Перейти к содержимому
gagarin_yuriy

Прошу совета специалиста

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Вопрос, наверное, уже был такой, но я не нашел, к сожалению.

Мне 26 лет. Прописан в городе А. Поступил в институт в город Б в 17 лет. Встал на учет в военкомат в городе Б. Была регистрация в институтском общежитие до 2007 года. Был отчислен из института в 2004 году и в военкомате больше не был. Осталось меньше года до 27 лет. Какая ответственность мне грозит за то, что состою на учете в военкомате в городе Б уже не имея регистрации в этом городе? Что делать, когда исполнится 27 лет? Повесток в город А, где я прописан, не приходило. Есть ли смысл сейчас сняться с учета в городе Б и встать на учет в военкомат по прописке (в город А)? Сами понимаете, что в армию совсем не хочется)

Поделиться сообщением

При смене места жительства вы обязаны сняться с воинского учета и в течение 2 недель встать на в/у по новому мету жительства. В данном случае вы нарушаете требования воинского учета, за что предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб. Но при этом, если в этом будет усмотрен ваш умысел на уклонение от призыва на в/с, то возможно и привлечение к уголовной ответственности. Вам конечно, необходимо вставать на в/у по своему нынешнему месту жительству и в дальнейшем уже решать вопрос с получением в/б.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! По достижении Вами 27 лет пишите заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой выдать вам военный билет в связи с достижением 27-летнего возраста. Желательно продумать как вы будете объясняться в военкомате почему не являлись ранее, т.е. построить таким образом свои объяснения, что бы в них не усматривался умысел - уклонение от призыва.

Е.Н.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! По достижении Вами 27 лет пишите заявление на имя начальника отдела военного комиссариата с просьбой выдать вам военный билет в связи с достижением 27-летнего возраста. Желательно продумать как вы будете объясняться в военкомате почему не являлись ранее, т.е. построить таким образом свои объяснения, что бы в них не усматривался умысел - уклонение от призыва.

Е.Н.

В каком военкомате надо писать заявление? Надо ли сниматься с учета в военкомате в городе, в котором я нахожусь, но проживаю без регистрации?

Поделиться сообщением

В каком военкомате надо писать заявление? Надо ли сниматься с учета в военкомате в городе, в котором я нахожусь, но проживаю без регистрации?

Еще раз, здравствуйте! Полкин Игорь дал Вам полную исчерпывающую информацию. Т.е. Вы должны состоять на учете в военном комиссариате по месту регистрации. И соответственно заявление писать в военкомат по месту регистрации (т.е. в тот в котором по достижению 27 лет вы будете состоять).

Е.Н.

Поделиться сообщением

Еще раз, здравствуйте! Полкин Игорь дал Вам полную исчерпывающую информацию. Т.е. Вы должны состоять на учете в военном комиссариате по месту регистрации. И соответственно заявление писать в военкомат по месту регистрации (т.е. в тот в котором по достижению 27 лет вы будете состоять).

Е.Н.

Слышал, что могу встать на учет в своем городе не снимаясь с учета в военкомате, к которому сейчас приписан. Т.е. меня обязаны поставить на учет в военкомат в городе, в котором у меня постоянная прописка даже если я не снимался с учета в другом военкомате. Это так?

Поделиться сообщением

Постановка на в/у может быть осуществлена без отметки в документе воинского учета о снятии с в/у. Таким образом, действительно практикуется, что вы встаете на в/у без его снятия, и снимают с в/у уже по запросу того военкомата, где встали на в/у.

Поделиться сообщением

При смене места жительства вы обязаны сняться с воинского учета и в течение 2 недель встать на в/у по новому мету жительства. В данном случае вы нарушаете требования воинского учета, за что предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб. Но при этом, если в этом будет усмотрен ваш умысел на уклонение от призыва на в/с, то возможно и привлечение к уголовной ответственности. Вам конечно, необходимо вставать на в/у по своему нынешнему месту жительству и в дальнейшем уже решать вопрос с получением в/б.

Спасибо, Игорь.

Скажите, пожалуйста, у меня день рождения 1 июля (в 2011 г исполнится 27 лет), если я встану на учет в своем городе в марте следующего года (перед призывом), а потом уеду в другой город и буду периодически приезжать домой (предположим, раз в 2 месяца), то потом, после 15 июля (когда призыв закончится), я могу приехать в военкомат и получить в/б? Я же, в принципе, не скрывался, а состоял на учете- только повесток не получал. Какие санкции относительно меня может применить военкомат в данном случае?

Поделиться сообщением

Если не получали повесток под личную роспись, то соответственно у вас не было обязанности являться в военкомат. Таким образом, привлечь к какой либо ответственности на законных основаниях нельзя. Но при этом у вас есть обязанность соблюдения требований воинского учета. И если каким-то образом выяснится, что куда-то уезжали с целью уклонения от призыва на в/с, то можно теоретически утверждать об уголовной ответственности. Хотя «продержаться» один призыв, на законных основаниях, не так уж и сложно.

Учтите, любое укрывательство от военкомата – это проблема в будущем, например, с получением военного билета.

Поделиться сообщением

Если не получали повесток под личную роспись, то соответственно у вас не было обязанности являться в военкомат. Таким образом, привлечь к какой либо ответственности на законных основаниях нельзя. Но при этом у вас есть обязанность соблюдения требований воинского учета. И если каким-то образом выяснится, что куда-то уезжали с целью уклонения от призыва на в/с, то можно теоретически утверждать об уголовной ответственности. Хотя «продержаться» один призыв, на законных основаниях, не так уж и сложно.

Учтите, любое укрывательство от военкомата – это проблема в будущем, например, с получением военного билета.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас