Перейти к содержимому
qweforum

Порядок получения военного билета офицера запаса

Рекомендованные сообщения

В этом году окончил вуз, в котором прошел обучение на военной кафедре, был соотвествующий приказ о присвоении звания, военная кафедра дела передала в местный военкомат, где я получил штампик об аттестации в офицерский состав (стою на учете я в другом военкомате)

В военкомате где я стою военный билет оформлять наотрез мне отказались и сказали что я должен получать только по месту постоянно регистрации (в Москве я нахожусь по временной которая действительна ещё год) сославшись на приказ министра обороны(с номером 018 что ли) который они показать не могут так как он секретный :blink:

Собственно вопрос, так ли это?

полазил по форумам/законам, нигде не смог найти кто и где обязан выдавать военный билет а так же алгоритм его получения. в военкомате по месту постоянной регистрации сказали что должны выдать в месте по временной регистрации

Поделиться сообщением

Все действия и мероприятия (в данном случае получение ВБ), связанные с исполнением воинской обязанности, совершаются в ОВК, в котором гражданин состоит на в/у при условии наличия регистрации по месту жительства/временного пребывания на территории, обслуживаемой этим ОВК.

Здесь имеет место бездействие со стороны должностных лиц ОВК. Сведения о "секретном приказе министра обороны" Вам видимо лично сообщил начальник ОВК.

Поделиться сообщением

Ну изначально этот приказ упомянула женщина после долгих споров должны ли они это делать (в 3м отделе на сколько я знаю) показав какие-то выписки из этого приказа что для постановки на учет офицера запаса требуются: паспорот,... , регистрация по месту жительства. Потом отправила к военкому, хз сколько времени я искал его кабинет, он же мне сказал то же самое и сказал что если дело придет то его мол отправять ко мне домой в Пермь, при том что я ему не говорил откуда я (я очень долго потом втыкал сказал ли я ему это).

И что можно сделать если даже военком говорит мы вас не будем ставить тут и все, получайте дома военник потом у нас поставитесь.

Поделиться сообщением

Ну изначально этот приказ упомянула женщина после долгих споров должны ли они это делать (в 3м отделе на сколько я знаю) показав какие-то выписки из этого приказа что для постановки на учет офицера запаса требуются: паспорот,... , регистрация по месту жительства. Потом отправила к военкому, хз сколько времени я искал его кабинет, он же мне сказал то же самое и сказал что если дело придет то его мол отправять ко мне домой в Пермь, при том что я ему не говорил откуда я (я очень долго потом втыкал сказал ли я ему это).

И что можно сделать если даже военком говорит мы вас не будем ставить тут и все, получайте дома военник потом у нас поставитесь.

Обращайтесь с официальным заявлением, регистрируйте его через делопроизводство.

Поделиться сообщением

Обращайтесь с официальным заявлением, регистрируйте его через делопроизводство.

А как примерно это заявление выглядит и кто его должен регистрировать?

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Пишите заявление в произвольной форме на имя начальника ОВК по месту временной регистрации.

Заявление составьте в 2-х экземплярах, зарегистрируйте в делопроизводстве, на вашем экз-ре проставят печать со входящим номером. В течение 30 дней должны дать ответ. Пишите заявление и о постановке на воинский учет и о выдаче Вам военного билета (2 заявления).

Если не ответят или откажут, обращайтесь в суд.

Поделиться сообщением

спасибо за разъяснение.

Поделиться сообщением

Здраствуйте, я поступил в университет в 2002 году, обучался очно, закончил военную кафедру в 2006 году, на пятом курсе был отчислен из университета за невыполнение дипломного проекта, в 2010 году восстановился на заочное отделение, получил диплом. За всё это время в военкомат меня не вызывали. Что мне сейчас нужно сделать чтобы получить военный билет?

Поделиться сообщением

Здраствуйте, я поступил в университет в 2002 году, обучался очно, закончил военную кафедру в 2006 году, на пятом курсе был отчислен из университета за невыполнение дипломного проекта, в 2010 году восстановился на заочное отделение, получил диплом. За всё это время в военкомат меня не вызывали. Что мне сейчас нужно сделать чтобы получить военный билет?

Здравствуйте! Для начала сходите в Военный комиссариат и и предоставьте все необходимые документы согласно ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно диплом о высшем образовании. И уточните какой комплект документов Вам нужен для оформления военного билета, или же этот же список документов можно получить на военной кафедре.

Е.Н.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Для начала сходите в Военный комиссариат и и предоставьте все необходимые документы согласно ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно диплом о высшем образовании. И уточните какой комплект документов Вам нужен для оформления военного билета, или же этот же список документов можно получить на военной кафедре.

Е.Н.

Спасибо Вам)

Поделиться сообщением

Вы сначала узнайте отправляла ли военная кафедра аттестационный материал на присвоение звания, а то ведь в связи с тем что вы были отчислены звание вам не было вовремя присвоено. А если звание не было присвоено есть вероятность, что вы будете призваны рядовым на военную службу по призыву. Если конечно не вышли еще из призывного возраста.

Поделиться сообщением

сходил в военкомат с заявлениями, на проходной на вопрос где их регистрировать отослали к секретарю начальника ОВК

секретаря на месте не было, а в коридоре я наталкнулся на самого начальника ОВК, он меня из военкомата послал прямо туда, сказал что даст приказ секретарю ничего у меня не принимать, угрожал вызвать милицию и что мол щас найдет 2х свидетелей что я на него накинулся, в общем чуть ли не силой выталкал меня из военкомата

Я так понимаю даже если щас найду секретаря нифига он никакие заявления не примет и пошлет опять же подальше

Собственно вопрос, куда и кому на это дело жаловаться, как это все оформлять документировать и так далее

И другой вопрос, когда я первый раз к ним пришел, прежде чем меня отправили в отдел который занимается запасом, меня отправили(с проходной) в какой то кабинет(видимо первый отдел), там записали номер приказа об аттестации в офицерсикий состав и в приписной тыкнули штамп что я снят с учета(при этом никакое заявление о снятии я им не писал)

Насколько я знаю на работу без документа с записью что я стою где то на воинском учете просто не возьмут, можно ли это дело как то обойти без участия данного военкомата в короткий срок (поскольку от них фиг чего добьешься)

Поделиться сообщением

Можно порекомендовать направить заявление в военкомат ценным письмом (опись вложения в письмо будет у Вас подтверждающим документом) с уведомлением о вручении. Вся корреспонденция, приходящая в адрес военкомата обязательно регистрируется.

Поделиться сообщением

И другой вопрос, когда я первый раз к ним пришел, прежде чем меня отправили в отдел который занимается запасом, меня отправили(с проходной) в какой то кабинет(видимо первый отдел), там записали номер приказа об аттестации в офицерсикий состав и в приписной тыкнули штамп что я снят с учета(при этом никакое заявление о снятии я им не писал)

Насколько я знаю на работу без документа с записью что я стою где то на воинском учете просто не возьмут, можно ли это дело как то обойти без участия данного военкомата в короткий срок (поскольку от них фиг чего добьешься)

По идее, если с присвоением звания все нормально, то при наличии приказа МО о присвоении звания вас должны снять с учета призывников, о чем вам видимо и поставили штамп в приписное, и поставить на учет по работе с офицерами запаса. А приписное у вас заберут когда будут выдавать ВБ офицера запаса. В принципе на время всей этой волокиты вам могут и должны выдать взамен ВБ временное удостоверение общим сроком на три месяца.

Поделиться сообщением

По идее, если с присвоением звания все нормально, то при наличии приказа МО о присвоении звания вас должны снять с учета призывников, о чем вам видимо и поставили штамп в приписное, и поставить на учет по работе с офицерами запаса. А приписное у вас заберут когда будут выдавать ВБ офицера запаса. В принципе на время всей этой волокиты вам могут и должны выдать взамен ВБ временное удостоверение общим сроком на три месяца.

дело в том, что первую часть они сделали, сняли с учета призывников, а ставить в запас они отказываются и вообще отказываются что либо делать при том походу отказываться что либо делать будут все(врят ли кто то попрет против начальника).

итого получается я сейчас нигде не стою и устроится соотвественно тоже никуда не могу, так вот можно ли что то с этим сделать так чтоб это не растянулось на долгие месяцы?

Поделиться сообщением

дело в том, что первую часть они сделали, сняли с учета призывников, а ставить в запас они отказываются и вообще отказываются что либо делать при том походу отказываться что либо делать будут все(врят ли кто то попрет против начальника).

итого получается я сейчас нигде не стою и устроится соотвественно тоже никуда не могу, так вот можно ли что то с этим сделать так чтоб это не растянулось на долгие месяцы?

Зачислить вас в запас сейчас видимо пока не могут, т.к. нет сведений о присвоении звания, а только запись в приписном об аттестовании. Вас сейчас просто временно передали на учет в отделение по работе с офицерами запаса.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, было бы очень здорово если бы вы внесли немного ясности в мою ситуацию =))) Вообщем в этом году я закончил вуз КубГАУ  в котором прошёл военную кафедру о чём получил соответствующую надпись в конце приписного. Затем сходил в военнкомат по месту учебы снялся с учета и стал на учет в военнкомат по месту жительства как офицер запаса, Спросил у мужчины  который ставил на учёт когда будет готов военник, на что он мне ответил что сейчас у них нету бланков военных билетов и нужно ждать...причём не понятно сколько... Документы на присвоение звание пришли и выдали мне временную удостоверение офицера запаса. Вообщем вопрос такой, могу я требовать военный билет, и нужно писать заявление на выдачу? И в какой статье можно почитать о порядке получения воееного билета офицера запаса?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Рекомендую Вам написать заявление с просьбой выдать военный билет офицера запаса. Заявление пишется в двух экземплярах, на вашем экземпляре обязаны поставить отметку о принятии и входящий номер.Срок рассмотрения заявления составляет не более 30 дней, срок выдачи военного билета- 10 дней. С уважением.

Поделиться сообщением

Даже если вы весь военкомат завалите своими заявлениями, то от этого бланки военных билетов там не появятся. Военкомат сейчас полностью выполнил свои обязанности и даже выдал вам временное удостоверение взамен военного билета, что в последнее время такая редкость, так что никаких претензий к ним предъявить на данный момент невозможно. Ждите поступления бланков военных билетов. Насколько я помню они только один-два раза в год поступали из облвоенкомата. И не думаю, что бы сейчас что-то сильно изменилось в этом плане.

Поделиться сообщением

Добрый день! 

Не могли бы вы дать комментарий по моей ситуации, подсказать, какие дальнейшие действия мне следует предпринять. 

По факту прохождения военных сборов после военной кафедры в 2011 году мне было присвоено звание (есть соответствующий приказ, отметка о прохождении сборов и присвоении звания в приписном). На тот момент я состоял на учете в МСК по временной регистрации, как мне сообщили в Савеловском военкомате, личное дело офицера запаса отправили по месту постоянной регистрации в военкомат Советского р-на г.Томска (знаю номер реестра и дату отправки). Соответственно, получить ВБ в МСК я не мог. Ждал какое то время пока личное дело дойдет до Томска и выяснил, что военкоматы города объединили и моего военкомата больше не существует. Прозванивал им и получал информацию о том, что мое дело не поступало. По собственной глупости я пустил все на самотек. Получил прописку в МСК. Сейчас решил заняться вопросом уже серьезно. 

Пришел в военкомат где состоял на учете по временной регистрации (по нынешней постоянной прописке должен быть этот же военкомат). Сообщил что я офицер и хочу получить ВБ. Сотрудник военкомата написала запрос в Томск. На всякий случай я снова позвонил в Томск и выяснил, что там якобы нет моего личного дела и они его не получали. Боюсь что на запрос московского ВК придет тот же самый ответ. 

Подскажите, какие дальнейшие действия я могу предпринять? Следует ли мне самостоятельно заняться восстановлением ЛД если оно утрачено? Либо мне имеет смысл написать заявление на выдачу ВБ офицера запаса в московский ВК на основании приказа о присвоении звания и ждать результатов? 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Подскажите, какие дальнейшие действия я могу предпринять? Следует ли мне самостоятельно заняться восстановлением ЛД если оно утрачено? Либо мне имеет смысл написать заявление на выдачу ВБ офицера запаса в московский ВК на основании приказа о присвоении звания и ждать результатов? 

Здравствуйте.

Обращайтесь в ВК по месту жительства с заявлением о выдаче Вам военного билета офицера запаса на основании приказа о присвоении звания офицера. Если Вам будет дан отказ, то его можно будет обжаловать

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Обращайтесь в ВК по месту жительства с заявлением о выдаче Вам военного билета офицера запаса на основании приказа о присвоении звания офицера. Если Вам будет дан отказ, то его можно будет обжаловать

Спасибо за помощь! Вы случайно не знаете о форме данного заявления? Перерыл интернет, говорят и о свободной форме и об установленной. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас