Перейти к содержимому
Mammy

Как забрать мед.карту из детской поликлиники?

Рекомендованные сообщения

Хочу забрать детскую медицинскую карту сына (за период от рождения до 15 лет) из детской поликлиники. Отказываются отдавать, говорят - надо представить официальный запрос из того учреждения, которое запрашивает карту. У меня нет запроса. Посоветуйте, как можно ее забрать? и на какой срок я имею право ее взять? есть ли закон, на который я могу сослаться, требую предоставить мне карту моего ребенка?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Согласно ст. 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»,каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

На этом основании вы, по крайней мере, можете потребовать полную выписку из амбулаторной карты, обратившись с письменным заявлением на имя главного врача поликлиники.

Поделиться сообщением

На этом основании вы, по крайней мере, можете потребовать полную выписку из амбулаторной карты, обратившись с письменным заявлением на имя главного врача поликлиники.

Спасибо! А что значит "полную выписку"? Это означает переписывание абсолютно всей карты?

Поделиться сообщением

Выписка из амб. карты – есть её описание, при этом возможно полное, заверенное печатью мед. учреждения и подписью главного врача.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас