Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bpmd

Визит в военкомат - угрожают отправить на сборы

Рекомендуемые сообщения

Мне 33 года, лейтенант запаса. Возникла необходимость оформить загранпаспорт, и выяснилось, что я потерял военный билет. После нескольких дней безуспешных поисков я решил восстановить его через военкомат (теперь уже понимаю, что это была ошибка). Цель была получить временную справку, заменяющую ВБ - по ней можно оформить ОЗП. В военкомате после подписания мной заявления о выдаче нового ВБ взамен утерянного меня заманили в кабинет к какому-то майору, который завел монолог о необходимости прохождения военных сборов, предлагал мне самому выбрать даты и использовал прочие дешевые приемы прессинга. Я не поддавался, молчал или ограничивался ничего не значащими фразами. В конце концов выписал повестку, которую я подписывать отказался. Был конец рабочего дня, и выдавать временную справку мне не стали, предложили придти в следующий приемный день - послезавтра - обещали отправить меня на медкомиссию. Акт о том, что я отказался подписывать повестку, составлять не стали, видимо из-за лени, сказали - вот в среду и составим. По возвращении домой, воодушевленный перспективами грядущей битвы с военкоматом, я нашел-таки дома утерянный военный билет. Таким образом, ничего как бы и не было - ВБ на руках, повестка не подписана. Однако, волна пошла - и как себя вести, не совсем ясно. Во-первых, надо, вероятно, отозвать заявление об утере ВБ - иначе они будут иметь основания аннулировать мой действующий. Как это сделать? Пока вариант - послать письмо курьерской почтой, чтобы быстро дошло. Во-вторых, военкомат положил на меня глаз, и не факт, что они отстанут. К тому же существует некая не подписанная повестка. Как мне себя вести далее? Если будут повестки - подписывать или нет? Полагаю, что ни прохождение медкомиссии, ни последующие явки в военкомат мне явно не на руку. Может, ошибаюсь? Правда ли, что самая тяжкая кара за неявку на сборы - штраф 500 руб. за административное правонарушение?

Поделиться сообщением

Направьте почтой (письмо с уведомлением с описью вложения) заявление о том, что военный билет был Вами найден. В военный комиссариат без необходимости не являйтесь. Если загранпаспорт все же необходим, оформите справку в военкомате, получите повестку и возьмите больничный.

Поделиться сообщением