Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сестра

Помогите разобраться с отсрочками по учебе!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень нужно Ваше разъяснение! Я никак не могу разобраться с отсрочками по учебе. Если студент дневного отделения взял Первую академку, то отсрочка есть, если Второй, то уже нет. Правильно? А если он сейчас ( во время второго академа) переведётся с 3 курса на 2 курс того же института, то будет или нет отсрочка? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемая Сестра! Действительно гражданин получающий высшее профессиональное образование может однократно за все время обучения взять академический отпуск без потери права на отсрочку.

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска" Пункт б) ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за ответ, это-то я поняла, а что делать сейчас моему брату, который взял 2 акад.отпуск и которого теперь вызывают в военкомат? Меня интересует ответ на вопрос про то, что если он сейчас переведется с 3 на 2 курс, будет ли действовать вторая отсрочка или он уже все использовал?

Ситуация такая сложилась неоднозначная, мама у нас умерла скоропостижно в мае, естественно, ему не до сессии было, в институте предложили второй академ взять, вот он и взял, а теперь армия светит. Отец наш и так весь на нервах после маминой смерти, а теперь еще и эта проблема :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подп. "а" п.2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня /при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня/ или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Таким образом, право на отсрочку сохраняется только при однократном использовании академического отпуска.

В Вашем конкретном случае отсрочка не сохранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, спасибо за ответ, хоть он совсем и не радует.

Получается, что в институте неправильно посоветовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Сестра, унывать не стоит.

Рекомендую обратиться в один из наших офисов в Санкт-Петербурге. Возможно, что у Вашего брата имеются законные основания для предоставления отсрочки по другим основаниям либо освобождения от призыва на военную службу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра, если Вы брали академ по здоровью, то можете расчитывать на помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Полковник, первый академ был по здоровью, а второй по семейным (см.выше) обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Полковник, первый академ был по здоровью, а второй по семейным (см.выше) обстоятельствам.

Надо готовится. 90 процентов академов, сговор между деканом и студентом, обычно после сессии. Но поскольку, надеюсь на это, академ был не по ОРЗ, то можно обратиться на медфорум. Или непосредственно в офис.

Отсрочек нет.

Или как пишут на другом форуме(от тупости наверно) :wink: , выбирайте АГС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Сестра! Настоятельно рекомендуем обратиться к нам в военную коллегию адвокатов. Вы можете получить подробную консультацию по услугам коллегии, которая для призывников является бесплатной. Наш адрес: Санкт-Петербург, метро Чернышевская, ул. Рылеева, д.17

телефоны (812) 275-80-06, (812) 275-10-62(812) 579-00-05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×