Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Мария А

Снятие с учета

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мы с мужем переехали в другой город, он не служил (по состоянию здоровья ограниченно годен), ему 31 год. Хотим оформить прописку по месту пребывания, но для этого нужно встать на воинский учет. Можно ли сняться с учета дистанционно, чтобы не ездить в военкомат, где муж сейчас состоит на учете?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мы с мужем переехали в другой город, он не служил (по состоянию здоровья ограниченно годен), ему 31 год. Хотим оформить прописку по месту пребывания, но для этого нужно встать на воинский учет. Можно ли сняться с учета дистанционно, чтобы не ездить в военкомат, где муж сейчас состоит на учете?

Добрый вечер! Можно. Такая возможность законодательством предусмотрена.

В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 02 октября 2007 г. военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства,

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ! Вы пишите, что призывнику не имеют права отказать, но он же уже не призывник, или это не имеет значения?

Дело в том, что военкомат отказывается ставить на учет без отметки о снятии с учета по предыдущему месту жительства, и нам нужно оспорить его действия, я так понимаю единственным способом будет написать претензию на имя начальника со ссылкой на указанный Вами Приказ Минобороны?

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ! Вы пишите, что призывнику не имеют права отказать, но он же уже не призывник, или это не имеет значения?

Дело в том, что военкомат отказывается ставить на учет без отметки о снятии с учета по предыдущему месту жительства, и нам нужно оспорить его действия, я так понимаю единственным способом будет написать претензию на имя начальника со ссылкой на указанный Вами Приказ Минобороны?

Здравствуйте! Конечно, ваш муж уже призывником не является. Однако, отказать в постановке на воинский учет ему не имеют право. Ссылка на 400 приказ, в вашем случае не приемлема, поскольку этот приказ касается мероприятий связанных с призывом. Попробуйте поступить следующим образом:

1. Направьте заявление на имя начальника отдела военного комиссариата города в котором вы ранее были зарегистрированы с просьбой снять Вас с военного учета в связи со сменой места жительства и регистрации (приложив копию регистрации по новому месту жительства). Письмо направьте заказным с уведомлением.

2. Направьте заявление с просьбой поставить на воинский учет на имя начальника отдела военного комиссариата по новому месту жительства с ссылками на ст.8 и ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и приложите копию заявления с квитанциями об отправке и с уведомлением о вручении который вы направили по старому месту жительства.

3. Если вам все равно откажут, обращайтесь в военный комиссариат субъекта. С жалобой на действия начальника отдела ВК по вашему району.

Удачи. Е.Н.

Поделиться сообщением

Все эти заявления и уведомления будут напрасны, т.к. военкомат в данной ситуации абсолютно прав требуя наличия отметки в военном билете о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства. И никакая прокуратура или суд в этом вам не поможет, т.к. нет такой буквы в Законе, что бы дистанционно снимать или ставить военнообязанных граждан на воинский учет. Бывает конечно, что иногда военкомы в нарушение требований Закона принимают таких бедолаг на учет, но это как исключение, а не как правило. Никто не заставит военкома нарушить Закон, если он этого не хочет.

Поделиться сообщением

Все эти заявления и уведомления будут напрасны, т.к. военкомат в данной ситуации абсолютно прав требуя наличия отметки в военном билете о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства. И никакая прокуратура или суд в этом вам не поможет, т.к. нет такой буквы в Законе, что бы дистанционно снимать или ставить военнообязанных граждан на воинский учет. Бывает конечно, что иногда военкомы в нарушение требований Закона принимают таких бедолаг на учет, но это как исключение, а не как правило. Никто не заставит военкома нарушить Закон, если он этого не хочет.

Добрый день! По моему мнению "попытка - не пытка", можно попытаться. Не всегда есть возможность съездить в другой город.

Поделиться сообщением

Спасибо большое всем за ответы! У нас, наверное, военком с такими же нравами как Владимир Николаевич. Если по закону НЕЛЬЗЯ - это одно, а если в законодательстве просто не предусмотрено, как ЧЕЛОВЕКУ удобно, это другое. Я, конечно же, за то, чтобы соблюдать наши законы, а попытаться, действительно, стоит. Кстати я ни себя, ни своего мужа к бедолагам не отношу.

Поделиться сообщением

Никто собственно и не возражает. Заявление написать можно и нужно. А там будет видно, может военком окажется добрым.

А меня вы кстати, зря к "твердолобым" причисляете. Отправлял для снятия с учета только тех граждан, кто приехал из какого-нибудь военкомата области. Всех "дальних" принимал без разговоров.

Поделиться сообщением

ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ!

Здравствуйте! у меня похожая ситуация, я проживаю с молодым человеком в Санкт-Петербурге. Он приехал с г. Бийска, ему 26 лет, он отслужил и имеет нормальный военный билет на руках. Друзья решили нам помочь с пропиской, но возник вопрос со снятием с учета в военкомате. Ему сказали, что надо ехать и сниматься с учета в родном городе.

Вопрос такой: можно ли каким-нибудь иным способом сняться с учета? может быть по доверенности? или направив заявление? или ещё как-нибудь?

или нашем случае только нужно ехать домой?

Заранее спасибо! С уважением, Ирина.

Поделиться сообщением

ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ!

Здравствуйте! у меня похожая ситуация, я проживаю с молодым человеком в Санкт-Петербурге. Он приехал с г. Бийска, ему 26 лет, он отслужил и имеет нормальный военный билет на руках. Друзья решили нам помочь с пропиской, но возник вопрос со снятием с учета в военкомате. Ему сказали, что надо ехать и сниматься с учета в родном городе.

Вопрос такой: можно ли каким-нибудь иным способом сняться с учета? может быть по доверенности? или направив заявление? или ещё как-нибудь?

Здравствуйте! Требуется личное присутствие для снятия с воинского учёта. Хотя иногда позволяют снять с ВУ другому лицу по доверенности.

Поделиться сообщением

ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ!

Если по закону, то ему нужно сниматься с учета только лично. А на практике бывает по разному. Хоть это и нарушение, но военком может и разрешить встать на учет без снятия по прежнему месту жительства. Это только в его компетенции. Надо пробовать переговорить именно с ним.

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста!

Ещё один вопрос появился по этому делу.

Мы позвонили в военкомат по месту прописки (в г. Бийске) и там сказали, что с паспортного стола (где оформляется новая прописка) должны отправить запрос в военкомат по прежней прописке, и когда приходит ответ, что стоит на учете, что всё в порядке с документами, что не в розыске и. т. д. могут прописать. А потом уже нужно идти в военком по новой регистрации и ставиться там на учет.

Нас не обманули? Тут есть какие-нибудь подводные камни?

Заранее спасибо!

С уважением, Ирина.

Поделиться сообщением

ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ!

Скажите, пожалуйста!

Мы позвонили в военкомат по месту прописки (в г. Бийске) и там сказали, что с паспортного стола (где оформляется новая прописка) должны отправить запрос в военкомат по прежней прописке, и когда приходит ответ, что стоит на учете, что всё в порядке с документами, что не в розыске и. т. д. могут прописать. А потом уже нужно идти в военком по новой регистрации и ставиться там на учет.

Заранее спасибо!

С уважением, Ирина.

ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ!

----------------------

Прошу прощения, не то сообщение скопировала....(в предыдущем)

Скажите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

С уважением, Ирина.

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

С уважением, Ирина.

Ссылки на какие-либо нормативно-правовые акты Вам приводили?

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

С уважением, Ирина.

Вас ввели в заблуждение. В Законе "О воинской обязанности и военной службе" и подзаконных актах изданными на его основе вообще не предусмотрена возможность дистанционного снятия с воинского учета для граждан состоящих в запасе. Возможно они просто путают воинский учет с регистрацией, которую как известно можно сделать без выписки с прежнего места жительства, а потом снять оттуда по запросу.

Я вам еще раз повторяю, попробуйте переговорить с военкомом. Только он может разрешить постановку на воинский учет без снятия, т.к. своим решением он берет всю ответственность на себя.

Поделиться сообщением

Расскажу свою историю.

В прошлом году нужно нужно было временно прописаться в другой город. В этом году обратно прописался в Москве. В военкомате в другом городе с учета не снялся. Для справки- у меня военный билет. В паспортном столе приняли документы,а узнав, что я не снялся с учета, дали заполнить форму (расписку) о том что, я обязуюсь встать на военский учет в течение 2х недель после оформления прописки. Получил паспорт, сразу поехал в военкомат. Пришел в военкомат, подал документы в окошко (1 кабинет). Девушка возвращает доки и говорит,что необходимо сняться с учета по предыдущему местожительству или платите штраф с тонким намеком на то, что она с удовольствием возьмет его сама. Штраф составляет 500 р по ее словам. Мы сошлись на 300. После этого она с радостью берет доки и все делает. Просит подождать и закрывает окошко. После того, как она открыла окошко я уже снимал на видеорегистратор. Проверив, что в военнике стоит штамп, я задал ей несколько вопросов. Деньги вернула сама без какого-либо намека на это. Ребята, будьте бдительны. (Москва - военкомат района Кузьминки - ул. Зеленодольская 5/15)

Видео по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=sQy7nJ9jb3s

Изменено пользователем TROMM

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас