Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
WitW

Медкомиссия при замене временного за ВБ

Рекомендуемые сообщения

WitW    0

Доброго времени суток!

После окончания института и военной кафедры мне было присвоено звание лейтенанта. В связи с отсутствием бланков ВБ на тот момент мне было выдано временное удостоверение. На военную службу не призывался. Регулярно обращался в ВК по поводу получения ВБ, но каждый раз мне просто продляли временное. Сейчас мне 39 лет и бланки ВБ наконец то появились. Сдал все документы, необходимые для получения ВБ. Однако, теперь ВК требует, чтобы я за свой счет прошел мед. комиссию. В противном случае, ВБ мне не выдадут. Агрументировать свое требование с точки зрения закона ВК отказывается, ссылаются на некое указание сверху.

Насколько законно требование ВК о прохождении мед. комиссии вообще и за мой счет в том числе? Был бы очень благодарен за ссылки на нормативные акты.

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

После окончания института и военной кафедры мне было присвоено звание лейтенанта. В связи с отсутствием бланков ВБ на тот момент мне было выдано временное удостоверение. На военную службу не призывался. Регулярно обращался в ВК по поводу получения ВБ, но каждый раз мне просто продляли временное. Сейчас мне 39 лет и бланки ВБ наконец то появились. Сдал все документы, необходимые для получения ВБ. Однако, теперь ВК требует, чтобы я за свой счет прошел мед. комиссию. В противном случае, ВБ мне не выдадут. Агрументировать свое требование с точки зрения закона ВК отказывается, ссылаются на некое указание сверху.

Насколько законно требование ВК о прохождении мед. комиссии вообще и за мой счет в том числе? Был бы очень благодарен за ссылки на нормативные акты.

Заранее спасибо за ответ!

 

Здравствуйте!Требования сотрудников ВК не законны.

Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

 

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

Изменено пользователем АртемД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WitW    0

Здравствуйте!Требования сотрудников ВК не законны.

Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

 

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

 

Спасибо за ответ!

 

По поводу прохождения за свой счет я, так понимаю, однозначно ВК не прав:

 

53-ФЗ (ред. от 11.03.2010)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

 

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

А вот насчет как такового направления на мед. комиссию, правильно ли я понимаю, что направить могут только в случаях, оговоренных в п.1 Статьи 5 ? И замена временного удостоверения на военный билет в этот перечень не попадает?

 

Еще раз спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

По поводу прохождения за свой счет я, так понимаю, однозначно ВК не прав:

 

53-ФЗ (ред. от 11.03.2010)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

 

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

А вот насчет как такового направления на мед. комиссию, правильно ли я понимаю, что направить могут только в случаях, оговоренных в п.1 Статьи 5 ? И замена временного удостоверения на военный билет в этот перечень не попадает?

 

Еще раз спасибо за ответ!

 

Рекомендую Вам подать письменное заявление в ВК с просьбой выдать Вам военный билет.Если в течении 30 суток не получите ответ на данное заявление-смело обращайтесь в прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WitW    0

Рекомендую Вам подать письменное заявление в ВК с просьбой выдать Вам военный билет.Если в течении 30 суток не получите ответ на данное заявление-смело обращайтесь в прокуратуру.

 

Большое спасибо за ответ! Так и сделаю.

Боюсь показаться навязчивым, но хотелось бы полной ясности в этом вопросе - вправе ли ВК направить меня на мед. комиссию при обмене времянки на ВБ в принципе?

 

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно по причине замены временного на постоянный ВБ - нет, так как ВК в вашем случае сам затянул выдачу военного билета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок направления на мед.освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, регламентирован приказом МО РФ №200 от 20.08.03г. п.205-215 и не содержит в качестве основания направления на мед.обследования замену временного удостоверения на ВБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×