Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Максим Алчебаев

В военкомате потеряли отсрочку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я учусь в московском физико-техническом институте, что находится в Долгопрудном. Сам я родом из Челябинска.

Я поступил в 2004, в 2006 летом отчислился, а в 2007 в феврале восстановился с потерей 2х лет. Тогда наш военкомат (долгопрудненский) выдал мне вторую отсрочку. С 2008 года было принято постановление о том, что вторую отсрочку больше не выдают. Но я ее получить успел.

Родители решили переехать в Москву, и прописали меня вместе с собой. Встал на учет в тверской военкомат ЦАО (или как он там называется) в марте 2010.

Так вот, в тверском военкомате родителям говорят, что у меня отсрочки никакой нет, я числюсь в списке розыскников. Хотя печать в приписном у меня есть.

В долгопрудненском военкомате подтвердили (по телефону), что постановление о получении мной второй отсрочки у них есть и они могут мне выдать выписку из него.

В тверском же военкомате требуют, чтобы я явился к ним лично в ближайшее время.

Пока я эту бумажку не получил, меня будут искать (по крайней мере они так говорят).

Никаких запросов в долгопрудненский военкомат они делать не хотят, никаких справок не принимают. Надо ли мне получать эту выписку? Везти ли ее самому или лучше передать с родителями? Какова вероятность того, что меня будут искать? И поясните пожалуйста ситуацию в целом

И еще потребовали привезти копию бакалаврского диплома. Это им еще зачем? Мол, меня еще не зачислили в магистратуру, а 4й курс я закончил уже. Значит попадаю под призыв? Приказ о зачислении в магистратуру будет только в конце августа.

PS пока все контакты с военкоматом веду через родителей

PPS первая отсрочка до июля 2010года, а вторая до июля 2012года

Заранее спасибо за ответы

Изменено пользователем Максим Алчебаев

Поделиться сообщением

Тверской ВК будет делать все для того, чтобы Вас призвать. Возможно действия не возымеет даже выписка из решение долгопрудненской призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки. Могут забрать и доставить в ВК с милицией. Тверской ВК этим отличается. Советую обратиться к юристам - нужно успеть поступить в магистратуру, право такое есть

Поделиться сообщением

А при чем здесь отсрочка то? Она уже закончилась и тут абсолютно бесполезна. Военкомат на 100% прав если будет принимать решение о призыве.

Поделиться сообщением

А при чем здесь отсрочка то? Она уже закончилась и тут абсолютно бесполезна. Военкомат на 100% прав если будет принимать решение о призыве.

Так мне же выдали вторую отсрочку до июля 2012года. А из личного дела запись была утеряна.

Или я что-то неправильно понимаю в этих делах?

Поделиться сообщением

Так мне же выдали вторую отсрочку до июля 2012года. А из личного дела запись была утеряна.

Или я что-то неправильно понимаю в этих делах?

На каком это основании и кто мог вам предоставить отсрочку до 12 года, если вы сейчас только собрались в магистратуру поступать? Если вы изначально поступали в бакалавриат, то отсрочка могла быть предоставлена на период обучения только по этой образовательной программе. А если вы поступали на специалитет, но потом решили перейти на бакалавриат, то тогда тем более ваша отсрочка прекратила свое действие, т.к. это разные уровни образования.

Поделиться сообщением

На каком это основании и кто мог вам предоставить отсрочку до 12 года, если вы сейчас только собрались в магистратуру поступать? Если вы изначально поступали в бакалавриат, то отсрочка могла быть предоставлена на период обучения только по этой образовательной программе. А если вы поступали на специалитет, но потом решили перейти на бакалавриат, то тогда тем более ваша отсрочка прекратила свое действие, т.к. это разные уровни образования.

В нашем институте 99% народу после бакалавриата остаются тут же в магистратуру. Наш военкомат потому и выдает отсрочки до получения магистерского диплома. Ну а если кто-то не идет, то ему надо оформлять обходной: сниматься с учета и отчисляться из института. Как он встанет где-нибудь в другом месте, так ему и вручат повестку. Вот как-то так.

Поделиться сообщением

В нашем институте 99% народу после бакалавриата остаются тут же в магистратуру. Наш военкомат потому и выдает отсрочки до получения магистерского диплома. Ну а если кто-то не идет, то ему надо оформлять обходной: сниматься с учета и отчисляться из института. Как он встанет где-нибудь в другом месте, так ему и вручат повестку. Вот как-то так.

Вообще то такая практика предоставления отсрочек не соответствует закону. Это что-то ваш военкомат перемудрил, а шею намылить военкому за явное нарушение Закона видимо некому.

Поделиться сообщением

Вообще то такая практика предоставления отсрочек не соответствует закону. Это что-то ваш военкомат перемудрил, а шею намылить военкому за явное нарушение Закона видимо некому.

Данная практика соответствовала старой редакции закона ФЗоВОиВС. Делалось это в связи с тем, что по закону о высшем и послевузовском образовании обучение в магистратуре после бакалавриата не является получением второго образования. В связи с этим можно полагать. что отсрочка должна отстаться. В соответствии с новой редакцией закона у Вас спорная ситуация отсрочкой в магистратуре.

Советую дождаться окончания призыва, так как велика вероятность, что Вас призовут.

Поделиться сообщением

Данная практика соответствовала старой редакции закона ФЗоВОиВС. Делалось это в связи с тем, что по закону о высшем и послевузовском образовании обучение в магистратуре после бакалавриата не является получением второго образования. В связи с этим можно полагать. что отсрочка должна отстаться. В соответствии с новой редакцией закона у Вас спорная ситуация отсрочкой в магистратуре.

Эта практика не соответствовала и старой редакции. Отсрочку первоначально всегда представляют только на нормативный срок обучения по одной какой-то определенной образовательной программе. Либо на бакалавриат либо на специалитет. А когда призывник продолжал обучение после бакалавриата в магистратуре предоставляли вторую отсрочку. Такой отсрочки как сразу на бакалавриат + магистратура не существовало. И сейчас не существует тем более.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас