Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pchela

постановка на учет

Рекомендованные сообщения

Добрый день! подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы грамотно выйти из следующей ситуации: молодой человек прописан в норильске, учился 5 лет в питере (была воен.кафедра и д.б. звание офицера, но пока не присвоено), там же поставлен на учет в военкомате, в этом году закончил и 3 месяца назад переехал в другой город, где у него есть временная регистрация, но в местном военкомате на учет до сих пор не встал... Чем это грозит, что нужно сделать, чтобы по максимуму избежать наказания? заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом, штраф до 500 рублей. Попробуйте сослаться на уважительные причины неявки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще такой вопрос: что нужно сделать, чтобы отказаться от прсвоения звания офицера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый pchela, согласно положений Закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданин по своему выбору и добровольно заключает контракт об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при образовательном учреждении и о прохождении военной службы по призыву после получения воинского звания офицера. Таким образом, отказаться от присвоения звания офицера можно только путем расторжения контракта по перечисленным в законе или контракте основаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×