Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евгений1

Сохраняется ли отсрочка при переводе после академа?

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

У меня в 2004-2005 учебном году на втором курсе был академический отпуск по семейным обстоятельствам (вуз МГУ, специалист). В отпуск ушёл в конце четвёртого семестра без закрытия четвёртого семестра. Вышел из академического отпуска в начале четвёртого семестра. (второй курс, 2005-2006 учебный год). После этого в военкомате (Раменский) была повторно оформлена отсрочка по обучению (сказали, что после академа надо заново оформлять).

Сейчас я перевожусь в другой вуз (РГСУ), та же специальность, но на бакалавриат, и с потерей года, то есть на второй курс. Соответственно, из МГУ отчисляюсь в связи с переводом. Сохраняется ли у меня отсрочка по обучению?

Поделиться сообщением

Да, право на отсрочку за Вами по закону должно сохраниться. В случае возникновения проблем с военкоматом (а они могут возникнуть), рекомендую обратиться к нам на очную консультацию.

Поделиться сообщением

Да, право на отсрочку за Вами по закону должно сохраниться. В случае возникновения проблем с военкоматом (а они могут возникнуть), рекомендую обратиться к нам на очную консультацию.

В другой бесплатной консультации мне сказали, что право на отсрочку сохранится только в случае перевода без потери курса. Как вы можете это прокомментировать?

Поделиться сообщением

Да, отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Поделиться сообщением

Да, отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Но срок обучения будет четыре года, а не пять, то есть несмотря на потерю года, время обучения остаётся таким же, как и до перевода, так как срок обучения составляет четыре года.

И, с учётом всего вышесказанного, возникает вопрос - имею ли я право на отсрочку сейчас, пусть даже её не будет хватать на всё время обучения.

Кроме того в мае 2007 на меня начинает распространятся отсрочка по беременности жены, которую, как я понимаю, всё ещё не отменили.

Какие варианты действий вы порекомендуете, с учётом того, что приказ об отчислении в связи с переводом пока не издали?

Поделиться сообщением

Уважаемый Евгений! Ваша отсрочка сохранится!

Проблема в том, что в одной из консультаций для призывников утверждают, что отсрочка сохранится только если перевод будет осуществлён без потери курса, иначе отсрочка теряется. Что очень настораживает, несмотря что летом в военкомате сказали, что отсрочка должна сохранится, потому что узнать о том, что отсрочка не сохраняется в самом военкомате будет весьма неприятно и даже фатально.

Может ли военкомат считать, что отсрочка не полагается в моей ситуации?

И не будет ли лучшей стратегией избегать посещения военкомата в течении этого призыва?

Поделиться сообщением

Уважаемый Евгений Предсказать заранее реакцию сотрудников РВК довольно сложно, особенно когда статью закона можно трактовать по-разному. в вашем случае, отсрочка должна сохраниться, т. к. вы не нарушали положений т. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно однократно воспользовались академическим отпуском и не проучившись более трех лет переводитесь по собственному желанию в другой ВУЗ.

Поделиться сообщением