Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
DEn55

Военный Билет в 27 лет после аспирантуры

Рекомендуемые сообщения

DEn55    0

Добрый день!

Мне исполнилось 27 лет. Имел отсрочку на время учёбы в аспирантуре. Бросил учится в ней 2 года назад (перестал ходить на учёбу, сдавать зачёты и вообще общаться с заведением). В военкомат не сообщал об окончании учёбы. 2 года тому назад семья переехала на съёмную квартиру в связи с ремонтом в старой квартире. В старой квартире появляемся часто, потому что ремонт делаем сами. Повестки ни я, ни родители не получали. Сообщения о розыске тоже не получали. Подскажите, пожалуйста:

1) Не призовут ли меня в армию, если я пойду получать ВБ до окончания призыва, до 15.07.10?

2) Считается ли такая ситуация с квартирой сменой места жительства?

3) Должен ли я был сообщить, что перестал учиться

3) Как узнать в розыске ли я и чем чревато, если в розыске?

4) За это время закончил курсы связиста в ДОСААФ. Считается ли это военной специальностью и учитывается ли она при выдаче ВБ?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Мне исполнилось 27 лет. Имел отсрочку на время учёбы в аспирантуре. Бросил учится в ней 2 года назад (перестал ходить на учёбу, сдавать зачёты и вообще общаться с заведением). В военкомат не сообщал об окончании учёбы. 2 года тому назад семья переехала на съёмную квартиру в связи с ремонтом в старой квартире. В старой квартире появляемся часто, потому что ремонт делаем сами. Повестки ни я, ни родители не получали. Сообщения о розыске тоже не получали. Подскажите, пожалуйста:

1) Не призовут ли меня в армию, если я пойду получать ВБ до окончания призыва, до 15.07.10?

2) Считается ли такая ситуация с квартирой сменой места жительства?

3) Должен ли я был сообщить, что перестал учиться

3) Как узнать в розыске ли я и чем чревато, если в розыске?

4) За это время закончил курсы связиста в ДОСААФ. Считается ли это военной специальностью и учитывается ли она при выдаче ВБ?

Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

1.В армию Вас не призовут.

2.Считается.

3.Должны и Вы и Ваш ВУЗ

4.Считается.

Изменено пользователем АртемД

Поделиться сообщением

DEn55    0

Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

1.В армию Вас не призовут.

2.Считается.

3.Должны и Вы и Ваш ВУЗ

4.Считается.

Спасибо за ответ!

Повестка не вручалась ни мне, ни родственникам. Могут ли завести уголовное дело в этом случае и чем это чревато.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Повестка не вручалась ни мне, ни родственникам. Могут ли завести уголовное дело в этом случае и чем это чревато.

Формальных оснований для привлечения к уголовной ответственности пока нет!

Поделиться сообщением

DEn55    0

Формальных оснований для привлечения к уголовной ответственности пока нет!

В течение какого срока после подачи заявления о выдаче ВБ военкомат должен направить на призывную комиссию и какие документы необходимо иметь с собой?

Поделиться сообщением

Заявления граждан рассматриваются в течение 30 дней.

О призывной комиссии, в данном случае, не может быть и речи, т.к. Вы не состоите на в/у призывников. Вам нужно будет пройти мед.освидетельствование.

Полный перечень необходимых документов придется уточнить в ОВК.

Поделиться сообщением

DEn55    0

Заявления граждан рассматриваются в течение 30 дней.

О призывной комиссии, в данном случае, не может быть и речи, т.к. Вы не состоите на в/у призывников. Вам нужно будет пройти мед.освидетельствование.

Полный перечень необходимых документов придется уточнить в ОВК.

Если я правильно понял, то порядок моих действий такой:

1. Прихожу в ВК, пишу заявление с прсьбой выдать ВБ и вместе с заявлением сдаю все документы какие необходимо ( фото, копии и т.д.)

2. Сразу прошу выдать направление на мед.ком

3. Прохожу мед. ком. и с заключение сдаю в канцелярию и жду выдачи ВБ?

Надо ли платить штраф сразу или только если скажут?

Что показывает практика - требуют писать объяснительную или обходятся только штрафом?

На мед. ком. они обязаны направить сразу или будут ждать пока подпишут заявление?

Поделиться сообщением

Если я правильно понял, то порядок моих действий такой:

1. Прихожу в ВК, пишу заявление с прсьбой выдать ВБ и вместе с заявлением сдаю все документы какие необходимо ( фото, копии и т.д.)

2. Сразу прошу выдать направление на мед.ком

3. Прохожу мед. ком. и с заключение сдаю в канцелярию и жду выдачи ВБ?

Надо ли платить штраф сразу или только если скажут?

Что показывает практика - требуют писать объяснительную или обходятся только штрафом?

На мед. ком. они обязаны направить сразу или будут ждать пока подпишут заявление?

Да, последовательность действий Вы поняли правильно. Штраф необходимо платить только в том случае. если Вас привлекают к административной ответственности. Объяснительную, как правило, требуют писать всегда. На мед. комиссию обязаны направить и без заявления.

Поделиться сообщением

О призывной комиссии, в данном случае, не может быть и речи, т.к. Вы не состоите на в/у призывников.

Вот тут вы сильно заблуждаетесь. То что он достиг непризывного возраста совсем не означает, что его статус призывника закончился. Да, призвать его уже не могут, т.к. он достиг 27 лет, но на учете в 1 отделении он будет состоять до того момента, пока призывная комиссия своим решением не зачислит его в запас, а военком в связи с этим своим решением передаст его на учет военнообязанных запаса. Изменено пользователем Владимир Николаевич

Поделиться сообщением

Pavell    0

Вот тут вы сильно заблуждаетесь. То что он достиг непризывного возраста совсем не означает, что его статус призывника закончился. Да, призвать его уже не могут, т.к. он достиг 27 лет, но на учете в 1 отделении он будет состоять до того момента, пока призывная комиссия своим решением не зачислит его в запас, а военком в связи с этим своим решением передаст его на учет военнообязанных запаса.

Сам столкнулся с аналогичной сетуацией...

На мед комисию меня направили а вот на призывную комисию нет. С медкомисии отправили обратно с актом в военкомат.

Приобщили акт медкомисии к моему личному делу и сказали что направят его в обл. военкомат, который должен дать какой то приказ о выдаче ВБ

Теперь сижу и думаю что мне делать дальше...

Изменено пользователем Pavell

Поделиться сообщением

Очевидно, вы освобождены от призыва на в/с. И ваше личное дело в обязательном порядке направляется в призывную комиссию субъекта РФ для рассмотрения законности и обоснованности вынесенного решения. Здесь необходимо ждать возвращения личного дела в районный военкомат. После чего можно будет заниматься оформлением военного билета.

Поделиться сообщением

Pavell    0

Очевидно, вы освобождены от призыва на в/с.

Ну вобще как либо афициально меня никто не освобождал. Мне просо больше 27 лет.

Сначала была отсрочка по учебе а потом мне забыли отправить повестку и так я дожил до 27.

И вопрос весь в том как долго это все будет тянутся...

Вобще в устной беседе в военкомате сказали что рассматривать будут не мение месеца.

Просто хочу успеть получить военный билет до всех этих армейских реформ, ато вдрук скоро призывной возраст до 30 лет увеличат... А в такой сетуации чувствуется что дело долгое...

Изменено пользователем Pavell

Поделиться сообщением

DEn55    0

Скажите, пожалуйста, что значит с юридической точки зрения "проживание"?

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, что значит с юридической точки зрения "проживание"?

Факт вашего проживания на территории подведомственной ВК должен быть юридически оформлен - должна быть регистрация.

Поделиться сообщением

DEn55    0

Факт вашего проживания на территории подведомственной ВК должен быть юридически оформлен - должна быть регистрация.

Извините, я немного не об этом спрашиваю. Если человек зарегистрирован в одном месте но появляется там на короткое время и живёт в другом месте, считается что он живёт по месту регистрации? Как долго надо находиться в одном месте, чтобы считалось что ты там живёшь?

Поделиться сообщением

Извините, я немного не об этом спрашиваю. Если человек зарегистрирован в одном месте но появляется там на короткое время и живёт в другом месте, считается что он живёт по месту регистрации? Как долго надо находиться в одном месте, чтобы считалось что ты там живёшь?

Нужно находится на одном месте более 3-х месяцев

Поделиться сообщением

DEn55    0

Нужно находится на одном месте более 3-х месяцев

А если я уехал на 10 дней, приехал, побыл день в месте регистрации и опять уехал. Считается что я живу в этом месте, где был один день? Надо в этом случае сообщать в ВК или нет? Ведь ВК требует сообщать, если не живешь в месте регистрации две недели. Что значит - проживать в каком-либо месте с юридической точки зрения, с точки зрения закона?

Поделиться сообщением

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Поделиться сообщением

DEn55    0

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Скажите, пожалуйста , в какой военкомат надо идти для подачи заявления для получения ВБ - областной, городской или районный, где получал приписное?

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста , в какой военкомат надо идти для подачи заявления для получения ВБ - областной, городской или районный, где получал приписное?

Для получения ВБ вам необходимо обратиться в районный ОВК. Однако, завление можно податьи в обсластной - оно будет перенаправлено.

Поделиться сообщением

DEn55    0

Для получения ВБ вам необходимо обратиться в районный ОВК. Однако, завление можно податьи в обсластной - оно будет перенаправлено.

Спосибо всем большое за помощь. Завтра иду писать заявление. Подскажите. пожалуйста, как правильно его написать.

Поделиться сообщением

Заявление пишется в произвольной форме с просьбой выдать документ воинского учета (военный билет).

Поделиться сообщением

DEn55    0

Сначала уточните этот вопрос в районном.

Вчера начал эпопею получения ВБ. Сначала пошёл на призывной пункт, где когда-то получил приписное. Там сказали что я уже не призывник - иди в гор. военкомат, идите туда и пишите заявление там. Но билет тебе не выдадут пока дело не придёт в ГВК. А придёт оно не раньше начала августа. Спросил - может можно отправить моё раньше? Нет, только вместе со всеми. В ГВК были очень удивлены моему вопросу о написании и приёме от меня заявления. Сказали, что я первый такой, который пытается написать заявление без личного дела. Вот придёт дело, мы с вами разберёмся( объяснительные и т.д.) и только после этого, если начальник даст добро, они выдадут бланк заявления и они по нему через 10 дней выдадут ВБ. Я им вежливо объяснил, что они - служащие гос. учреждения и по закону О воинской обязанности и воинской службе обязаны принять от меня заявление. Они вызвали начальника отдела. Он по военному просто спросил -почему не служил.Я ответил- институт -аспирантура.А потом где был? Ответ -дома.Повестку получал? Нет.Он сказал -бывает. И видимо чтобы я отвязался сказал чтобы от меня приняли заявление. Тётушки выдали мне бланк заявления о выдаче ВБ (Форма №30), куда я написал свою просьбу о выдаче ВБ согласно закона №53. Я его зарегистрировал в секретариате и на руках у меня осталась копия с входящим. Самое интересное что в углу стоит штамп - Выдать военный билет.

1.Правильно ли я сделал, что настоял на приёме заявления

2. Через сколько они мне обязаны выдать ВБ после написания заявления?

3. Если они не выдадут в срок - что делать?

P.S. справки, фото , приписное, копии я ещё не сдавал - побоялся что они их куда-нибудь засунут.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

1. Правильно

2. Заявление по закону может рассматриваться до 30 дней. Затем, когда придет личное дело, и заявление рассмотрят, ВБ должны выдать в течение 10 дней.

3. Время может затянуться по той лишь причине, что долго не передают л/дело. Ждать и напоминать о себе переодически.

4. Когда придет л/дело, Вас пригласят и сдадите фото и др. документы на получение ВБ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас