сообщением

достаточно

И снова спасибо

Поделиться сообщением

Еще,не подскажите,чему равен предельный возраст пребывания в запасе? И что означают две буквы и семизначный номер на первой странице военного билета?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Согласно ст. 53. ФЗ "ОВСВО"

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

─────────────────────────────┬────────────────────────────────────

Составы запаса │ Возраст граждан,

(воинские звания) │ пребывающих в запасе

├───────────┬───────────┬────────────

│ первый │ второй │ третий

│ разряд │ разряд │ разряд

─────────────────────────────┴───────────┴───────────┴────────────

Солдаты, матросы, сержанты,

старшины, прапорщики и

мичманы до 35 лет до 45 лет до 50 лет

Младшие офицеры до 45 лет до 50 лет до 55 лет

Майоры, капитаны 3 ранга,

подполковники,

капитаны 2 ранга до 50 лет до 55 лет до 60 лет

Полковники, капитаны 1 ранга до 55 лет до 60 лет

Высшие офицеры до 60 лет до 65 лет

Поделиться сообщением

Еще,не подскажите,чему равен предельный возраст пребывания в запасе? И что означают две буквы и семизначный номер на первой странице военного билета?

В запасе вы будете состоять до 50 лет. А буквы и цифры это серия и номер ВБ.

Поделиться сообщением

В запасе вы будете состоять до 50 лет. А буквы и цифры это серия и номер ВБ.

Вообще это я для общего развития спросил. Я вообще не военнообязанный гражданин=>в запасе я не числюсь

Поделиться сообщением

Вообще это я для общего развития спросил. Я вообще не военнообязанный гражданин=>в запасе я не числюсь

Ну что же, примите мои соболезнования.

Поделиться сообщением

Ну что же, примите мои соболезнования.

Спасибо за сочувствие! А меня могут,невоеннообязанного,призвать на военные сборы?

Поделиться сообщением

Спасибо за сочувствие! А меня могут,невоеннообязанного,призвать на военные сборы?

Если вы действительно невоеннообязанный, т.е. категория Д была присвоена, то ни о каких сборах речи быть не может.

Поделиться сообщением

Если вы действительно невоеннообязанный, т.е. категория Д была присвоена, то ни о каких сборах речи быть не может.

Еще раз спасибо! Просто я вычитал на этом форуме,что Дэшники могут быть призваны на военные сборы.Мне это показалось нелогичным:Если не берут даже в случае войны-какие сборы? :icon_biggrin: Но я все же решил уточнить.

Поделиться сообщением

Еще вопрос немного не в тему,но все же:может ли нотариус отказать в заверении просроченного паспорта?

Поделиться сообщением

Еще вопрос немного не в тему,но все же:может ли нотариус отказать в заверении просроченного паспорта?

Конечно может. Паспорт же недействительный. Это считай что его вообще нет.

Поделиться сообщением

Конечно может. Паспорт же недействительный. Это считай что его вообще нет.

А что можно делать официально по просроченному паспорту?

Поделиться сообщением

А что можно делать официально по просроченному паспорту?

Предоставить его в паспортный стол для замены.

Поделиться сообщением

Предоставить его в паспортный стол для замены.

И все?

Поделиться сообщением

Подробнее про замену паспорта!

Для начала следует разобраться: в каких ситуациях вам следует менять паспорт. Согласно "Положению о паспорте РФ", таких случаев несколько. Они делятся на две группы. Первая - это плановая замена паспорта РФ по возрасту - в 20 и 45 лет.

Срок замены российского паспорта в этом случае - один месяц. То есть не позднее 30 дней после дня рождения вы должны подать документы в ФМС. Согласно п. 1 ст. 19.15 «Кодекса об административных правонарушениях», в случае просрочки вам грозит штраф за несвоевременную замену паспорта - от 1500 до 2500 рублей. Кроме того, по истечении этих 30 дней ваш старый паспорт станет недействительным, а значит, до замены паспорта вы будете сильно ограничены в правах: ни билет на поезд купить, ни кредит взять, ни на работу устроиться.

Единственное исключение – служба в армии по призыву. Если 20 лет вам исполнилось во время прохождения срочной службы, вы можете поменять паспорт уже после увольнения в запас.

Во вторую группу входят ситуации внеплановые. Замена паспорта необходима при:

- смене имени, фамилии или отчества, а также даты или места рождения;

- смене пола;

- повреждении паспорта или его износ;

- обнаружении неточности или ошибки в паспортных данных.

Согласно административному регламенту ФМС, документы для замены паспорта нужны следующие:

* Заявление о замене паспорта, заполненное ручным или машинописным способом. Ваша личная подпись на этом заявлении заверяется сотрудником ФМС или паспортного стола, который будет принимать ваши документы. Если вы не можете самостоятельно заполнить заявление о замене паспорта, оно заполняется этим же сотрудником.

* Старый паспорт.

* Две фотографии установленного образца – цветные или черно-белые.

* Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

* Документы, подтверждающие основания для замены паспорта: свидетельство о смене ФИО, справка о перемене пола и т.п.

* Квитанцию об оплате госпошлины за обмен паспорта. Сумма платежа при этом составит 100 рублей.

Собрав документы, необходимые для замены паспорта, отправляйтесь в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) или в паспортный стол по месту вашего жительства. В течение месяца со дня подачи документов на обмен паспорта вам обязаны оформить новый документ. Если данные сроки замены нарушены или паспорт оформлен неправильно, вы имеете право пожаловаться в вышестоящее подразделение УФМС России или в общественную приемную ФМС по телефону (495) 698-00-78. Туда же можно пожаловаться, если у вас отказываются принять документы для обмена паспорта гражданина РФ.

Поделиться сообщением

Подробнее про замену паспорта!

Для начала следует разобраться: в каких ситуациях вам следует менять паспорт. Согласно "Положению о паспорте РФ", таких случаев несколько. Они делятся на две группы. Первая - это плановая замена паспорта РФ по возрасту - в 20 и 45 лет.

Срок замены российского паспорта в этом случае - один месяц. То есть не позднее 30 дней после дня рождения вы должны подать документы в ФМС. Согласно п. 1 ст. 19.15 «Кодекса об административных правонарушениях», в случае просрочки вам грозит штраф за несвоевременную замену паспорта - от 1500 до 2500 рублей. Кроме того, по истечении этих 30 дней ваш старый паспорт станет недействительным, а значит, до замены паспорта вы будете сильно ограничены в правах: ни билет на поезд купить, ни кредит взять, ни на работу устроиться.

Единственное исключение – служба в армии по призыву. Если 20 лет вам исполнилось во время прохождения срочной службы, вы можете поменять паспорт уже после увольнения в запас.

Во вторую группу входят ситуации внеплановые. Замена паспорта необходима при:

- смене имени, фамилии или отчества, а также даты или места рождения;

- смене пола;

- повреждении паспорта или его износ;

- обнаружении неточности или ошибки в паспортных данных.

Согласно административному регламенту ФМС, документы для замены паспорта нужны следующие:

* Заявление о замене паспорта, заполненное ручным или машинописным способом. Ваша личная подпись на этом заявлении заверяется сотрудником ФМС или паспортного стола, который будет принимать ваши документы. Если вы не можете самостоятельно заполнить заявление о замене паспорта, оно заполняется этим же сотрудником.

* Старый паспорт.

* Две фотографии установленного образца – цветные или черно-белые.

* Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

* Документы, подтверждающие основания для замены паспорта: свидетельство о смене ФИО, справка о перемене пола и т.п.

* Квитанцию об оплате госпошлины за обмен паспорта. Сумма платежа при этом составит 100 рублей.

Собрав документы, необходимые для замены паспорта, отправляйтесь в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) или в паспортный стол по месту вашего жительства. В течение месяца со дня подачи документов на обмен паспорта вам обязаны оформить новый документ. Если данные сроки замены нарушены или паспорт оформлен неправильно, вы имеете право пожаловаться в вышестоящее подразделение УФМС России или в общественную приемную ФМС по телефону (495) 698-00-78. Туда же можно пожаловаться, если у вас отказываются принять документы для обмена паспорта гражданина РФ.

1.Спасибо за подробную инструкцию! Мне правда сказали принести деньги на бланк паспорта. А что это вообще?

2.То есть в течение месяца начиная со дня моего рождения паспорт все же будет действительным?

3.Почему тогда нотариусы отказываются его заверять?

Я пришел к нотариусу через 3 дня после дня рождения,чтобы паспорт заверить,а мне сказали,что заверить не могут,так как он просроченный.Мол,нужно было раньше приходить.

4.Когда я приду подавать документы,у меня старый паспорт заберут,или мне вернут?

Поделиться сообщением

Собираюсь переезжать учиться в Москву из Мурманской области.

Военный билет получить не успеваю.

При оформлении прописки в Московской области военный билет, как я понимаю, не потребуется?

При поступлении в Вуз имеют право отказать за отсутствием военного билета? или им достаточно приписное?

обязательно ли уведомлять военкомат о смене места жительства?

Изменено пользователем zonderz

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас