Перейти к содержимому
Aleks1

Взыскание ден.средств, затраченных на обучение без заключения контракта

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

сложилась следующая ситуация:

1. поступил учиться в военное училище в 17 лет. Через полгода написал рапорт об исключении меня по собственному желанию. На момент исключения 18 лет не было, контракт не подписывал. Исключили с формулировкой "за нежелание учиться"

2. Сейчас подали в суд, пытаются взыскать средства федерального бюджета, затраченные на военную или специальную подготовку.

Но при этом:

на момент отчисления был на 1-м курсе;

не было 18 лет;

т.е. контакт не мог заключить в принципе.

как я посмотрел, в методиках расчета размера возмещаемых средств отсылка к сумме указанной в контракте.

моя позиция: контракт не заключен и в принципе не мог быть заключен, следовательно, размер суммы, подлежащей возмещению не определен;

что меня беспокоит - как взыскиваются расходы в случае нежелания заключить контракт? Если по аналогии идти от моей ситуации то тоже получается не взыскать, но взыскивают же видимо!

еще прошу подсказать как соотносятся гражданское законодательство (в частности, разделы о дееспособности) и военное законодательство. Насколько правомерно сослаться еще на отсутствие дееспособности?

если кто поможет с судебной практикой буду благодарен

Поделиться сообщением

Добрый день!

моя позиция: контракт не заключен и в принципе не мог быть заключен, следовательно, размер суммы, подлежащей возмещению не определен;

Полностью согласна.

еще прошу подсказать как соотносятся гражданское законодательство (в частности, разделы о дееспособности) и военное законодательство. Насколько правомерно сослаться еще на отсутствие дееспособности?

Вы вправе ссылаться и на гражданское законодательство, и на военное.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас